ЦСКА стоял на краю пропасти. «Нижний» доказал, что можно биться с лучшей командой Европы российскими игроками 16  мая  2021

Sports.ru
ЦСКА стоял на краю пропасти. «Нижний» доказал, что можно биться с лучшей командой Европы российскими игроками
«Если у вас нет шляпы, то лучше ее купить. «Нижний» заслужил», – кажется, лучше, чем главный твиттер российского баскетбола Дмитрий Головин, уже и не скажешь.



Ведь изначально в серии ЦСКА и «Нижнего Новгорода» не было интриги: первую четверку от остальных команд Лиги ВТБ отделяет, кажется, целая пропасть. И первый матч был тому подтверждением: армейцы выиграли с 25-очковой разницей (84:59) и ехали в гости, чтобы поскорее закрыть серию и подготовиться к «Зениту» в полуфинале. Что случилось в Нижнем Новгороде, вы знаете:

Все снова забыли о «Нижнем»! А они могут выбить ЦСКА из плей-офф уже в четвертьфинале

Выиграть у ЦСКА в серии дважды подряд в Единой Лиге? В первый и последний раз такое удавалось «Локо» в сезоне 2013/14 – но даже тогда краснодарцы в итоге не прошли дальше, проиграв три матча кряду. Не говоря уже о том, что в принципе никому ни разу так и не удавалось взять серию у ЦСКА в Лиге ВТБ, а до этой недели единственное поражение Итудису в плей-офф за 7 лет нанес УНИКС в финале-2016.

«Нижний» не сдался с первых минут

Естественно, в победу «Нижнего» в Москве верили мало, размышляя в стиле «было бы круто, но…». Преимущество ЦСКА было настолько неоспоримым, что даже букмекеры предлагали поставить на поражение армейцев с кэфом 11.0.

Но сам «Нижний» очевидно ехал в столицу не отбывать номер. Есть возможность – нужно за нее ухватиться. И эта возможность появилась с первых минут: ЦСКА не предстал доминатором, а волжане с радостью поддержали высокий темп игры. Как итог – 25:25 после первой четверти, и ведь команда Зорана Лукича даже выигрывала 7 очков по ходу этого отрезка!



Хорошее нападение могло радовать сербского тренера «Нижнего», а вот проблемы с фолами – вряд ли. Самыми неприятными оказались 3 персональных нарушения Сергея Торопова за 10 минут – ведь он был основным центровым команды, которая могла устроить сенсацию в первом раунде плей-офф.

Зоран Лукич перепробовал несколько вариантов, выпуская по очереди против мощного состава армейцев 19-летнего Александра Чадова и француза Александре Гавриловича, но оба очевидно не справлялись с Торнике Шенгелией и Йоханнесом Фогтманном. Игра на подборе была ощутимым преимуществом армейцев, и они сполна пользовались этим – за половину ЦСКА взял 11 отскоков на чужом щите (это даже больше, чем на своем – 10).

И все же «Нижний» проигрывал всего 2 очка к большому перерыву – 41:43. Команды вообще могли уйти на 15-минутную паузу с равным счетом, если Артем Комолов не смазал оба штрафных на последних секундах.

Но эти промахи защитника – единственное, к чему мог придраться Лукич по итогам 20 минут встречи. Комолов, выигравший конкурс трехочковых на Матче Звезд-2021, вновь доказывал свои снайперские качества: 3/3 издали, 4/4 с игры и статус лучшего скорера в матче.


Это ЦСКА выиграл, или «Нижний» проиграл?

Всю вторую половину, говоря избитыми терминами, на площадке можно было наблюдать баскетбольные качели. Да и в целом игра была достаточно равной: 14 раз менялся лидер, 12 раз табло фиксировало равные цифры.

В этот раз в концовке более удачливыми оказались армейцы. И тут, как ни странно, налажал единственный легионер, получавший много минут в этом сезоне у Зорана Лукича – Кейси Шеперд. Защитник, набравший рекордные 26 очков за четверть против «Химок» в сентябре, в мае уже не был таким свежим. Да, Шеперд блеснул на старте этой игры с ЦСКА, но в целом американец провел довольно блеклый матч, апогеем которого стали 2 ключевые потери в концовке.

