«Химки» побеждают «Зенит» в Санкт-Петербурге и увеличивают свои шансы на плей-офф 8  марта  2021

Подмосковные «Химки» в гостях взяли верх над санкт-петербургским «Зенитом» – 81:78 (22:19, 19:20, 14:18, 26:21).
Самые результативные
«Зенит»: Алекс Пойтресс (22), Кевин Пангос (16 + 7 передач), Уилл Томас (13 + 6 подборов).
«Химки»: Джордан Мики (20 + 9 подборов), Эрик Макколлум (16), Сергей Моня (12).

Ход игры
«Зенит» (15-2) после выездной победы над ЦСКА подошел к поединку в качестве лидера. «Химки» (7-8) на данном этапе идут 7-ми и борются за плей-офф. Химчане, которые последние встречи проводили в усеченном составе, перед выездом в Санкт-Петербург потеряли еще и своего лидера Алексея Шведа. Это не помешало им навязать лидеру ожесточенную борьбу. Гости грамотно распределили нагрузку: на первых минутах активны были Эрик Макколлум и Джордан Мики, под занавес стартовой четверти удачно вышел со скамейки выздоровевший Евгений Валиев, а во второй блистал Сергей Моня, который к большому перерыву набрал 12 очков. «Зенит» также получил пополнение из лазарета. Пропустивший длительный отрезок Алекс Пойтресс по итогам первой половины имел на своем счету 20 очков. Соперники прошли эту дистанцию стремительно, допуская лишь минимальные отставания друг от друга – 41:39 в пользу гостей.

В третьей четверти сценарий матча принципиально не изменился. На площадке шла равная борьба, а 3-очковый Кевинга Пангоса за 5 секунд до сирены вывел «Зенит» вперед. Важным событием 10-минутки стало удаление Пойтресса, которое усугублялось отсутствием Артураса Гудайтиса.

Исход поединка решился в концовке, в которую «Зенит» и «Химки» после попадания Уилла Томаса зашли при равном счете – 64:64.

Ключевой момент
Решающие минуты повторили одну из самых напряженных игр сезона в миниатюре. Наметившееся было после попаданий Пангоса, Томаса и Андрея Зубкова преимущество «Зенита» нивелировал Макколлум. Обе команды в концовке сделали ставку на 3-очковые, только если у лидировавших в Лиге по проценту дальних попаданий зенитовцев такие броски летели мимо цели, то американец отличился из-за дуги трижды – 77:71 за 28 секунд до сирены.

Питерцы применили тактику умышленных фолов, которая подарила им шанс на спасение. После «трехи» Бэрона за 6 секунд до конца (78:80) Антон Понкрашов реализовал лишь один штрафной. У сине-бело-голубых не было тайм-аута и всего 2 секунды на атаку, но Остин Холлинс со своим броском с середины был очень близок к цели… «Химки» выстояли, взяли у «Зенита» реванш за поражение в стартовом матче сезона и укрепили свои позиции в Топ-8. Питерский клуб по-прежнему лидирует.

Эрик Макколлум. Несмотря на всю активность, первое попадание с игры Макколлуму далось лишь во второй половине. Все свои промахи защитник компенсировал в концовке, когда трижды отличился из-за дуги и эффектно накрыл Билли Бэрона. В активе американца 16 очков и 4 ассиста.

64 – процент попадания из-за дуги у «Химок» (9 из 14). Химчане перед выездом в Питер шли на 12-й строчке по проценту 3-очковых, но в этом матче команды словно поменяли местами (5 из 23, 21% у «Зенита»).