0 — 3 — 5 — 13 — 21 — 22 — 56 — 76 — 162 30  января  2011

Pbleague.ru
Третий дабл-дабл Бакстера, точность Лэнгдона, полезность Шведа, лидерство Паунича по числу штрафных бросков и победная серия ЦСКА в традиционном статистическом обзоре Профессиональной баскетбольной лиги по итогам 11-го тура.
0. «Красные Крылья» по-прежнему не могут выиграть на выезде. Только самарский клуб пока не побеждал в гостевых матчах.

3. Центровой красноярского «Енисея» Лонни Бакстер стал первым и пока единственным игроком в Профессиональной баскетбольной лиге, на счету которого 3 дабл-дабла. В матче против московского ЦСКА американец набрал 19 очков и совершил 13 подборов.

5. Победная серия московского ЦСКА составляет уже 5 матчей. Последний раз армейцы проиграли 4 декабря в Красноярске местному «Енисею».

13. Армеец Траджан Лэнгдон забил 13 штрафных из 13 попыток и пока не промахивается в матчах ПБЛ. В матче с красноярским «Енисеем» американец был точен 5 раз. Помимо Лэнгдона ещё один игрок Профессиональной баскетбольной лиги имеет стопроцентный показатель попадания штрафных бросков. Это Олег Баранов из «Нижнего Новгорода» (6 точных попаданий из 6).

21. Третья четверть в матче «Нижний Новгород» — «Локомотив-Кубань» стала одной из самых нерезультативных в нынешнем сезоне. Обе команды набрали только 21 очко (счёт 11:10 в пользу «Нижнего Новгорода»). Интересно, что в матче первого круга между этими клубами в третьей четверти было набрано только 22 очка (счёт 12:10 в пользу «Локомотив-Кубани»). Рекордной является третья десятиминутка матча «Локомотив-Кубань» — «Красные Крылья». Тогда команды на двоих набрали лишь 20 очков (10:10).

22. 22-летний Алексей Швед стал самым молодым MVP тура в пока еще короткой истории Профессиональной баскетбольной лиги. За 20 минут, проведенных на площадке в матче с «Енисеем», игрок ЦСКА набрал 13 очков, совершив всего один промах с игры, сделал 6 подборов, 5 передач, 2 перехвата, 2 броска сверху и 1 блок-шот. Кроме того Швед заставил соперника 4 раза нарушить правила, сам при этом сфолив всего дважды, и совершил всего одну потерю. Коэффициент полезности молодого россиянина составил 27 баллов.

56. Весьма результативной выдалась заключительная четверть в матче «Триумфа» против «Спартака». Команды вдвоём набрали 56 очков (счёт 30:26 в пользу «Триумфа»). До абсолютного рекорда ПБЛ не хватило всего одного очка.

76. Защитник БК «Нижний Новгород» Иван Паунич лидирует по числу заработанных штрафных бросков (76). Процент реализации у сербского легионера – 75%. На данный момент Паунич занимает первую строчку и по количеству заброшенных штрафных (57).

162. Разница забитых и пропущенных мячей после 11 туров у московского ЦСКА составляет 162 очка. Это лучший результат в ПБЛ. У армейского коллектива лучшая защита в лиге. В среднем за игру «красно-синие» пропускают 65,5 очка.