1 — 5 — 6 — 16 — 22 — 34 — 35 — 57 — 102 23  января  2011

Pbleague.ru
Прошедший тур порадовал любителей баскетбола не только зрелищными матчами и яркими победами, но и обилием интересных фактов и статистических результатов.
1. «Динамо» одержало первую домашнюю победу в розыгрыше чемпионата ПБЛ. До этого «бело-голубые» оставались единственным клубом, не выигрывавшим в родных стенах. И только одна команда лиги пока не побеждала на выезде – самарские «Красные Крылья».

5. Впервые в ПБЛ во всех матчах одного тура победили только хозяева. В предыдущих девяти турах минимум в одной игре выигрывали гости.

6. «Красные Крылья» дома разгромили «Триумф» со счётом 79:54 и прервали серию неудач, состоящую из шести поражений подряд.

16. Словенский легионер петербургского «Спартака» Миха Жупан повторил рекорд ПБЛ по количеству совершённых подборов за игру – 16. Аналогичный результат в активе игрока УНИКСа Славко Вранеша. Центровой казанцев сделал 16 подборов в мачте 8-го тура против «Енисея».

22. Именно с такой разницей московские армейцы выиграли вторую четверть в матче с «Нижним Новгородом» (29:7). ЦСКА побил свой собственный рекорд ПБЛ, когда в матче с «Красными Крыльями» третья десятиминутка была выиграна с преимуществом в 19 очков (26:7).

34. 34 набранных очка БК «Локомотив-Кубань» в первой десятиминутке матча против петербургского «Спартака» – новый рекорд результативности ПБЛ в одной четверти. До этого лучшим достижением было 32 очка. Именно столько московское «Динамо» сумело набрать в третьей четверти матча 5-го тура против «Химок».

35. Всего одного очка не хватило защитнику петербургского «Спартака» Генри Домерканту, чтобы повторить рекордное достижение Маркуса Уильямса из «Енисея» (36 очков в матче против «Нижнего Новгорода»). Впрочем, результативность американского легионера «красно-белым» в итоге не помогла: в овертайме победу одержал «Локомотив-Кубань».

57. Первая четверть матча «Локомотив-Кубань» – «Спартак» стала самой результативной в Профессиональной баскетбольной лиге. Соперники на двоих набрали 57 очков (счёт – 34:23).

102. Подмосковные «Химки» стали первым клубом Профессиональной баскетбольной лиги, набравшим 100 и более очков в одном матче. Интересно, что подмосковный клуб превзошёл собственное достижение – 97 набранных очков в матче 5-го тура против «Динамо».