Армейцы уступили андердогу. Чемпиона ждет третий матч 14  мая  2021

Спорт-экспресс
«Локомотив-Кубань» и «Зенит» вышли в полуфинал, а ЦСКА сенсационно проиграл в Нижнем.
В ответных четвертьфинальных матчах грянула первая сенсация плей-офф: ЦСКА неожиданно уступил в гостях «Нижнему Новгороду», в то время как первая и вторая команды по итогам регулярного сезона — «Зенит» и «Локо» — уверенно одолели своих соперников. В четверг третьим полуфиналистом может стать казанский УНИКС, если одолеет на выезде дебютанта плей-офф — польскую «Зелену Гуру».


Сенсация на Волге
«Нижний Новгород» — ЦСКА — 76:72 (19:19, 21:20, 19:21, 17:12)
«Нижний Новгород»: Астапкович (19), Кейси Шеперд (13)
ЦСКА: Ухов (12), Клайберн (11), Курбанов (10 + 14 подборов), Шенгелия (10).
Первый матч — 59:84.
Счет в серии: 1-1.

11 мая. ЦСКА — «Нижний Новгород» — 84:59.
Фавориты начали с побед. Как стартовал плей-офф Единой лиги
«Я бы никогда не подумал, что, заняв пятое место в регулярке и показав максимально возможный результат за последнее время, мы встретимся в четвертьфинале с ЦСКА», — сказал перед началом серии генеральный менеджер «Нижнего Новгорода» Сергей Панов. Впрочем, как оказалось, статус андердога только на руку команде Зорана Лукича. В дебютном матче серии «Нижний Новгород» долгое время боролся с ЦСКА на равных. Вторая игра началась по тому же сценарию. Несмотря на резвое начало в исполнении ЦСКА, Астапкович и Торопов не дали армейцам убежать в отрыв. Концовка первой половины и вовсе осталась за волжанами. В итоге Шеперд попаданием с сиреной позволил «Нижнему» уйти на большой перерыв в роли лидеров — как и в первом матче.

Третья четверть не внесла радикальных изменений в характер матча, а в начале заключительного игрового отрезка красно-синие организовали себе 5-очковый перевес, но тут в дело вступили «дальнобойщики» волжан. Бабурин, Воронцевич и Астапкович устроили бомбардировку кольца гостей. Особенно ударно отметился в концовке Астапкович, набравший семь очков подряд. За 27 секунд до финального свистка «Нижний» вел 74:72 и владел мячом.

Армейцы совершили тактический фол на Стребкове, который не забил первый штрафной. 75:72 — и у ЦСКА оставалось 15 секунд на то, чтобы перевести матч в овертайм. Активная защита Бабурина не позволила Хэккетту совершить подготовленный бросок из-за дуги — промах! Клайберн сумел подобрать мяч в нападении и сделал еще одну попытку трехочкового, которая тоже не увенчалась успехом. «Нижний Новгород» впервые обыгрывает ЦСКА в плей-офф, а серия возвращается в Москву, где команды сыграют решающий матч 15 мая.


«Зенит» стал первым полуфиналистом
«ПАРМА» — «Зенит» — 62:98 (10:22, 20:27, 24:24, 8:25)
«ПАРМА»: Жукаускас (15), Григорьев (12), Мейерис (10)
«Зенит»: Пойтресс (16), Холлинс (13), Томас (12), Зубков (12), Пангос (11 + 13 передач).
Первый матч — 66:86.
Счет в серии: 0-2.

4 мая. «Барселона» — «Зенит» — 79:53.
«Зенит», спасибо и до свидания! В «Финале четырех» не будет двух российских клубов
Первым полуфиналистом стал «Зенит». Пермская «ПАРМА» дебютировала в плей-офф, но выглядела в противостоянии с победителем регулярки бледно, не сумев подтвердить репутацию одного из самых неудобных соперников для питерского клуба. В повторном матче «Зенит» контролировал ход игры с первых минут. Питерцы в дебюте очень слаженно действовали в защите, благодаря чему ограничили соперника всего десятью очками в первой четверти. В нападении же главным оружием гостей стали дальние попадания: в первой половине 8 из 14 их бросков достигли цели. К большому перерыву преимущество «Зенита» выросло до 19 очков — 49:30. Во второй половине матча переломить ход игры пермякам не удалось. Гости продолжали контролировать ход матча и наращивать преимущество.

