Благодаря защите ЦСКА начинает плей-офф с победы над «Нижним» 12  мая  2021

Единая Лига ВТБ
Московский ЦСКА в первом матче серии ¼ финала обыграл дома «Нижний Новгород» — 84:59 (23:12, 14:26, 22:10, 25:11).
Самые результативные
ЦСКА: Иффе Лундберг (14 + 4 перехвата), Йоханнес Фогтманн (13 + 10 подборов + 5 передач), Никита Курбанов (13), Уилл Клайберн (11), Торнике Шенгелия (10)
«Нижний Новгород»: Сергей Торопов (12)

Ход игры
Несмотря на статус гостей, «Нижний» начал свой первый матч в нынешнем плей-офф весьма уверенно и большую часть стартовой 10-минутки боролся с ЦСКА на равных. За две минуты до конца четверти хозяева вели всего «+1». Однако за оставшееся время ЦСКА заметно прибавил в защите, вынуждая волжан совершать одну потерю за другой. Рывок армейцев 10:0 за две минуты и 9 потерь за четверть поставили «Нижний» в сложное положение. А сразу после начала второй четверти очередная ошибка гостей и ответная «треха» Иффе Лундберга сделали перевес ЦСКА максимальным – 26:12.

Но борьба в этом матче только начиналась. Нижегородцы пришли в себя и принялись постепенно сокращать отрыв, во второй четверти действуя в нападении гораздо более организованно. Незадолго до конца первой половины Сергей Торопов и Александр Чадов организовали мини-рывок 6:0, а затем подключился и Артем Комолов. Его 9 очков в концовке четверти помогли «Нижнему» не только преодолеть отставание, но и уйти на большой перерыв в статусе лидера – 38:37.


Ключевой момент
Начало третьей 10-минутки выдалось не слишком результативным. Армейцы перехватили инициативу, но им не удавалось оторваться на комфортную дистанцию. И все же концовка четверти полностью осталась за ЦСКА – Лундберг и Дэниэл Хэккетт набрали на двоих 12 очков в этом отрезке, а в последней атаке Торнике Шенгелия вернул красно-синим двузначное преимущество – 59:48. Здесь снова блестяще сработала оборона ЦСКА, позволившая гостям набрать лишь 10 очков за четверть. В заключительной 10-минутке ярко проявил себя Никита Курбанов, настрелявший 7 очков подряд, после чего остаток матча превратился в формальность – ЦСКА продолжил наращивать свой отрыв, добившись в итоге 25-очкового преимущества.

Герой
Йоханнес Фогтманн максимально полезно действовал на протяжении всего матча. На его счету дабл-дабл (13 + 10 подборов, из них 4 в нападении), 5 результативных передач, перехват и 2 блок-шота. Немец стал лидером матча по показателю эффективности – 24 балла.

Цифра
1 – лишь один игрок в составе гостей (Сергей Торопов) сумел набрать больше 10 очков. По 9 – на счету Евгения Бабурина, Артема Комолова и Кейси Шеперда.

Комментарии
Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:
— Мы выглядели немного разобранными, ведь, как я говорил перед матчем, эта игра случилась на 13-й день после предыдущей. Хоть мы и получили возможность отдохнуть и потренироваться, нам не хватало игрового действия. По сути, нам не удались только последние три минуты первой половины, которые «Нижний» выиграл со счетом 5-15. Мы плохо бросали штрафные и трехочковые. При этом мы агрессивно оборонялись, здорово сыграл Йоханнес Фогтманн. Поздравляю команду, мы впереди 1-0 в серии.

Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— Жалко, что половины получились такими разными. В первой мы держали контроль над игрой, делали то, что планировали, сохраняли концентрацию. Во второй случился спад, мы просто развалились. Промазали несколько свободных бросков, и ЦСКА этим быстро воспользовался. Поздравляю соперников с победой.

Что дальше
Следующий матч серии состоится 13 мая в Нижнем Новгороде
Источник https://vtb-league.com/ru/news/blagodarya-zashhite-tsska-...

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...