«Уралмаш» — «Химки» — 80-7220 апреля 2023

Недостаток опыт и, в какой-то мере, невезение в концовке не позволили нашей команде добиться успеха в матче — 72-80 (18-13, 15-28, 26-18, 13-21). Хозяева повели в полуфинальной серии 1:0, и вторая игра с «Уралмашем» пройдет во Дворце игровых видов спорта Екатеринбурга в субботу, 22 апреля, в 15:00 МСК.

Наша команда добралась до стадии полуфиналов и встречается там с действующими чемпионами из «Уралмаша». Команда из Екатеринбурга по ходу регулярного чемпионата потерпела всего два поражения, а в четвертьфинале прошла «Тамбов» без особых проблем — 3:0. В серии с химчанами заводчане считаются фаворитами, но команда Андрея Мальцева не планировала быть мальчиками для битья.

И это стало очевидно уже в первой четверти: «Химки» плотно встали в обороне, а три трешки от Незванкина и Зиборова позволили нашей команде обзавестись первым преимуществом. Далее очки в основном набирались из-под кольца, и к концу десятиминутке гости вели «+5».

Ожидать, что чемпионы Суперлиги в каждой четверти будут набирать по 13 очков, не стоило, и уже во втором игровом отрезке их нападение заиграло совсем по-другому. «Химки» сначала оторвались на «+11», но после этого включились Михеев, Писклов, Загретдинов. «Уралмаш» подобрался в счете совсем близко, а затем и резко вырвался вперед — постарались Захаров, Кондаков, Глазунов. В итоге двузначное лидерство «Химок» быстро превратилось в 8-очковое отставание к большому перерыву.

Третья четверть пошла по такому сценарию, как и вторая, но команды поменялись ролями. После трешки Дагласа химчане подвисли на «-11» и только затем включились: Незванкин, Чеваренков, Мальцев и Зиборов позволили нашей команде подтянуться в счете, а Варнаков и Фидий уже в самой концовке восстановили паритет — 59-59 перед заключительной четвертью.

«Уралмаш» начал последний игровой отрезок с рывка 5-0, но Чеваренков и Суворов в два владения практически нивелировали этот отрыв. Попаданиями менялись Балашов и Фидий, а вот за попаданием Дагласа последовала ошибки химчан в нападении, за что уральцы наказали нашу команду трехочковым от Захарова. Играть оставалось две с половиной минуты, и «Химкам» нужно было отправляться в погоню: Фидий попал с фолом, однако не реализовал бонусный штрафной, и в следующей атаке химчане тоже не смогли набрать очков. К сожалению, времени на камбек не хватило, и концовка осталась за «Уралмашем» — 80-72.

Следующий матч — 22 апреля, в 15:00 МСК. Верим в «Химки»!