Трудный старт28 марта 2008

В Белграде стартовал первый игровой день престижного юношеского турнира Euroleague Basketball Nike International Junior Classification Tournament среди спортсменов 1990-1991 годов рождения. Россию в Сербии представляют юноши БК «Химки» под руководством тренера команды «Химки-2» Жидрунаса Жвинклиса. Свой стартовый матч химчане провели с хозяевами — главным фаворитом игр — клубом ФМП.

— Очень интересный турнир с очень сильным составом участников, — отмечает генеральный директор БК «Химки» Виктор Алексеевич БЫЧКОВ. — Проходит он под эгидой Евролиги в присутствии многих известных представителей баскетбольного мира. Это обстоятельство говорит само за себя, как и сам факт участия в этих престижных соревнованиях. Получив приглашение в Сербию, мы удостоились соответствующей оценки Евролиги нашей работы с молодежными командами.

В первый игровой день «Химки» встречались с явным фаворитом турнира клубом ФМП и боснийской командой «Босна». Причем, играли при достаточно тяжелом календаре – в 9 утра матч с Сербами, а в час дня – в другом зале уже со вторым соперником.

Первую игру начали хорошо, лидировали в стартовой десятиминутке. В середине второго периода хозяева нас догнали. Соперник прекрасно подготовлен как тактически, так и физически. Один только центровой этой команды Деян Мусли, признанный MVP на прошедшем чемпионате Европы среди ребят 1991 г.р., доставил нам не мало хлопот.

Сербы оставшееся время активно прессинговали по всей площадке. В конце третьей четверти они уже вели 10 очков. В начале следующего игрового отрезка мы пропустили стремительный рывок, отыграть который было уже невозможно. И тренеры приняли решения сохранить силы баскетболистов основного состава для следующего матча. Выпустили на паркет тех, кто до этого в игре участия не принимал. Это имело свои последствия. Мы уступили заключительный период с крупным счетом. А по его итогам и весь матч – 102-65. Бабунашвили и Пичкуров на двоих набрали около 40 очков.

Второй матч проходил на фоне усталости. Для «Босны» же это была первая игра. Легкой встречи не получилось. Вся тяжесть вновь легла на плечи шестерых основных игроков. Последнюю десятиминутку мы проиграли, но в целом ребята молодцы, добились положительного исхода – 64-59. Кроме Бабунашвили и Пичкурова очень неплохо действовал Пазиненко.

Скорее всего, мы займем второе место в подгруппе, и теперь будем играть в финале за пятое-восьмое места.
Автор: Алексей Кузяшин