Связка Мозгов-Швед и ностальгия – главный повод переключиться на плей-офф Лиги ВТБ 12  мая  2021

Sports.ru
Краснодарцы едва не проиграли дома «Химкам»!
Возможно, «Локо», впервые поднявшийся на второе место в Лиге ВТБ – самый невезучий из всех участников плей-офф. Надо же было в первом раунде налететь на «Химки» с Мозговым, восстановившимся после травмы Шведом и неудержимым Макколлумом!

За эту версию «Локо» Евгения Пашутина сложно не болеть: можно бесконечно смотреть за связкой литовцев Калниетис-Кузминскас, наслаждаться данками Дрю Гордона и радоваться тому, как прогрессирует молодежь.

С другой стороны, и «Химки» в концовке сезона стали очень симпатичными. Здесь верят в Моню и Зайцева, вернули из 3х3 Понкрашова, вытащили Мозгова на паркет впервые за тысячу дней, поставили на тренерский мостик Андрея Мальцева, а брозды правления на паркете отдали лучшему российскому игроку Алексею Шведу.

Эта серия обещает быть самой интересной среди всех четвертьфинальных пар в Единой Лиге – и первая игра в Краснодаре тому доказательство.

Швед вернулся – «Химки» полетели

Сложность первого матча для «Локо» увеличивало отсутствие лучшего игрока команды. Мантас Калниетис был признан MVP «регулярки» в Единой Лиге и раздавал лучшие в истории турнира 9.8 передачи в среднем за матч, но с «Химками» дома сыграть не смог – помешала травма голеностопа.

А вот химчане привезли в Краснодар серьезное усиление: Алексей Швед, который пропустил концовку регулярного чемпионата из-за перелома пальца, вернулся очень вовремя и даже успел набрать форму. Именно благодаря своему лидеру «Химки» не просто не отставали от «Локо» – они выигрывали к большому перерыву 11 очков!

Швед был в эпицентре событий: настрелял за первую половину 12 очков, отдал к тому же 7 передач и даже поучаствовал в защите, совершив перехват. Именно ассист Алексея на давнего партнера по сборной Тимофея Мозгова привел гостей к двузначному преимуществу – пара россиян разыграла комбинацию за 0,3 секунды:


Отсутствие Калниетиса сказывалось на игре «Локо» – подопечные Евгения Пашутина совершили 10 потерь в первые 20 минут матча! «Химки», конечно, не упускали возможность наказывать оппонентов за ошибки, забив 30 очков за вторую четверть.

«Локо» вернулся с «-13» за четверть

Такое отставание кубанцев могло если не шокировать, то как минимум удивить – ведь даже при без Калниетиса у «Локо» было достаточно исполнителей, превосходящих химчан в классе. О чем говорить, если в составе подмосковной команды был всего один легионер (Эрик Макколлум), а Антон Понкрашов в своем Инстаграме провел ребрендинг клуба, переименовав «Химки» в БК «Пески»?

Но Евгений Пашутин принял довольно смелое решение, доверив игровое время молодым талантам. Андрей Мартюк, к примеру провел на площадке почти 8 минут и совсем не смотрел на опыт соперников – он по очереди отправил Понкрашова и Мозгова на постер.


Чуть меньше отыграли Сергей Долинин (3 минуты) и Григорий Мотовилов (5 минут), который отметился трехочковым и передачей. Но самым заметным в итоге стал Владислав Емченко: 21-летний защитник вышел в старте, персонально держал Шведа и даже вынудил того совершить потерю.

А в третьей четверти Емченко поддержал рывок партнеров: забил треху с фолом и помог «Локо» вернуться с «-13»:


Вернув себе лидерство, «Локо» довел игру до победы – первой в серии. Выиграть кубанцы смогли за счет защиты: в важнейший момент встречи «Химки» больше 4 минут не могли провести результативное владение, отпустив в итоге соперника на 10 очков.

«Химки» навязали борьбу в Краснодаре. А дома могут и выиграть

Впрочем, ничего удивительного не произошло: «Локо» всего лишь сохранил преимущество домашней площадки. Серия переезжает в Подмосковье, и здесь у «Химок» есть шанс сравнять счет, особенно если Алексей Швед продолжит быть таким же полезным.

Кроме того, с командой в Краснодар прилетел и Джордан Мики. Один из лучших центровых Лиги, получивший травму еще в «регулярке», не сыграл в первом матче, но если он сможет выйти на паркет в четверг, то может изменить расклад сил на площадке – ведь и без Мики «Химки» уступили всего 9 очков.

«Химки» не впервые заходит в плей-офф не сеянной командой

Кстати, это уже не первый случай, когда «Химки» могут навести шороху в плей-офф, достаточно невзрачно проведя регулярный чемпионат. В сезоне-2017/18, когда Единая Лига вместо полуфинальных и финальной серий решила провести «Финал четырех», «Химки» упали на шестое место, чтобы не встретиться с ЦСКА до финала.

Жертвой этой ситуации, как вы поняли, стал «Локомотив-Кубань» с Райаном Брокхоффом, Марди Коллинзом, Фрэнком Элегаром и Дмитрием Кулагиным. Кубанцы отдали все 3 матча серии, а «Химки» в итоге прошли в «Ф4», там огорчили УНИКС и сохранили прописку в Евролиге. Смогут ли они повторить этот трюк сейчас?

«Локомотив-Кубань» – «Химки» – 89:80 (22:17, 14:30, 31:20, 22:13)

Счет в серии до двух побед: 1-0
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/world_nba/2920429.html

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...