Баскетболисты «Химок» разгромили «Бешикташ» в Топ-16 Евролиги 23  февраля  2013

Р-Спорт
Баскетболисты подмосковных "Химок" уверенно переиграли турецкий "Бешикташ" на своей площадке в 8-м туре Топ-16 Евролиги.
Матч группы F завершился со счетом 87:56.
В стартовой пятерке химчан вышли Дмитрий Хвостов, Егор Вяльцев, Джеймс Огастин, Келвин Риверс и Крешимир Лончар. Защитник Зоран Планинич не смог помочь подмосковной команде, поскольку перед игрой у него поднялась температура.
Поначалу обе команды плотно играли в защите, поэтому первые минуты получились не особенно результативными. К середине четверти счет был равным — 9:9. И если стартовая пятерка "Бешикташа" практически поровну разделила очки между собой, то у хозяев забивали только Лончар (5) и Риверс (4). Нарушил эту тенденцию центровой "желто-синих" Пол Дэвис. Его пять очков подряд вывели химчан вперед — 14:11. Первая десятиминутка осталась за командой Римаса Куртинайтиса — 16:11.
За две минуты второго отрезка преимущество "Химок" благодаря точности Сергея Мони и Дэвиса достигло десяти очков — 21:11. До конца четверти подмосковный клуб не позволил сопернику подобраться в счете ближе — 38:27 после первой половины.
В третьей четверти команде Куртинайтиса хватило трех минут, чтобы увеличить преимущество еще на десять очков — 52:32. Отсутствие основного разыгрывающего Планинича прошло для "Химок" безболезненно — Хвостов сумел полностью заменить хорвата и отлично руководил атаками подмосковного клуба. Перед финальной четвертью химчане выигрывали 63:46.
Как ни старалась команда Эрмана Кунтера в последнем игровом отрезке, лишить хозяев победы ей не удалось. Более того, подмосковный клуб разгромил "Бешикташ" с разницей в 31 очко.
Самым результативным в составе "Химок" стал Пол Дэвис, набравший 18 очков и сделавший 6 подборов. В следующем туре 28 февраля "Химки" на выезде сыграют против лидера группы испанской "Барселоны".
В декабре химчане переиграли "Бешикташ" в гостях на старте Топ-16 (80:75).