УНИКС впервые за три года побеждает в Химках 17  января  2021

Казанский УНИКС на выезде взял верх над подмосковными «Химками» – 93:87 (21:21, 24:25, 20:17, 28:24).
Самые результативные
«Химки»: Алексей Швед (33 + 8 передач), Макколлум (18 + 5 подборов), Джордан Мики (13 + 6 подборов).
УНИКС: Джамар Смит (22 + 5 передач), Айзея Кэнэн (22), Окаро Уайт (16 + 6 подборов), Джордан Браун (14 + 5 подборов).

Ход игры
«Химки» (5-5) выиграли два последних матча в Лиге, но после неудачной серии в Евролиге в отставку был отправлен Римас Куртинайтис. Исполнять обязанности главного тренера назначен Андрей Мальцев. УНИКС (8-4) благодаря трем победам подряд вышел на 3-е место. Стартовый отрезок важного поединка прошел в равной борьбе: максимальное преимущество одной из команд составляло всего 3 очка. После «трехи» Стефана Йовича под сирену на табло горели закономерные 21:21.

В начале второй четверти химчане потеряли ритм, а у казанской команды активизировался Джамар Смит. После очередного 3-очкового от американца гости за 4 минуты до перерыва сделали небольшую заявку (42:35). «Химкам» удалось перестроить защиту, закрыв периметр, и выяснилось, что помимо снайперской угрозы бело-зеленым нечего предложить сопернику. Зато у хозяев заработала связка Алексей Швед – Джордан Мики. Результативные действия дуэта позволили подмосковным баскетболистам завершить первую половину с минимальным перевесом – 46:45.

Принципиальных изменений в сценарии игры после смены не произошло – все тот же равномерный обмен выпадами. Главным героем третьей четверти стал Айзея Кэнэн, набравший 12 очков. Это позволило УНИКСу уйти на решающую 10-минутку в роли лидера – 65:63.

Ключевой момент
Продолжавшиеся на продолжении всего матча баскетбольные качели не могли не завершиться напряженной концовкой. За минуту до сирены Смит в очередной раз взял на себя и забросил непростой мяч – 87:85. «Химки» ответили дальним выстрелом Шведа – неточно. В следующей атаки Джамар подвесил мяч под аллей-уп на Джона Брауна. Форвард провел поединок с невероятной отдачей, став краеугольным камнем в защитных построениях УНИКСа. Красивый данк в исполнении Брауна был символичным, потому что в итоге обеспечил казанской команде победу. Гости в оставшиеся 30 секунд четко сработали в обороне, и даже потеря при вводе мяча из-за боковой не помешала им одержать четвертую победу подряд.

УНИКС добился успеха в Химках впервые с 26 марта 2018 года и сохранил позицию в тройке лучших. Химчане с отрицательным балансом откатились на 8-ю строчку.

Джон Браун. Заряженный на борьбу форвард привнес в игру огромное количество энергии, великолепно отработав в защите. Набрав 14 очков, 5 подборов, 2 перехвата и 2 блок-шота, Браун также отметился ключевым попаданием на последней минуте и стал самым эффективным у казанцев – 21 балл.

19 — столько раз менялся лидер в матче. Еще 17 раз табло показывало равный счет. Это говорит о том, насколько упорным получился Матч недели, в котором ни одна из команд не имела двузначного преимущества.