Три вопроса американским легионерам 31  августа  2013

БК «Донецк»
В разгаре подготовительный цикл донецких «тигров» к новому сезону, в котором наша команда сыграет в двух внутренних турнирах, а также Единой лиге ВТБ. Баскетболисты работают в плотном графике – тренировки, теория, индивидуальные занятия, спарринги, а потому знакомство с тремя новыми легионерами «Донецка» мы решили начать с рубрики «три вопроса».
Итак, первое знакомство с американцами Марко Киллингсвортом, Бернардом Кингом и Беном МакКоли.

— Как появился вариант продолжения карьеры именно в «Донецке», что стало определяющим фактором?

М.К.
— Последние четыре сезона я провел в чемпионате Израиля. В нынешнем межсезонье у меня были неплохие предложения от клубов именно этой страны, но мне просто захотелось перемен. Меня действительно все устраивало на прежнем месте, но иногда правда хочется попробовать чего-то нового. Агент сказал, что мной интересуется «Донецк». Я не очень много знал об украинской лиге, но то, что «Донецк» – это одна из сильнейших местных, я, конечно, знал. Мне было очень приятно и несколько неожиданно узнать, что мной интересуется такой клуб. Я стараюсь позитивно воспринимать любые интересные возможности, которые иногда открываются передо мной, поэтому долго не раздумывал и принял предложение стать частью донецкой команды.

Б.К.
— Вы знаете, я слышал много хороших вещей об этом клубе. Не всегда большое имя и история в несколько десятилетий гарантируют, что клуб действительно стоящий. У «Донецка», быть может, пока и нет длинной истории, как у некоторых команд, но в Европе об этом клубе только хорошие отзывы. Я знал, кого «Донецк» подписал в межсезонье, и решил, что совместные выступления в одной команде с этими ребятами будет интересным опытом.

Б.М.
— Украинский клуб стал интересоваться мной сразу после завершения сезона в Польше. Я посоветовался с агентом, мы видели, что интерес «Донецка» ко мне действительно серьезный, и я решил долго не тянуть и согласился на переезд.

— Насколько хорошо вы знали особенности Украины до того, как подписали контракт с клубом из этой страны?

М.К.
— Ну, прежде всего, я знал, что обычно тут немного прохладней, чем в Израиле (смеется). Я навел небольшие справки. Один мой знакомый, а это был Халид Эль-Амин, сказал, что это неплохое место для баскетболиста, и что самое главное, если ты отдаешься игре на полную, то это может помочь тебе в дальнейшей карьере. Многие большие команды обращают внимание на чемпионат Украины и через год-два стабильного выступления в этой лиге, тебя могут пригласить в какой-то топ-клуб в Европе.

Б.К.
— Честно говоря, я не очень много знал об Украине, но зато я слышал о Донецке. Прежде всего, о его футбольной команде. Забавный момент: когда я играл во Франции, у меня была небольшая травма, и я должен был пройти курс терапии в одой из клиник на юге Франции. Так вот там, вместе со мной проходил лечение футболист из Донецка – парень, которого сначала продали в «Барселону», а потом через несколько лет купили обратно (Дмитрий Чигринский – прим.). Мы немного пообщались, и так я впервые узнал о городе Донецке.

Б.М.
— Об Украине, честно говоря, знал немного. Единственная команда из этой страны, с которой мне приходилось ранее встречаться, был южненский «Химик». Это было четыре года назад в рамках Кубка вызова. Ребята, которые играли здесь ранее, говорили, что самая большая проблема – это длинные переезды во время сезона, все остальное вполне нормально. Что касается города, то я немного «погуглил», чтобы узнать лучше о месте, где я проведу следующий сезон. И выяснил одну интересную вещь. Я родом из Питтсбурга и оказывается Донецк и Питтсбург – это города-побратимы, между ними есть какие-то серьезные экономические связи. Так что, надеюсь, что я буду чувствовать себя здесь, как дома.

— Что вы лично считаете своей основной «ударной силой» или наибольшим преимуществом на паркете?

М.К.
— Мне кажется, это просто самоотдача и желание бороться в каждом моменте игры. У меня очень большая семья, поэтому я с детства привык быть в команде и делать все на благо коллектива. Если ты работаешь усердно, то в выигрыше всегда будешь не только ты, но и твоя команда, твоя семья. Считаю себя командным игроком.

Б.К.
— Я стараюсь быть лидером, заводить команду, эмоционально настраивать партнеров на борьбу с любым соперником. Я люблю выигрывать и хочу делать это со своей командой!

Б.М.
— Считаю себя, если так можно выразиться, умным игроком. Стараюсь на площадке не принимать авантюрных решений. Я знаю, что я умею делать, а что не умею. Еще с колледжа стараюсь не просто набирать очки, но смотреть на площадку и отдавать передачи, если партнеры в лучшей позиции.
Источник http://bc.donetsk.ua/news/show.php?ID=24944