Четвертая — решающая 25  февраля  2013

БК «Спартак»
Сегодня в гостях «Спартак» провел матч чемпионата России ПБЛ с «Нижним Новгородом», в ныкотором выиграл – 86:68.
Столь внушительная разница была достигнута в заключительной четверти матча. Первые три четверти прошли в более-менее равной борьбе: преимущество то одной, то другой команды не составляло более 6-8 очков. И к последней десятиминутке счет был почти равным – 61:60. У «Нижнего Новгорода» ожидаемо солировали Оби Троттер, Дижон Томпсон и Артем Яковенко. В наших рядах в связи с перебором фолов у Зака Райта игру вел Янис Стрельниекс, а среди «больших» отлично проявили себя Лукас Маврокефалидис и Владимир Драгичевич. Именно последний вместе с заработавшей дальней артиллерией в лице Джошуа Картера и внес наибольший вклад в создание победного преимуществ «Спартака». К тому же по ходу встречи отлично показала себя «маленькая» пятерка «Спартака», не давшая хозяевам развить свое преимущество.

В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Янис Стрельниекс, Василий Заворуев, Никита Курбанов, Владимир Драгичевич, Лукас Маврокефалидис.

Счет в матче открыл «своим» броском со средней дистанции Лукас Маврокефалидис – 0:2. Первые три минуты атаки обеих команд проходили в неспешном темпе: и гости, и хозяева использовали практически все время, отведенное на атаку. На четвертой минуте встречи Заворуев упустил под кольцом Коробкова, а затем и еще одному броску нижегородцев мы не смогли воспрепятствовать – 4:4. Гости вышли вперед, но подопечные Лукича счет снова сравняли. А после «трешки», пропущенной Стрельниексом, и броска Яковенко из-под кольца уже «Нижний Новгород» повел в счете – 13:10. Место Яниса занял Зак. В оживившейся игре проход Картера сократил отставание «Спартака» после штрафных Томпсона на 2 очка, но наши тут же оставили на дуге Оби Троттера – 20:15. Во второй половине четверти спартаковцы стали чаще фолить – Маврокефалидис и Стрельниекс уже получили по 2 фола. Отлично забил с ближней дистанции появившийся на площадке Дмитриев, но следом Шашков забил с фолом – 23:17.

Нижегородцы принялись увеличивать разницу с самого начала второй четверти – 25:17. Стало тревожно. Но Курбанов был точен, а затем Одом реализовал штрафные – 27:23. «Спартак» отзащищался пару раз, играя, можно сказать, легкой пятеркой. Дмитриев еще больше сократил отрыв, но Одом упустил игрока на дуге – 32:27. Курбанов и Картер счет сравняли, а затем Стрельниекс вывел за 3 минуты до большого перерыва гостей вперед – 32:35. Красно-белые соорудили рывок в 10 безответных очков – 32:37. После того, как снова «включился» в игру «Нижний Новгород», Здовц вернул в игру «больших» — Драгичевича и Маврокефалидиса. 37:40. Положительным моментом четверти стало то, что «Спартак» вернулся по ее ходу в игру, а не провалился в яму, как бывало в предыдущих играх. Еще бы из-за дуги попадать (7 холостых выстрелов пришлись на первую половину встречи), и положение наше было бы еще лучше.

На старте третьей четверти отличился Маврокефалидис – сначала забил, затем заработал третий фол, а затем на нем такой же фол заработал Яковенко. 37:45 после фирменного броска Райта. Но с помощью бывшего игрока «Спартака» — Яковенко – хозяева сократили отрыв до 2 очков – 45:47. Курбанов очень вовремя был точен из-за дуги (первое дальнее попадание хозяев в матче), но затем Головину удался аналогичный бросок (сумасшедший, можно сказать). После попадания Томпсона взял тайм-аут Юре Здовц – 50:50. Менее чем через полторы минуты уже Зоран Лукич призвал своих на разговор: ранее Драгичевич забил с фолом, а Картер в отрыве – 50:55. Необязательными ошибками петербуржцы позволили «Нижнему Новгороду» вернуться в игру. Покинул площадку за 5 фолов Райт. 54:55. Такая разница сохранилась вплоть до конца четверти. Но Головин на исходе времени реализовал дальний бросок – 61:60.

Но в четвертой четверти была уже другая игра. За первые 3 минуты гости соорудили отрыв в 9 очков – Картер наконец-то дважды был точен издали, а Драгичевич помог с более ближних расстояний – 61:70. За 6 минут игры «Нижнему» удался один бросок – был точен Томпсон. «Спартак» же к этому времени оторвался на 11 очков – 63:74. Перебрав командных фолов, наши тем не менее увеличили отрыв – результативно сделал проход Владо, а Василий отметился из-за дуги – 65:79. В общем, четвертая четверть прошла под знаком Драгичевича, дальних попаданий Картера и Заворуева и руководства командой Стрельниекса. В этот период, казалось, фортуна отдает долги за предыдущие 3 четверти, когда мы не могли попасть, казалосьбы, гарантированные броски. В итоге, 86:68 – уверенная победа «Спартака».

26 очков и 7 подборов на счету Владимира Драгичевича, 15 очков и 6 подборов – у Джошуа Картера, 14 – у Никиты Курбанова.
Свой следующий матч «Спартак» проведет в Екатеринбурге 28 февраля, где сыграет с «Уралом» первый матч ¼ финала Кубка России.