Сборная России. Олимпийские надежды Рио 31  августа  2012

Sportbox.ru
Выступление мужской сборной России по баскетболу на Олимпиаде (бронзовая медаль!) позволило смотреть в будущее с радостью, даже учитывая что в команде грядет смена поколений. Как будет выглядеть российская дружина в 2016 году в Рио-де-Жанейро, читайте в первой части обзора на Sportbox.ru.
Центровые

Тимофей Мозгов (здесь и далее указан возраст на момент Олимпиады в Рио — 30 лет). Практически безальтернативный вариант на позиции пятого номера. Лондонский турнир показал, что Тимофей умело использует опыт НБА на практике. По сравнению с чемпионатом Европы центровой стал действовать более агрессивно и дерзко, вспомним его залихватский данк через Газоля. Также Мозгов стал значительно лучше бить штрафные — 63%. В среднем Тимофей набирал 10 очков, больше, чем Саша Каун (7 очков). Да и реализация бросков с игры поинтереснее — 62% против 54 того же Кауна. Теперь перед Мозговым стоит задача научиться избегать перебора персональных замечаний. Так что нужно работать над выбором позиции и принятием правильных решений, особенно при игре на подборе. Ну и, конечно, обойтись без травм.

Саша Каун (31). До известной степени это риск. Рост и опыт выступлений на международных турнирах — главные аргументы Кауна. Но едва ли уроженец Томска сможет зарезервировать за собой место в старте, особенно если учитывать прогресс и физические кондиции Мозгова. Так что роль игрока замены — наиболее вероятный вариант для бронзового медалиста Лондона.

Форварды

Андрей Воронцевич (29). Если Андрей будет в своей лучшей форме, то он может стать одним из незаменимых. Но чтобы заблистать, ему просто необходимо уезжать в НБА, где условия обязывают игрока выкладываться на полную. Там его заставят поработать над физикой, сейчас он слегка щупловат, чтобы играть мощного форварда в заокеанской лиге, но там это быстро исправят. 207 см, приличный средний бросок, прыгучесть, умение забивать трехочковые. С некоторой натяжкой может получиться российский аналог Кевина Лава. Если все сложится, то к 2016 году сборная России получит великолепного универсала на позиции тяжелого или легкого форварда.

Никита Балашов (25). Игрок «Красных Крыльев» очень молод и еще не прошел проверку командами серьезного европейского уровня, но Блатт, пригласив его на сборы, дал понять, что у баскетболиста есть навыки и талант, чтобы стать игроком национальной сборной. Балашов нашел своего тренера — Сергей Базаревич еще со времен «Динамо» внимательно следит за развитием игрока и способствует его прогрессу. Балашов — очень исполнительный и ответственный парень, который прислушивается к тому, что ему говорят, и это должно ускорить движение к намеченной цели. Чтобы ее достичь, у него еще есть четыре года.

Семен Антонов (27). Выражение «Из грязи в князи» — иллюстрация его непростого профессионального пути. Карьера выходца из Нижневартовска — доказательство того, что тяжелый труд помогает добиться успеха. Антонов любит и умеет работать, это должно помочь в освоении более богатого арсенала атакующих действий. Семену не мешает прибавить в скорости движений, но если этого не случится, сильные качества останутся при нем: рациональность в приятии решений, привычка дорожить мячом, готовность сыграть на партнера. Во времена, когда индивидуализм в баскетболе выходит на первый план, такие достоинства на вес золота.

Андрей Кириленко (35): Коби Брайант играл на нынешней Олимпиаде, пребывая в возрасте Христа — 33 лет. Нужно признать, что для сборной России авторитет Кириленко значит больше, чем фигура Брайанта для команды США. Лучший на сегодня российский игрок признался, что хочет через четыре года съездить в Рио. Кириленко — профессионал, так что нет сомнений, что в «Миннесоте» он не будет играть ниже определенного уровня. Меньше игрового времени — наверняка, чуть меньшая скорость — возможно, но универсальность, колоссальный опыт и умение в нужный момент отдать инициативу партнерам до конца карьеры останутся при нем. Такие игроки рождаются в России раз в 100 лет, поэтому ими не пренебрегают даже тогда, когда, казалось бы, пик карьеры уже позади.
Источник http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Basketbol/spbnews_NI3...