«Парма» дебютировала в плей-офф, «Зенит» открыл счет в серии 12  мая  2021

Единая Лига ВТБ
Санкт-петербургский «Зенит» в 1-м четвертьфинальном матче дома одолел пермскую «ПАРМУ» — 86:66 (20:18, 19:15, 29:21, 18:12).
Самые результативные
«Зенит»: Кевин Пангос (17 + 8 передач), Тарик Блэк (12 + 5 подборов), Остин Холлинс (11), Уилл Томас (10 + 5 подборов), Виталий Фридзон (10).
«ПАРМА»: Эйгирдас Жукаускас (15), Марекс Мейерис (9), Владимир Ивлев (7 + 8 подборов).

Ход игры
«ПАРМА» подошла к игре с серьезными потерями: защитники Адас Юшкявичус и Лоренцо Уильямс выбыли до конца сезона из-за повреждений. Питерцы воспользовались отсутствием лидеров соперника и сразу повели в счете — 7:2. Однако уральцы «проснулись» довольно быстро. Уже во второй половине четверти им удалось замедлить темп и выровнять ситуацию, но удачно вышедший на замену Билли Бэрон не дал «ПАРМЕ» окончательно перехватить инициативу — 20:18 в пользу «Зенита».

В начале второй 10-минутки заявили о себе снайперы гостей: три трехочковых в исполнении Константина Буланова и одна от Эйгирдаса Жукаускаса впервые вывели уральцев вперед — 30:28. Тайм-аут Хави Паскуаля стал спасительным для хозяев. Питерцы резко прибавили в защите, не позволяя сопернику набирать очки на протяжении без малого 4 минут. Самым ярким на площадке в это время был Тарик Блэк, который и забивал трудовые броски в мощных проходах, и собирал на себе фолы пермяков, и забирал отскок на обоих щитах. Американский центровой набрал 8 очков во второй четверти, а «Зенит» ушел на большой перерыв лидером — 39:33.


После перерыва Кевин Пангос, Уилл Томас и Виталий Фридзон приняли эстафету у своих визави и реализовали 4 дальних броска на троих, а перевес хозяев возрос до «+14». «ПАРМА» бросилась в погоню и даже дважды выдала 5-очковые рывки, но питерцы сохраняли идеальный баланс в нападении и не давали сопернику подобраться вплотную. Красивую точку в четверти дальним броском на последней секунде поставил защитник «Зенита» Денис Захаров — 68:54.

Ключевой момент
Заключительная 10-минутка началась оптимистично для гостей — рывок 6:2 и «-11», но Пангос и Холлинс сразу остудили пыл уральцев тремя подряд «бомбами» из-за дуги. Окончательно снял вопрос о победителе встречи Андрей Зубков. Форвард принес «Зениту» 4 очка в двух владениях, а преимущество хозяев перевалило за «двадцатку» — 86:64. Питерцам оставалось спокойно довести матч до победы и повести в серии.

Герой
Кевин Пангос. Защитник, как обычно, был основным наконечником атак питерцев, но успевал и отлично выполнять роль плеймейкера — на его счету 17 очков, 8 передач, 3 подбора и 16 баллов за эффективность действий.

Цифра
1 — для пермской команды эта игра стала первой в истории в плей-офф Единой Лиги ВТБ.

Комментарии
Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
— Мы выиграли домашний матч. Теперь нам необходимо ехать в Пермь и провести там хорошую игру. Мы уважаем «ПАРМУ» и её тренера, понимаем, что будет непросто выиграть спустя 48 часов, но мы постараемся хорошо подготовиться к матчу. В первой половине игры сегодня мы не смогли забросить несколько открытых бросков, допустили несколько потерь мяча, но в целом мы отработали все 40 минут, шли шаг за шагом.

Главный тренер «ПАРМЫ» Казис Максвитис:
— Я хочу поздравить «Зенит» с победой. Я был доволен тем, как мы сыграли 17 минут матча, потом сказалась усталость и плохие замены — это не дало нам остаться в игре. Против такой команды, как «Зенит», был план как можно дольше оставаться в игре и вытянуть концовку. К сожалению, этого не получилось. Будем стараться сделать это в Перми.

Что дальше
Второй матч серии состоится 13 мая в Перми.
Источник https://vtb-league.com/ru/news/parma-debyutirovala-v-plej...

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...