В русском баскетболе ждут поколение крутышей. С кем будет перестраиваться Андрей Кириленко? 15  июля  2021

Sports.ru
Президент РФБ Андрей Кириленко провозгласил курс на смену поколений в сборной России. По его мнению и по мнению некоторых специалистов, молодые игроки в возрасте 19-22 лет уже очень скоро способны изменить тревожную ситуацию в российском баскетболе.
Этот оптимизм основывается на нескольких фактах:

• сборные России показали нехарактерно высокие результаты на молодежных чемпионатах – 4-е место на чемпионате Европы U18 в 2018 году и 5-е место на чемпионате мира U19 в 2019 году;

• сразу 18 российских игроков в прошлом сезоне попробовали силы в программах NCAA, это рекордный показатель для российского баскетбола;

• 29 игроков 2000 года и моложе из молодежного проекта ВТБ выходили на площадку в основных командах лиги ВТБ и суперлиги, это тоже рекорд.

Мы попросили экспертов рассказать о сильных и слабых сторонах тех, кто будет представлять Россию уже совсем скоро.

Самсон Руженцев

Форвард, 201 см, 19 лет, Флорида (NCAA)

Руженцев год тренировался в ЦСКА, но так и не получил там контракта. Это его нисколько не огорчило: четыре года назад он перебрался в школу Hamilton Heights, что базируется в Чаттануга, штат Теннеси, и превратился в одного из лидеров успешной баскетбольной программы. А также прославился в Штатах благодаря победе в данк-контесте Dr. Pepper.

В прошлом году Руженцев поступил в университет Флориды, колледж, который выпускал Брэдли Била, Эла Хорфорда и Чендлера Парсонса. Американские скауты расхваливают форварда, называя его «уверенным в себе бомбардиром, который может набирать очки с любой дистанции», и отмечают его координацию и защитный универсализм.


РЕКЛАМА
Реклама 18+
В силу разных причин в прошедшем сезоне Флорида не особенно рассчитывала на первогодку: он играл совсем немного, а личный рекорд результативности установил в матче с Кентукки – восемь очков.

Владимир Спивак, представитель ФИБА в России, комментатор лиги ВТБ: «Думаю, что Руженцев многим нравится. Он очень атлетичный, у него хороший прыжок, он занимает много пространства, особенно на европейской площадке, которая поменьше. Я был удивлен, когда он сейчас он приехал на просмотровый сбор, то тактически все схватывал достаточно быстро, хотя, понятно, в Америке чуть меньше внимания этому уделяется.



У него был сложный сезон во Флориде, он мало играл, так как люди постарше, которые должны были перейти в НБА, не сделали этого из-за пандемии, из-за того, что отменились драфт-комбайны и прочее. Он хотел уже уходить, его уговорили остаться во Флориде, обещали больше игрового времени. У него будет очень интересный сезон. Он говорит, что работает над боллхэндлингом, над тем, как играть пик-н-роллы как маленький. Ему нужно прибавлять в передаче, в возможности заиграть партнеров…

Но это все условно, потому что в игре его было очень сложно увидеть в прошлом сезоне. Ему давали мусорные минуты. Но он светлая голова. Плюс к своему атлетизму. Открытый интересный человек. Это всегда подкупает».

Павел Савков

Защитник, 201 см, 19 лет, «Баскония» (Испания)

В системе «Басконии» с 2019-го, играл в аренде в команде третьего дивизиона «Хуаристи», в прошедшем сезоне отметился в основе клуба из Витории. В феврале дебютировал за национальную сборную России. В мае объявил о том, что выставил кандидатуру на драфт НБА.

Спивак: «Его сильные стороны – размер, у него уже за два метра, длинные руки, и – самое главное – понимание игры. Он много работает на тем, чтобы играть пик-н-ролл как маленький, несмотря на двухметровый рост. Это мощное оружие для любой команды, если у них будет такой мощной игрок, способный играть пик-н-ролл как маленький. И, конечно, трехочковый бросок. У него есть умение и желание бросать решающие броски: он забивает такие всю свою молодую жизнь на всех возрастах. И даже то, что он попал треху в игре сборной, хотя она ничего и не решала, в очередной раз подтвердило, что клатч у него есть.



