Ватутин: Смену поколений нужно начинать сейчас 26  июля  2010

Советский спорт
Интервью «Советскому спорту» дал президент ПБК ЦСКА, председатель совета Профессиональной баскетбольной лиги Андрей Ватутин, которому вчера исполнилось 37 лет. По его словам, этим летом армейцы подписали всех игроков, кого хотели, но еще одно изменение в составе возможно.
– Этим летом ЦСКА усилился динамовцем Сергеем Быковым, экс-центровым сербского «Гемофарма» Бобаном Марьяновичем (221 см) и Джамонтом Гордоном из хорватской «Цибоны». Приобретения завершены?

– Подписную кампанию можно считать завершенной. У нас есть размышления по одной из позиций. Но не хочется торопиться с принятием решения. Продолжаем анализировать ситуацию, смотреть за рынком.

– Есть ли игроки, которых хотели подписать, но не удалось?

– Все, кто нам был нужен, оказались в ЦСКА. Очень быстрыми и плодотворными получились переговоры с Марьяновичем и Быковым. При этом хотелось бы, чтобы все понимали – времена, когда мы просто могли дать больше денег, чем конкуренты, ушли.

Сейчас менеджерам клуба намного сложнее договариваться с игроками. Но, как видите, они справляются.

Особенно хотел бы поблагодарить за настойчивость, дипломатию и выдержку в переговорах по Гордону вице-президента клуба Наталью Фураеву и спортивного директора Андрея Щепанкова. Этот процесс оказался самым сложным за последние годы. Он начался еще в апреле. Объяснение простое. К Гордону был большой интерес в Европе плюс существовало несколько вариантов продолжения карьеры в НБА.

– Почему вы все-таки пошли на тренерскую рокировку? Ведь Евгений Пашутин выступил удачно: золото чемпионата России, победа в Кубке и третье место в Евролиге.

– Нам предстоит пережить смену поколений в ЦСКА. Думать об этом надо не по факту, а намного раньше. Вуйошевич обладает большим опытом, фанат баскетбола и системообразующий тренер. Когда я говорю о системе, то подразумеваю, что Вуйошевич – не традиционная, в нашем понимании, сербская школа, а современный взгляд на баскетбол. Система, в которой каждый баскетболист может прогрессировать, а вместе с ним и команда.

Мы очень надеемся, что в следующем сезоне нагрузка на игроков будет распределена более равномерно. И, наконец, молодые игроки смогут оправдать выданные им авансы. Пашутину же могу сказать огромное спасибо за результат в минувшем сезоне и пожелать быть столь же успешным тренером в Казани.

– Про задачи перед командой спрашивать не стоит?

– Независимо от бюджета они максимальные.

– Бюджет ЦСКА увеличился?

– Нет.

– Вы первый менеджер, возглавивший и лигу, и ведущий клуб. Как удается совмещать эти две должности?

– По загруженности и напряженности совмещение этих двух постов мне напоминает лето 2002 года. Тогда мы с Сергеем Кущенко (экс-президент ЦСКА, а ныне исполнительный директор Союза биатлонистов России. – Прим. ред.) и другими коллегами с нуля начали проект нового ЦСКА. С момента окончания сезона по сегодняшний день у меня было два выходных.

Лига – это очень серьезная, зачастую незаметная для других работа. И огромная ответственность. Подчеркну, что серьезная нагрузка наряду с другими клубами легла на менеджеров ЦСКА, которые на первом этапе на общественных началах помогают мне. Ведь штат лиги пока не формируется, офис полностью не заработал, идет работа над регламентом. Но, несмотря на все трудности, надеюсь, что проект мы запустим. И в октябре свою нагрузку можно будет сбалансировать.

– Какие перспективы у ПБЛ?

– Сначала надо что-то сделать, потом давать оценки. Самый сложный вопрос на данный момент – совмещение календаря ПБЛ с календарем Единой лиги ВТБ. Мы в постоянном контакте с гендиректором лиги Андреем Широковым. На прошлой неделе я встречался с первым заместителем председателя правления Банка ВТБ Василием Титовым. У нас у всех есть понимание, как нам разрешить все спорные вопросы. Лига ВТБ – замечательное, набирающее ход соревнование, и мы не собираемся конфликтовать. В ближайшие дни, надеюсь, примем все решения по календарю.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/399400