Снова минус, и очень нужен плюс 21  февраля  2013

БК «Спартак»
В среду «Спартак» в Севилье провел последний матч Топ-16 Кубка Европы с командой «Кахасоль» и уступил – 66:68.
После двух подряд поражений в стане команды и среди болельщиков витала мысль о необходимости выигрыша в этой, пусть уже и ничего не значащей игре. Действие матча в первой половине развивалось по благоприятному для нас сценарию: наши добились преимущества в 14 и более очков. Вот только в третьей четверти от этой разницы почти не осталось следа, в четвертом периоде игра шла равная, и за секунду до конца встречи Томаш Саторански принес победу хозяевам.

В четвертьфинале «Спартак» встретится с «Будивельником». Команды сыграют два матча – 5 или 6 марта и 12 или 13 марта. По одному в гостях и на выезде.

В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Янис Стрельниекс, Василий Заворуев, Никита Курбанов, Владимир Драгичевич, Лукас Маврокфалидис.

Хозяева данком Холланда счет открыли, и после ответного броска спартаковцев им из-за ошибок соперника удался стартовый спурт – 9:3. Но затем, в особенности благодаря активности под кольцом Драгичевича, гости счет сравняли и вышли вперед – 9:11. После серии перехватов красно-белые оформили рывок в 12 безответных очков – 9:15, и тайм-аут взял наставника «Кахасоля». В итоге, ситуация к концу четверти не изменилась – 9:17.

Во втором периоде Джошуа Картер, получивший небольшое повреждение ноги в начале игры, добавил очков в копилку «Спартака» — 9:25. Свою копилку игроки «Кахасоля» пополнить никак не могли. «Закройте нападение, действуйте широко», — в перерыве говорил своим именитый наставник Аито. Но несмотря на то, что гости позволяли сопернику атаковать свое кольцо, испанцы этим подарком никак не могли воспользоваться, не реализуя открытые броски. Лишь на пятой минуте периода «синие» смогли набрать 10-е и 11-е очко. Этому предшествовали пара потерь Райта и потеря Драгичевича. 13:27, и уже Юре Здовц взял тайм-аут, решив объяснить своим все про их ошибки, когда красно-белые были пассивны и не противостояли испанцам. После «трешки» Састре Владо очень вовремя взял подбор, а Ярослав реализовал «трешку» — 16:30. Оживления добавил отличный проход под кольцо Заворуева и передача Драгичевичу, но тут же мы пропустили мяч, отданный за спину. 21:35.

За первые 2 минуты третьей десятиминутки на два наших очка хозяева ответили семью. Уверенность и спокойствие возвратили «трешка» Дмитриева и бросок из-под кольца Курбанова – 33:46. Нападение «Кахасоля» стало действовать активнее, вынуждая, кстати, терять мяч Райта. Но для Зака количество потерь в любом случае уже превысило норму – около пяти. 39:48 после лей-апа «летающего» Саторански, и снова тайм-аут взял Юре Здовц – втолковать про необходимость собранности в любом случае. К тому же нужно было «Спартаку» вспомнить про свое умение играть в защите: слишком много наши позволили забросить сопернику в третьей четверти. Но, не использовав свои хорошие шансы в атаке и не в силах противостоять «зоне», красно-белые позволили сопернику сократить отрыв до 2(!) очков – 46:48.

На старте заключительной четверти Холланд, забросив с фолом, вывел своих вперед – 49:48. Далее Маврокефалилис и Драгичевич позволили нам создать преимущество в 3 очка – 53:56. Спартаковцы стали защищаться более активно, чем в третьем периоде, но вот испанцы не теряли своей игры. Стрельниекс реализовал дальний бросок – 55:60, но тут же Блэкни положил мяч в корзину издали, а затем Курбанов сфолил, подбирая мяч – 60:60. За 2 минуты до конца матча счет снова был равный, и самое время было отработать действия в нервной концовке. 63:64. Картер, выведенный на бросок, промазал, а Богданович был точен из-за дуги – 66:64. Курбанов был точен из-под кольца, но за 1.1 до конца Саторански сделал свою команду победителем в матче – 68:66

19 очков и 5 подборов на счету Лукаса Маврокефалидиса, 14 очков и 7 подборов – у ладимира Драгичевича, 12 очков набрал Джошуа Картер.

В четверг «Спартак» вернется в Петербург, а в субботу отправится в Нижний Новгород на игру чемпионата России ПБЛ с одноименной командой.