— Матч не совсем удался для нашей команды, — отметил главный тренер «ПАРМЫ» Казис Максвитис. — Настрой в начале был хороший, но мы не попали пару своих бросков, и «Зенит» вышел вперед, почувствовав уверенность в себе. Мы же, наоборот, потеряли эту уверенность. Жалко, что так закончили игру при домашних трибунах. Еще раз хочу отметить пермских болельщиков и атмосферу на домашних матчах — она одна из лучших, что я видел. Имеем что имеем, выводы будем делать позже.

— Сегодня мы провели серьезную игру как в защите, так и в нападении, — считает главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль. — Команда была в хорошей кондиции. Закончили этот матч с 28 результативными передачами, также у нас очень хороший процент реализации трехочковых. Теперь будем настраиваться на полуфиналы.


«Химки» бились до последнего
«Химки» — «Локомотив-Кубань» — 85:92 (23:22, 29:23, 14:23, 19:24)
«Химки»: Швед (16), Мозгов (15), Понкрашов (14).
«Локо»: Уильямс-Госс (30), Херви (28), Кузминскас (10), Гордон (10).
Первый матч — 80:89.
Счет в серии: 0-2.

«Локомотив» победил УНИКС и занял второе место в регулярном чемпионате Единой лиги.
УНИКС и «Локо» испытывают судьбу. Плей-офф Лиги ВТБ может подарить много сенсаций
Пожалуй, противостояние «Локо» и «Химок» изначально казалось самым интересным в четвертьфинале. Специалисты считали, что железнодорожники, впервые поднявшиеся на второе место в Лиге, — самые невезучие из всех участников плей-офф. «Химки» в концовке сезона выглядели очень неплохо. Плюс впервые почти за три года вышел на паркет Мозгов, вернулся в строй после травмы Швед. У гостей же ко второй игре так и не выздоровел MVP регулярного чемпионата Калниетис.

В середине третьей 10-минутки хозяева имели преимущество в девять очков, но перед заключительной уже гости вели «+2». Концовка обещала быть не менее жаркой, чем в Краснодаре. За пять минут до сирены на табло горели равные цифры — 76:76. А затем железнодорожники набрали шесть очков подряд. Этого задела для победы хватило. В полуфинал идет «Локомотив», «Химки» завершают сезон.

— Серия получилась сложной, и мы ожидали таких тяжелых матчей, — резюмировал Евгений Пашутин, главный тренер «Локомотива-Кубани». — «Химки» — высококлассная команда, их стартовая пятерка состоит из игроков сборной России, многие из них имеют опыт НБА. Ожидали физически жесткой борьбы, но оказались к этому не готовы в первые 10 минут. Начали играть от нападения, от броска, не были готовы возвращаться плюс в защите совершали ошибки, когда Мозгов забил несколько легких мячей из-под кольца. «Химки» набрали 52 очка за половину, а это невероятно много. Поговорили в перерыве, сказали, что в таком ключе невозможно выиграть. Договорились играть в защите, контролировать снайперов и подбор. Третью четверть потратили на то, чтобы вернуться в игру. В ней мы набрали 23 очка и пропустили всего 14, что стало ключевым моментом и придало нам уверенности. «Химки» навязали жесткую мужскую борьбу в пределах правил, но мы включились и тоже стали действовать жестко. Не грязно, а именно жестко, по-мужски, не давая себя продавливать, чтобы не казаться мягкими в защите. В конце мы выиграли подбор и по всем показателям были лучше, кроме потерь. Мы выстояли, не сделали глупых атак, то есть проявили терпение и заслуженно победили.

— К сожалению, приходится констатировать, что для нас сезон закончился, — отметил Андрей Мальцев, главный тренер БК «Химки». — Закончился не так, как мы планировали. Могу сказать одно: мне абсолютно не стыдно за свою команду в серии плей-офф, к которой мы подготовились. Мы бились до упора, до последних минут, но, к сожалению, счастье не повернулось к нам лицом.
Источник https://www.sport-express.ru/basketball/vtb-league/review...

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...