Джордан Лойд – новый игрок БК «Зенит»! 14  июня  2021

БК «Зенит»
Баскетбольный клуб «Зенит» заключил контракт с защитником Джорданом Лойдом.
Джордан Лойд (197 см, 95 кг) родился 27 июля 1993 года в Чикаго (штат Иллинойс).

Начинал свою баскетбольную карьеру в Milton High School в штате Джорджия. Дважды выходил с командой в плей-офф чемпионата штата и один раз стал победителем турнира. Высокие котировки у скаутов помогли Лойду попасть в Университет Фурмана. Хорошая игра позволила Лойду перейти в более «сильный» Университет Индианаполиса. В свой выпускной год Джордан блеснул результативностью — 20.9 очка, добавив 6.3 подбора и 2.5 передачи.

Выставил свою кандидатуру на драфт НБА летом 2016 года, но не был выбран. На драфте G-League был выбран Fort Wayne Mad Ants. В течение сезона набирал 15.1 очков, делал 4.2 подбора и отдавал 4 передачи в среднем за игру.

В июне 2017 года выступал в Летней лиге НБА в составе «Индианы Пейсерс». Уже в августе заключил соглашение с «Хапоэлем» из Эйлата. С показателем в 17,4 очков за матч Джордан стал третьим по результативности в чемпионате Израиля.

В июле 2018 года подписал двухлетний контракт с турецкой «Дарюшшафакой», но после очень продуктивно проведенной Летней лиги НБА согласовал двусторонний контракт с «Торонто Рэпторс». В составе канадской команды Лойд стал чемпионом НБА.

Следующая остановка Джордана – испанская «Валенсия». В чемпионате Испании американец показывал следующую статистику – 11.9 очков, 2.2 передачи и 1 перехват за игру.

Предыдущий сезон Лойд провел в составе сербской «Црвены звезды», где сделал победный требл, победив в кубке страны, чемпионате страны и Адриатической лиге.

Достижения Джордана: Вторая символическая сборная чемпионата Израиля (2018), Участник Матча всех звезд Израиля (2018), Символическая пятерка года G-League (2019), Чемпион НБА (2019), Обладатель Кубка Сербии (2021), Чемпион Адриатической лиги (2021).

Контракт с американским баскетболистом рассчитан на 2 года.


Генеральный директор БК «Зенит» Александр Церковный:

— Этим приобретением мы, в первую очередь, планируем усилить наш атакующий потенциал и вариативность в нападении. Решающие игры сезона показали, что именно в этом компоненте игры у нас есть определенные проблемы и как раз стабильного скорера не хватило для лучшего результата.

Главный тренер БК «Зенит» Хави Паскуаль:

— Мы очень рады, что к нам присоединился Джордан Лойд. Это игрок, который достиг игровой зрелости в возрасте и у него еще есть большой потенциал для продвижения вперед в своей игре. Рад, что Джордан выбрал «Зенит», чтобы сделать эти шаги с командой!

Защитник БК «Зенит» Джордан Лойд:

— Я в предвкушении и очень взволнован тем, что присоединюсь к "Зениту". Это отличный клуб, у нас общие цели — побеждать в каждой игре каждого турнира. Уверен, что могу привнести свой вклад и помочь в достижении командных целей.
Особенно рад, что на трибунах в прошедшем сезоне были зрители. С нетерпением жду возможности присоединиться к команде.
Источник http://basket.fc-zenit.ru/news/feed/2021/06/14/dzhordan-l...

Новости прессы

Кошмар хуже футбола. Россия начала олимпийскую квалификацию с поражения от Мексики Россия проиграла уставшей и пожилой Мексике. Шансов выйти на Олимпиаду почти не осталось Грег Уиттингтон перешел в «Локомотив-Кубань» УНИКС сохранил в составе Георгия Жбанова Мозгова штурм: сможет ли чемпион НБА вывести нашу команду на Игры Станислав Ильницкий: «Верю, что сборная сможет отобраться на Олимпийские игры» Андрей Кириленко: «Новый контракт с Базаревичем не будет зависеть от того, попадем мы на Олимпиаду или нет» Тимур Ганеев – Сергею Панову: «Прежде чем называть статью «заказной», напомните, пожалуйста, кто является агентом главного тренера сборно Главным тренером УНИКСа стал Велимир Перасович «Статья об отказах играть за сборную – заказная». Сергей Панов рассказывает о главной команде страны перед стартом в отборе к Олимпиаде ...