«Минск-2006» взял вверх над «Хонкой» 28  января  2011

В заключительном матче 7-го тура группового раунда Единой Лиги ВТБ белорусский «Минск-2006» вновь оказался сильнее финской «Хонки».
Успевшие соскучиться по большому баскетболу белорусы с первых минут предложили финнам достаточно высокий темп игры. Причины вполне понятны – игроки «Минска» гораздо быстрее переходят от обороны к атаке, да и в индивидуальном обыгрыше превосходят оппонентов. Но воплотить свои плюсы в явное преимущество в счете на первых минутах у подопечных Андрея Кривоноса не получилось. На результативные действия Александра Кудрявцева и Шона Кинга хозяева ответили не менее эффектным завершением атак в исполнении пары американских легионеров Уильямсон — Уилсон. Мало того, спустя четыре минуты после начала матча финны впервые выбились в лидеры – 9:6. Контроль за нитями игры постепенно перешел к «Хонке», и подопечные Пекка Салминена были близки к тому, чтобы завершить четверть в свою пользу, но… Неожиданно застопорилось нападение с последовавшими сбоями в защите. Финская оборона перестала справляться с активными действиями Мелвина Сэндерса, и именно результативная игра белорусского форварда позволила гостям уйти на первый перерыв в статусе лидера – 22:13.

В перерыве наставник «Хонки» попытался внести хоть какое-то оживление в игру команды, но скандинавам невероятно сложно было вновь влиться в игровую струю: они уступали сопернику по всем показателям, но особенно плачевно дело обстояло с подборами — 15:28. А минчане после перерыва принялись активно наращивать свое превосходство – два подряд точных трехочковых Кудрявцева и результативная помощь игроков со скамейки сделали свое дело. Счет на табло после двух четвертей вполне ожидаемо отразил подавляющее преимущество белорусской команды — 46:26.

Третью четверть команды сыграли вничью – 18:18, и у финнов оставалось ровно десять минут на то, чтобы ликвидировать двухзначное отставание. Но минчане в этот вечер были настроены только на победу. Заключительная четверть прошла полностью под диктовку гостей, и финальная сирена арены «Tapiolan Urheiluhallin» зафиксировала заслуженную победу белорусского клуба – 86:58.

В составе «Минск-2006» самым результативным стал Шон Кинг (22 очка + 17 подборов), у «Хонки» самыми заметными вновь оказались Джамар Уилсон (16 очков) и Джон Уильямсон (15 очков + 7 подборов).