Сергей Елевич — о победе «Химок» над «Зенитом»: «На команде все ставят крест, а она выигрывает и доказывает обратное» 8  марта  2021

Матч ТВ
Бывший главный тренер «Химок» Сергей Елевич прокомментировал победу подмосковной команды над «Зенитом» в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ (81:78).
— Честно говоря, не ожидал победы «Химок». Потому что «Зенит» меня очень сильно впечатляет по игре, по ее рисунку и по тактическим решениям с заменами, — приводит слова Елевича наш корреспондент Надежда Гущина. — «Химки» в этом матче просто по-бойцовски играли и по-бойцовски победили. Конечно, честь и хвала. Мне хочется, чтобы у «Химок» поскорее наладились дела. Хотя сезон уже, конечно, заканчивается. Хорошая победа была над «Реалом», сейчас хорошая победа, но очень хотелось бы, чтобы таких успехов было побольше.

— Примечательно, что химчане одолели лидера без своей главной звезды — Алексея Шведа, который не смог сыграть из-за травмы.

— Да, действительно так. Что касается Шведа, то, конечно, он здорово помогает команде. Мне очень нравится его игра, особенно то, что сейчас он отдает очень много передач. Алексей стал взрослее и стал еще лучше играть. Конечно, его отсутствие — это потеря. Тем не менее, в ответственный момент команда сумела сплотиться и почувствовала, что может играть и без своего лидера. Я это и хотел увидеть. Конечно, это очень приятно. На команде, казалось бы, все ставят крест, а она выигрывает и доказывает обратное. При этом выигрывает у лидера Единой лиги и у одной из лучших команд Евролиги.

— Эрик Макколлум в решающий момент проявил себя как настоящий лидер. Согласны?

— Да, безусловно. Игра Макколлума мне вообще нравится. Конечно, было бы хорошо, если бы до этих матчей ему почаще давали шанс проявлять себя. Дело в том, что в составе «Химок» было немало лишних людей. Напрасно некоторых игроков брали в команду. Можно было и без них обойтись. В то же время сейчас в команде, к сожалению, нет в такого нужного игрока, как Грег Монро. А так в принципе состав хороший. Дайте кредит доверия, и все будет получаться. Но не хотелось бы, чтобы эти победы были разовыми — хочется стабильности.

«Зенит» сохраняет лидерство в Единой лиге ВТБ, «Химки» занимают 7-ю позицию.
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1322950_Serge...