Не до веселья! 25  февраля  2013

БК «Нижний Новгород»
На следующей день после праздника защитников Отечества «Нижний Новгород» крупно уступили «Спартаку» из Санкт-Петербурга в игре Профессиональной баскетбольной лиги. Решающей в матче оказалась заключительная четверть, в которой хозяева не сумели совладать с соперником.
Начало матча для «Нижнего» складывалось непросто: в защите спартаковцы вязали хозяев площадки по рукам и ногам и лишь на четвертой минуте периода Павлу Коробкову, который к слову играл с температурой, удалось открыть счет нижегородским очкам. «Спартак», впрочем тоже результативностью не блистал, опираясь в основном на умение Лукаса Маврокефалидиса забивать из трехсекундной.

Сценарий поменялся после трехи Оби Троттера, который первым в игре попал из-за дуги и вывел вперед «горожан»: 11-10. Успех закрепил Яковенко, крутанувшись мимо Маврокефалидиса, и забив из-под «дыры». Но грек тут же исполнил подобный номер, переиграв под нижегородским кольцом Семена Антонова. Вырваться вперед хозяевам вновь помог Троттер, который еще раз пальнул из-за трехочковой линии и сделал преимущество «НН» +5. Увеличить гандикап до 6 баллов черно-белым в самом конце периода помог Семен Шашков, забивший с фолом: 23-17 после стартовой десятиминутки.

Вторая четверть началась с еще одного перфоманса Шашкова, получив мяч в усах, Семен затолкал здоровяка Никиту Курбанова под самое кольцо и положил в красно-белую корзину еще два очка.
Петербург оставался в игре за счет удачных действий Картера и Курбанова, «НН» держал пятиочковую дистанцию благодаря броску с сиреной Троттера и неожиданным трюльником Панина.

Но под конец второго периода все перевернулось с ног на голову. Сначала гости усилиями все того же Курбанова, чьи «кислотные» кроссовки мелькали во всех уголках «поляны», сравняли счет, а потом вышли вперед. Савельев нарушил правила на Стрелниексе при попытке трехочкового и латвиец со штрафной отметки был точен трижды.
Неприятный, но не смертельный разрыв в три очка сохранился и до конца первой половины, уйти в больший отрыв гостям не позволили стабильно лучшие снайперы черно-белых Яковенко и Томпсон.

Третий период начался с нескольких подряд результативных атак Маврокефалидиса, который отдыхал всю вторую двадцатиминутку. Затем дорогу к кольцу себе протаптывает Зак Райт и завершает проход данком двумя руками. +7 — красно-белые вновь угрожают убежать.
У «Нижнего» за дело берется Яковенко: сначала забросивший издали, а потом «затоптавший» в трехсекундной зоне Маврокефалидиса. У «Спартака» находится свой ответ, это сверхактивный Курбанов точен из-за дуги. Но Никите тут же парирует Дмитрий Головин, с сиреной забросивший невероятную трешку через руки Дмитриева. Равный счет на табло зажигается после прохода и точного броска из-под кольца Томпсона. Затем снова обидные потери и опять «Спартак» впереди.

Но тут в дело вступают околобаскетбольные силы «НН»: громогласные болельщики пытаются смутить петербуржцев дружным «Защита!», а «спецназ» из группы поддержки, переодевшись в камуфляж, вовсю зажигает в перерывах. NN-Girls даже отряжают одного из своих «бойцов» танцевать на кольце, что залом встречается на ура.
Энергия зала заряжает черно-белую команду и под аккомпанемент сирены Головин разрезает сетку спартаковского кольца трехочковым броском: 61-60 в пользу хозяев!

После такого маленького чуда нижегородские любители баскетбола вправе были рассчитывать на продолжение банкета , но вместо этого последовало «горькое похмелье». Финальный отрезок игры был вчистую проигран. Обидные потери и несколько убийственных трех Заворуева вкупе с отменной игрой черногорского форварда гостей Драгичевича зажгли на табло неприятные цифры. 68 — 86 «Нижний Новгород» уступает.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:
Моя команда на протяжении трех четвертей боролась с соперником на равных, однако концовку мы провалили и в этом были объективные причины. Прежде всего, у нас не было способа остановить высокорослых игроков «Спартака». Маврокефалидис и Драгичевич умеют здорово играть, как спиной к кольцу так и бросать к дистанции. В заключительные минуты их попросту некому было останавливать. Яковенко получил четыре фола и поэтому более бережно играл в защите. Павел Коробков после болезни еще не успел восстановиться. Мы попробовали некоторые варианты, но они не сработали. Надеюсь, с возвращением в команду Приможа Брезеца 28 февраля, нашим «большим» станет чуть проще. Пока же начинаем готовиться к кубковой встрече со «Спартаком-Приморье, победа в которой является важной стратегической задачей для клуба в сезоне.

«Нижний Новгород» — «Спартак»: 68 — 86 (23-17, 14-23, 24-20, 7-26)

«НН»: Яковенко (16 + 7 подборов), Томпсон (12), Троттер (10), Головин (8), Панин (6), Шашков (5), Савельев (4), Антонов (4), Коробков (3), Бабурин (0), Ивлев (0), Зибиров (не играл)

«Спартак»: Драгичевич (26 + 7 подборов), Картер (15 + 6 подборов), Курбанов (14), Маврокефалидис (11)