«Зелена Гура» отыгрывается с «-20» и побеждает в Минске 17  января  2021

Польская «Зелена Гура» в гостях взяла верх над белорусским «Цмоки-Минском» – 80:75 (12:25, 19:23, 29:15, 20:12).
Самые результативные
«Цмоки-Минск»: Роберт Лоури (14), Дерек Кук (12 + 16 подборов), Евгений Белянков (12), Крис Клайберн (12).
«Зелена Гура»: Габриэль Лундберг (23 + 7 передач), Роландс Фрейманис (16 + 5 подборов), Крис Ричард (12), Янис Берзиньш (10 + 10 подборов), Сисиль Уильямс (10), Джеффри Гроселл (3 +11 подборов).

Ход игры
Победа над «Нижним Новгородом» в прошлом туре позитивно сказалась на настроении минчан. На эту встречу они также вышли уверенными в своих силах. Это отлично показали стартовые минуты матча. Пока гости искали свой бросок, «Цмоки» наращивали отрыв. Главными снайперами у них выступили Евгений Белянков и Роберт Лоури. На двоих они в первой четверти набрали 17 очков, обеспечив хозяевам двузначное преимущество в счете – 25:12.

Во второй 10-минутке поляки пытались перехватить инициативу, активно используя своих «больших». Джеффри Гроселл и Роландс Фрейманис забили несколько мячей, но коренного перелома в ход игры это не принесло. Минчане хорошо бежали в раннее нападение, а в конце четверти серию из трех дальних попаданий выдали Александр Пустогвар и Алексей Тростинецкий. В итоге на большой перерыв «драконы» уходили с преимуществом уже в 17 очков – 48:31.

А вот в третьей четверти наконец-то пришло время «Зелены Гуры». Гости стали плотнее работать в защите, а в нападении включились «малыши» во главе с Габриэлем Лундбергом (10 очков в четверти). В итоге после баззера Криса Ричарда отставание польской команды сократилось всего до одного броска – 60:63.

Ключевой момент
Судьба встречи решилась лишь в концовке встречи. Причем ключевым аргументом здесь стали подборы в нападении. В двух атаках баскетболисты «Зелены Гуры» четыре раза забирали мяч на чужом щите. Благодаря дополнительным владениям при равном счете (73:73) они набрали 4 очка. Еще один балл гости заработали после технического фола скамейки минчан. Этого полякам хватило для итоговой победы.

Успех в Минске позволил «Зелене Гуре» обойти в турнирной таблице «Химки». Польский клуб поднялся на 7 место.

Габриэль Лундберг провел очередной отличный матч. Датчанин возглавил камбэк гостей в третьей четверти матча и забил важные броски в концовке. В итоге защитник стал самым результативным игроком встречи – 23 очка.

20 очков – такое отставание сумели отыграть гости по ходу матча.