Ему нужно работать над телом. Несмотря на то, что он прибавил, есть куда работать. Это не то чтобы проблема, но нужно работать над плечевым поясом и над атакой – проходом, завершением в контакте и без контакта. Он играет пик-н-роллы, и первая его опция – это бросить, вторая – это отдать, и только третья – пройти самому.

Но есть оптимизм относительно его перспектив. Он в здоровой системе. Он сам очень сообразительный парень. Он окружен людьми, которые заботятся о его карьере и помогают принимать грамотные решения. Он в другой стране, говорит на двух иностранных языках, а это всегда тебя развивает как человека. Это всегда держит тебя в тонусе, не дает расслабиться, потому что ты находишься в конкурентной среде, это развивает в любом случае».

Антон Карданахишвили

Разыгрывающий, 195 см, 19 лет, ЦСКА-2



Дебютировал за национальную команду в олимпийской квалификации (и даже вышел в стартовой пятерке против Германии), не имея за спиной ни одного матча в топ-дивизионе российского баскетбола. В минувшем сезоне неоднократно попадал на тренировки «основы» армейцев и даже был в заявке на играх лиги ВТБ. Находится под пристальным вниманием тренеров еще с юного возраста благодаря отличному видению площадки, плеймейкерским навыкам и агрессивности. Выступил в юниорском турнире Евролиги (U19) в 16-летнем возрасте. На тот момент главный тренер дубля ЦСКА Андрей Мальцев на фоне плюсов главным минусом видел чрезмерное желание юного парня сыграть красиво – это приводило к большому числу потерь. Сейчас у повзрослевшего Антона эта проблема уже не так заметна. Можно ожидать, что в наступающем сезоне он будет чаще оказываться под опекой Димитриса Итудиса.

Иван Лазарев, комментатор суперлиги и лиги ВТБ: «Карданахишвили очень порадовал в тех матчах, что я видел: нравится и его спортивная наглость, и его навыки, и то, что он хорошо видит площадку, заигрывает партнеров, действует очень решительно, идет в обыгрыш. Его дебют за сборную удался, чего можно еще желать? Он получил свое время и показал себя так, что о нем сразу же начали говорить как о будущем сборной.

Есть у него небольшие проблемки. Он все же не чистый первый номер, а переученный со второго. Поэтому у него были проблемы с выводом мяча, но нужно понимать, что на таком уровне он еще не выступал и опыта не имеет. С возрастом, с получением большей игровой практики у него все сложится, а товарищи-партнеры постарше в сборной ему помогут.


Тут нужно оговориться (это к каждому игроку относится): при стечении всех обстоятельств, при собственной работе и самоотдаче и где-то чуточки везения у них все получится. Они будут получать много игрового времени с командами самого высокого уровня».

Александр Евсеев

Форвард, 205 см, 19 лет, ЦСКА-2

В армейском клубе Евсеева называют внебрачным сыном Смодиша: юный игрок напоминает легенду европейского баскетбола как внешне, так и баскетбольными навыками – хитростью и подвижностью под кольцом, принятием решений, приличным дальним броском. Не хватает, может быть, разве сумасшедшей атлетичности, которая была присуща Матьяжу в «худые» ранние годы. В минувшем сезоне успел дебютировать за основу, сыграв 4 минуты против «Нижнего», и стал MVP «Финала восьми» Единой молодежной лиги ВТБ.

Анатолий Каширов, комментатор суперлиги: «Евсеев и выглядит, и играет как Смодиш, один в один. У меня было дежа-вю, когда я его увидел впервые. Очень много лезет внутрь – кажется, чем больше его цепляют, тем больше он туда лезет. Боевитый парень, но практически не бросает. У него вроде бы неплохой бросок, если он в этом добавит, то будет вообще отлично.

В целом он заполняет «краску», внутри под кольцом. И вот, допустим, если мы говорим о сборной, то он бы подошел им отлично – классический четвертый номер моей молодости, типа тех, на которых я вырос.

