Серия прервалась в Донецке 23  февраля  2013

БК «Красные Крылья»
В матче чемпионата Единой лиги ВТБ «Красные Крылья» уступили в гостях чемпиону Украины «Донецку» — 87:96. Это первое поражение нашей команды в 2013 году, оно прервало рекордную 11-матчевую победную серию.
До определенного момента игра с украинским чемпионом выглядела для «Красных Крыльев» беспроблемной. Волжане удачно начали встречу, вели в счете практически всю первую четверть, а во второй так и вовсе имели в активе уже «плюс 9». Действия в атаке были выверенными и порой весьма эффектными, достаточно солидным был перевес на подборах (13 — 8 в самарскую пользу в первой половине при 6 выигранных отскоках на чужом щите).

Первый тревожный звоночек для «Красных» прозвучал еще в концовке второй четверти, когда донецкий рывок (7:0) позволил хозяевам сократить отставание до трех очков (45:48). Однако начало второй половины подарило новую порцию оптимизма. Если в первые 20 минут «КК» все-таки очень многое позволяли «Донецку» в атаке (так сразу и не вспомнить, когда соперник самарцев набирал бы до перерыва аж 48 очков), то в следующие три минуты он оказался на сухом пайке. Ребята Базаревича тем временем исправно пополняли очковый запас и, казалось, контролировали ход поединка.

Фактором, переломившим логическое развитие событий на площадке, стоит признать игру Кирилла Фесенко. Украинского великана ни Юрию Васильеву, ни Никите Балашову, ни Андре Смиту сдержать не удавалось, и тот исправно забивал из-под кольца. Глядя на его вдохновенные действия, завелись и другие лидеры «Донецка» — Милладж, Карри, Сонгайла. И концовка третьей четверти явно осталась за хозяевами, осваивавшимися в роли лидирующей стороны.

Нервное начало последней четверти, сопровождавшееся взаимными ошибками, вскоре обернулось новыми успехами «Донецка». Решающим, возможно, стал дальний бросок Карри за 02.37 до финальной сирены: счет после него стал 86:80 в пользу его команды, и отыграть такую фору «Красным» было крайне сложно. Впрочем, после тайм-аута две трети пути к спасению было пройдено: штрафные Смита и взаимодействие Майлза с Томасом сохранило напряжение на высочайшем уровне (86:84). Далее попаданиями обменялись Сонгайла и Симмонс, а развязка случилась за 13 секунд до финала. Уступая все те же два очка, «КК» дождались от Сонгайлы и промаха, но не смогли завладеть после этого мячом. Смог это сделать Фесенко, тут же вколотивший мяч сверху — 90:86. Переводя встречу в русло тактических фолов, «Красные Крылья» едва ли могли надеяться на успех: «Донецк» со штрафных (в отличие от «КК», допустивших за матч 7 таких промахов) не мазал и сумел довести дело до 96 набранных очков. Забить же сами самарцы так больше и не смогли и потерпели первое за три месяца поражение в Единой лиге ВТБ.

Сергей Базаревич, главный тренер "Красных Крыльев":
— Как я и говорил перед матчем, "Донецк" — очень сильная по подбору игроков команда, и в одном отдельно взятом матче, тем более без большого турнирного давления, она способна обыграть кого угодно. Сегодня соперник отлично действовал в нападении, хотя в этом, конечно, есть и доля нашей вины. Наше нападение тоже было отличным в первой половине. Решалось же все в концовке. Мы не забрали важные отскоки и вновь имели проблемы с реализацией штрафных, а у "Донецка" Фесенко и Милладж выдали свои лучшие матчи в сезоне, принеся победу своей команде.

«Донецк» (Украина) — «Красные Крылья» 96:87 (24:28, 24:24, 21:18, 27:17)
«Красные Крылья»: Майлз (2), Симмонс (22), Томас (20), Смит (18), Балашов (7) — ст.п., Заряжко (0), Васильев (6), Пушков (2), Колесников (10), Зуев, Федорчук.