«Орлов» приземлили 23  февраля  2013

Советский спорт
«Химки» легко переиграли дома турецкий «Бешикташ», упрочив свои шансы на выход в четвертьфинал Евролиги.
Времена, когда в форме «Бешикташа» летали над паркетом Аллен Айверсон и Дерон Уильямс, остались в прошлом – сейчас в лидерах «черных орлов» значится Кертис Джарреллс. Суровая реальность – в чемпионате Турции «Бешикташ» плетется на шестом месте, в ТОП-16 Евролиги в этом сезоне не выиграл ни матча. Ну и как в подобном состоянии «орлы» собирались взлетать в Химках?
– Пусть наши соперники проиграли семь встреч подряд, – говорил перед матчем наставник желто-синих Римас Куртинайтис. – Уступали-то они в борьбе! Чуть не одолели «Монтепаски», здорово выглядели в борьбе с «Фенербахче». Да и Джарреллсу придется уделять пристальное внимание. Хоть он и играет больше на себя, чем на команду, сдержать Кертиса, когда он ловит кураж, – та еще задачка...
Литовец зря переживал – из-за травмы Джарреллс вчера на паркет так и не вышел.
С «Химками» «Бешикташ» уже встречался в первом туре ТОП-16, в Стамбуле. «Черные орлы» тогда «пролетели» на своем паркете 75:80, хотя Дэниэл Юинг, пару лет назад защищавший цвета подмосковного клуба, изо всех сил старался попортить кровь бывшим одноклубникам, набрав 15 очков. И если дома при бешеном шуме и гвалте, поднятом родными фанами, подопечные Эрнана Кюнтера не смогли расправить крылья, в Подмосковье от них этого не ждали и подавно.
«Полетаем?» будто с издевкой подначивает соперников Крешимир Лончар, в прыжке взмывая над кольцом турок и вколачивая данк. Обменявшись быстрыми атаками в начале встречи, уже к концу первой десятиминутки хозяева потихоньку уходят в отрыв. Кто тут самый грозный орел? Ачик? Нет, Тутку (это имя, а не прозвище) похож на гордую птицу разве что «носатым» профилем – на паркете он провел всего три минуты. Может, Юинг? Дэниэл любит пофинтить, покрутить на себя соперников у трехочковой линии, но взлететь к щиту и забить сверху ему не дают. Кристофер? Тоже не орел – хотя старается, не покладая рук работая в защите и пытаясь опекать Фридзона. Капитан химчан, к слову, не так заметен поначалу, но развернуться американцу все равно не дает.
Уже к большому перерыву «Химки» ведут 33:27, а с началом третьей четверти и вовсе прибивают гостей к паркету снайперскими атаками с периметра и мощными действиями в трехсекундной зоне. Келвин Риверс, Пол Дэвис – вот кто тут орлы! Сделав рывок 8:0 за три минуты, хозяева вырываются вперед 44:27, а вскоре преимущество «Химок» переваливает за «плюс 20».
Кюнтер, конечно, пытается тайм-аутами встряхнуть своих «птичек». Но защитники хозяев продолжают заклевывать гостей точными выстрелами из-за дуги. И надежды турок на напряженную концовку быстро исчезают в воздухе. С каждым новым данком парящего над паркетом Жуканенко...
Химки — Бешикташ — 87:56
22 февраля 19:30 Баскетбольный Центр