В защите он не особо против маленьких может играть, но против третьих-пятых отобьется за счет того, что он коренастый такой».

Макар Коновалов

Разыгрывающий защитник, 189 см, 20 лет, МБА



В рамках своего амплуа умеет делать практически все, может быть, пока не блестяще, но вполне добротно. В минувшем сезоне проявил себя не просто одним из лидеров армейского дубля, но и клатчером, автором важнейших мячей. В результате не доиграл сезон в ЦСКА-2 – был отпущен молодежным проектом в «Самару» играть плей-офф. Там и стал чемпионом Суперлиги-1, получая время на паркете, вполне приличное для выступающего в аренде молодого игрока.

Анатолий Каширов: «Заводной парень, один в один играет обалденно за счет резкости-скорости, он маленький и обладает крутым качеством – постоянно идет на фол. На уровне суперлиги это все отлично работает. Если он попадет в команду уровнем выше, в команду лиги ВТБ, и будет там делать то же самое, то будет здорово. Проблема в том, что было несколько игр, когда его прямо накрывали серьезно. Из-за того, что он маленький: он лезет внутрь, там подстраховки, «большие» всех ближних перекрывают – и все, ему нечего делать. Из-за недостатка роста он не может потом исполнить Антона Понкрашова или Папалукаса и отдать передачу через руки. В этом проблема. Недостаток роста сказывается.


Но зато он видит передачи. Если он лезет внутрь, то готов и сам завершать, и совать мяч «большим». При этом, по моим ощущением, он не первый номер, а скорее атакующий защитник. Он скорее вынужден был играть на первом, когда сломался Умрихин. Но мне кажется, что он более нацелен на атаку.

Естественно, из-за размеров он не может в защите меняться на пик-н-роллах, его сразу задавливают за счет габаритов – любой, начиная со второго номера. То есть здесь любому тренеру придется его прятать на пик-н-роллах».

Юрий Умрихин

Защитник, 190 см, 22 года, ЦСКА-2

Обладатель потрясающей скорости и надежного и очень высокого броска с «дальне-средней» дистанции, по сути, провел почти весь сезон в основе ЦСКА – постоянно подключался к тренировкам Итудиса, отмечался в нескольких матчах, даже вышел на паркет в Евролиге (на несколько секунд в гостях против «Баварии»). Мог бы оказаться в заявке на олимпийскую квалификацию, поскольку отлично проявил себя на просмотровом сборе Сергея Базаревича, но поймал коронавирус и в подготовке сборной принять участие не смог.

Анатолий Каширов: «Умрихин мне нравится даже больше, чем Коновалов. Он так же лезет внутрь, зарабатывает фолы, обыгрывает… Кажется, что он больше готов ко взрослому баскетболу. У него более стабильный бросок и завершение внутри, он лучше контролирует ситуацию под щитом. Но у него меньше нацеленность на передачу, больше хочет сам завершить прямо ярко выраженный единоличный стиль. Думаю, что если бы он не сломался, то точно был бы на сборах национальной команды. По первым играм он себя очень хорошо проявлял – прямо тащил».

Иван Лазарев: «Умрихина я знаю уже около пяти-шести лет. Еще когда сам выступал за московский ЦСКА, периодически выступал за молодежки, и тогда он уже там играл – тогда еще совсем юный парень. Тренер Мальцев много в него вложил: он постоянно ему объяснял какие-то мелкие детали. Умрихин – настоящий мотор команды, разгоняющий игрок, очень быстрый, всегда первый бежит, хотя и сам разводит мяч. Есть ощущение, что он между позициями первого-второго номера. С позицией первого номера у нас не все хорошо.

У него очень хороший пул-ап после пик-н-ролла. Он очень высоко выпрыгивает в моменте, у него хороший импульс, резко идет в проход, скидывает, отдает. Крайне положительное впечатление. Мне кажется, что ему нужно добавить в плане понимания игры и плане розыгрыша как классическому первому номеру».
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/bankshot/2943435.html...