Алексей Швед вернулся, но «Локо» начал серию с победы над «Химками» 11  мая  2021

Единая Лига ВТБ
Краснодарский «Локомотив-Кубань» в первом матче серии 1/4 финала дома выиграл у подмосковных «Химок» – 89:80 (22:17, 14:30, 31:20, 22:13).
Самые результативные
«Локомотив-Кубань»: Миндаугас Кузминскас (23), Найджел Уильямс-Госс (20 + 11 передач), Кевин Херви (14 + 5 подборов), Дрю Гордон (13 + 14 подборов).
«Химки»: Алексей Швед (19 + 11 передач), Эрик Макколлум (19), Сергей Моня (12), Сергей Карасев (11 + 6 подборов), Евгений Валиев (10 + 8 подборов).

Ход игры
Разыгрывающий «Локомотива-Кубань» Мантас Калниетис в понедельник был признан MVP регулярного чемпионата, но не смог выйти на площадку из-за травмы. «Химки» же вернули Алексея Шведа, который пропустил концовку «регулярки» из-за перелома пальца. Стартовый отрезок благодаря стараниям Найджела Уильямс-Госса прошел с преимуществом кубанцев, но Швед при поддержке опытного Сергея Мони дали понять, что 7-я команда сезона готова к борьбе — 22:17.


Вторая четверть началась с рывка «Химок» 9:0 и подтвердила серьезность намерений подмосковного клуба. Вот где отсутствие лучшего ассистента сезона сказалось особенно сильно. Активная оборона желто-синих вынудила соперника совершить 10 потерь за 20 минут, химчане первенствовали по передачам (15-10), не уступили на подборе и при поддержке Эрика Макколлума принялись наращивать отрыв благодаря эффективной игре в трехсекундной зоне. Попадание Тимофея Мозгова под сирену сделало отрыв гостей двузначным — 47:36.


Третья четверть неожиданно началась с перестрелки Кевина Херви и Евгения Валиева, но главным событием все же стал рывок «Локо» 10:0, который позволил хозяевам быстро вернуться в игру – 50:51 к середине отрезка. Вернувшийся со скамейки Швед помог «Химкам» на время остановить падение, но дальние выстрелы Миндаугаса Кузминскаса, Херви и Уилла Каммингса помогли кубанцам взять 10-минутку с двузначной разницей и сравнять счет перед решающей четвертью — 67:67.

Ключевой момент
Исход напряженного поединка решился в концовке, в которую команды зашли при счете 79:78 в пользу «Локо». Ключевыми стали попадания Уильямс-Госса, который сперва набрал 2 очка в проходе, а затем отличился из-за дуги . У «Химок» инициативу на себя взял Швед, но защитник сперва промахнулся с дальней дистанции, а затем совершил потерю. Краснодарцы обрели уверенность и взяли под контроль ритм, растягивая свои владения. Вскоре дважды отличился с линии Дрю Гордон. При этом главной проблемой для желто-синих в решающий момент была даже не атака южан, сколько собственные промахи: в последние 4 с половиной минуты химчане набрали всего 2 очка. Переиграв противника в концовке, «Локо» начал серию с победы.

Герой
Найджел Уильямс-Госс. Американец попытался восполнить потерю Калниетиса и в целом справился с задачей. За 37 с половиной минут он набрал 20 очков, 3 подбора, 11 передач и 2 перехвата; 25 баллов за эффективность – лучший показатель матча. В активе Найджела также два важных попадания в концовке, после которых «Локо» окончательно завладел преимуществом.

Цифра
13 – такое отставание по ходу встречи отыграла краснодарская команда.

Комментарии
Главный тренер «Локомотива-Кубань» Евгений Пашутин:
— Хочу поздравить команду с победой. Ребята отдали сердце, проявили характер. Отдельная благодарность болельщикам, которые здорово нас поддерживали сегодня. Мы долго не играли, не сразу поймали ритм, действовали мягко и не были готовы к физически жесткой борьбе. «Химки» почувствовали это, забивали с хорошим процентом. Неудивительно, ведь в их составе много снайперов, у них сбалансированный состав. Это команда Евролиги. Во второй четверти они поставили зону, мы не сразу поняли, как правильно играть и не лучшим образом действовали в защите. В большом перерыве мы поговорили, улучшили детали в игре в защите, стали более терпеливо двигать мяч. За счет характера вернули разницу, отыграли тринадцать очков и игра вошла в ровное русло. В концовке матча хорошо отзащищались, контролировали подбор, сделали много передач. Это только первый шаг. Защитили свою площадку, сделали то, что должны были и теперь серия переезжает в Химки, где будем продолжать идти к своей цели.

Главный тренер «Химок» Андрей Мальцев:
— Поздравляю «Локомотив» с победой. Они провели все сорок минут в хорошем ритме и, наверное, больше заслужили победу, чем мы сегодня. При этом серия идет до двух побед и переезжает в Химки. У нас будет время разобраться с ошибками и настроем, понять, где нам нужно будет прибавить. Посмотрим, удастся ли нам сделать уже в четверг.

Что дальше:
Второй матч серии состоится 13 мая в Химках.
Источник https://vtb-league.com/ru/news/aleksej-shved-vernulsya-no...

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...