Все снова забыли о «Нижнем»! А они могут выбить ЦСКА из плей-офф уже в четвертьфинале 14  мая  2021

Sports.ru
Еще одно поражение ЦСКА в плей-офф.
«Нижний Новгород» – эталон клуба-середняка с ограниченным бюджетом. Здесь есть творческий тренер-иностранец, который не боится и, что более важно, умеет работать с молодежью. Здесь не любят полагаться на легионеров и строят игру через россиян.
«НН» провел, вероятно, свой лучший сезон в истории: вышел в «Финал 8» Лиги чемпионов, финишировал 5-м в «регулярке» Единой Лиги, Антон Астапкович получил награду за перфоманс года в Лиге ВТБ. При этом волжане действительно полагались в основном на россиян: лучший легионер Кейси Шеперд – лишь шестой по игровому времени, а «большие» Алекс Гаврилович и Люк Петрасек в среднем играют по 15 минут и не появляются на паркете в ключевые моменты.

Красивая сказка по всем раскладам должна была закончиться уже в первом раунде плей-офф – «Нижнему» выпало играть с действующим чемпионом ЦСКА, который сейчас подобен раненому зверю и традиционно набирает обороты перед «Финалом Четырех» Евролиги. Лучше всего эту ситуацию охарактеризовал генменеджер нижегородцев Сергей Панов: «Я бы никогда не подумал, что, заняв пятое место и показав максимально возможный результат за последнее время, мы встретимся с ЦСКА в четвертьфинале». Добавлял драматизма и формат плей-офф – до двух побед, по сути без права на ошибку.

И в первом матче серии в Москве армейцы подтвердили статус абсолютного фаворита – 84:59 и полная уверенность в том, что в Нижнем Новгороде этот четвертьфинал завершится.

«Нижний» выиграл первую половину

Но команда Зорана Лукича мыслила иначе. Как и в первом матче, «Нижний Новгород» на своем паркете предпочитал играть вторым номером перед большим перерывом, но за счет достаточно агрессивной защиты не отстал в счете и даже сумел выйти в лидеры.

Перед последней атакой во второй четверти «НН» взял тайм-аут, но Кейси Шеперд в свойственной ему манере решил действовать в одиночку. Защитник, на которого уже засматривается УНИКС, в своем стиле раскачал оппонента, рванул к кольцу и бросил со средней дистанции:

ЦСКА позволил затянуть себя в концовку, в которой опять не смог

Такой же сценарий болельщики уже видели в первом матче: «Нижний» уступал, героически вернулся в концовке первой половины – но только затем, чтобы разгромно проиграть вторую половину со счетом 21:47.

Но в этот раз все пошло не по плану. ЦСКА никак не мог разогнаться, и даже подобные данки от Уилла Клайберна не разбудили команду:

К тому же, армейцы просто ужасно атаковали со штрафной линии – за всю игру они реализовали всего 13 штрафных из 27 попыток! Оставляла желать лучшего и точность с периметра: прицел был сбит у всех игроков, за исключением Ивана Ухова, реализовавшего 4 из 5 трехочковых. Димитрис Итудис также отметил эти проблемы на пресс-конференции, подчеркнув, что его команда провела «возможно, одну из худших игр в атаке».

А вот про выбор Дэррана Хиллиарда вместо Майкла Эрика на пресс-конференции не было сказано ничего. Защитник откровенно провалил матч: не влился в ритм, почти не отметился полезными действиями за 5 минут игры (1 очко, 1 подбор, 1 перехват) и логично досматривал матч со скамейки. А вот Майкл Эрик мог бы еще больше добавить ЦСКА мощи под кольцом, ведь трехсекундная зона – самое слабое место этого «Нижнего Новгорода». О чем говорить, если армейцы взяли на 17 подборов больше, чем их соперник, при этом гости записали в статистику сразу 24 отскока в нападении!

Тем не менее, дело дошло до клатча – и здесь с лучшей стороны показал себя Антон Астапкович. Форвард набрал 8 очков на последних минутах, реализовав ключевые владения «Нижнего».

У ЦСКА, впрочем, была возможность перевести игру в овертайм. Дважды в решающей атаке армейцы атаковали издали, но ни Хэккетт, ни Клайберн не забили.

Эта победа над ЦСКА в плей-офф стала первой для волжан за все время их выступления в Единой Лиге. Теперь серия переезжает в Москву, а третий матч состоится 15 мая. Победитель получит место в полуфинале.

ЦСКА никогда не вылетал в четвертьфинале Единой Лиги. Но в «Нижнем» верят в успех

Интересно, но Зоран Лукич вообще не рассматривает эту победу как случайность. На пресс-конференции сербский тренер рассуждал о том, что нужно улучшить перед решающей встречей с ЦСКА в субботу:

«Ключевой момент, который нам необходимо срочно исправить – это начать контролировать свой щит. ЦСКА нас просто вынес в этом компоненте сегодня – взяли 24 подбора в нападении. Если такое повторится в третьей игре, у нас нет шансов. Работаем над дисциплиной, улучшаем детали и постараемся быть максимально достойным соперником в третьей встрече серии. Я надеюсь, что наша команда может выглядеть еще лучше».

Похоже, что Лукич действительно верит в то, что его «Нижний» может выбить ЦСКА в четвертьфинале – такого в истории Единой Лиги не случалось еще ни разу. Но, как мы знаем, все когда-нибудь бывает впервые.

Бонус: «Нижний Новгород» празднует историческую победу традиционной перекличкой с фанатами:

«Нижний Новгород» – ЦСКА 76:72 (19:19, 21:20, 19:21, 17:12)

«Нижний Новгород»: Астапкович (19), Торопов (9 + 7 подборов), Стребков (8), Бабурин (7), Воронцевич (6) – старт; Шеперд (13), Комолов (6), Гаврилович (4), Чадов (4), Герасимов (0).

ЦСКА: Ухов (12), Клайберн (11), Курбанов (10 + 14 подборов), Хэкетт (9), Фойгтманн (6 + 5 перехватов) – старт; Шенгелия (10), Антонов (7), Лундберг (5), Хоменко (1), Хиллиард (1).

В серии ничья – 1-1

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...