Последнюю из них Шеперд сделал за 29 секунд до сирены при «-3» для «Нижнего»: пошел в проход в коридор между двумя оппонентами, слишком небрежно обращался с мячом и буквально отдал его Уиллу Клайберну. Отыграться волжане, конечно, уже не успели.

Но не стоит говорить, что «Нижний Новгород» сам проиграл этот матч – ЦСКА приложил массу усилий в защите, чтобы справиться с соперником, в том числе в 4-й четверти. Нижегородцы совершили 6 потерь в последние 10 минут, 3 из которых – перехваты ЦСКА. А Никита Курбанов установил карьер-хай в Единой Лиге, 5 раз обокрав соперника.




Может, «Нижнему» вообще не нужны легионеры?

Конечно, «НН» в общем и Зоран Лукич в частности образцово распоряжаются российскими игроками. 2 из 3 легионера команды в сумме провели на площадке чуть больше 8 минут, отметившись 2 подборами. А будь здоров Александр Ганькевич, то выход Гавриловича и Петрасека и вовсе оказался бы ненужным.

Недооценивать вклад Шеперда в успешный сезон волжан не стоит, но совершенно точно можно сказать, что «Нижний Новгород» – самая российская команда. Антон Астапкович раскрылся как топ-скорер, Артем Комолов – как топ-снайпер, Андрей Воронцевич узнал, что после ЦСКА в баскетболе есть жизнь, Евгений Бабурин окончательно оформился как элитный защитник, а Иван Стребков неплохо справляется с ролью разыгрывающего.

Да даже Сергей Торопов, который в прошлом году игрушел играть в Суперлигу, раскрылся как хороший «большой», способный не только набирать очки после передач, но защищаться и даже раздавать передачи!



Это лето будет интересным для команды из Нижнего. Слишком много игроков показали себя с лучшей стороны, и удержать их будет крайне сложно.

ЦСКА принято ругать, но в этой серии все было не на их стороне

Армейцы были в шаге от провала, ведь как иначе можно было бы назвать ситуацию, при которой они бы вылетели от «НН» в первом же раунде? Естественно, большинство комментариев – про слабость команды, потенциальный уход Итудиса и (куда ж без этого) судейство.

Но никто не смотрит на то, что у ЦСКА была масса проблем, и с ходом серии ее количество только увеличивалось. Тренерский штаб по разным причинам не мог рассчитывать на 3 игроков стартовой пятерки – Джеймса, Милутинова и Боломбоя. Иффе Лундберг покинул решающую игру после первой четверти из-за недомогания, а сейчас проходит обследование в больнице.

Роль лидера уже не в первый раз примерил на себя Даниэл Хэккетт. Набрал 22 очка, дважды обокрал соперников и своими эмоциями заряжал всю команду.

Оправдывать ЦСКА не надо, да и ожидания от игры команды из-за ее статуса и размера бюджета каждый год одни и те же – максимальный результат в каждом турнире. Но понять армейцев можно – они проводят крайне сложный сезон. И это не конец: до отъезда в Кельн на «Финал четырех» Евролиги им предстоит провести полуфинальную серию с «Зенитом», которая, возможно, растянется до предела. Возможно, от результатов следующих 2 недель будет зависеть судьба многих исполнителей в клубе.

ЦСКА – Нижний Новгород 79:75 (25:25, 18:16, 17:22, 19:12)

ЦСКА: Хэкетт (22), Шенгелия (12), Курбанов (7 + 8 подборов + 5 перехватов), Эрик (6), Ухов (2) – старт; Клайберн (11 + 6 потерь), Фойгтманн (10 + 9 подборов), Антонов (7 + 10 подборов), Лундберг (2), Хоменко (0).

Нижний Новгород: Астапкович (14), Торопов (9), Стребков (7), Бабурин (6), Воронцевич (5 + 11 подборов + 6 потерь) – старт; Комолов (22), Шеперд (12 + 8 передач + 5 потерь), Петрасек (0), Гаврилович (0), Чадов (0).

ЦСКА выиграл серию – 2-1
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/world_nba/2921797.html

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...