Пашутин vs Еремин: битва двух тренеров 25  февраля  2013

ПБЛ
В понедельник, 25 февраля, в очередном матче чемпионата России ПБЛ краснодарский «Локомотив-Кубань» на свое площадке примет казанский УНИКС. Начало встречи в 19:30.
Трансляции (live):

Официальный сайт ПБЛ

Счет встреч в ПБЛ: 1-8

Сезон 2010/2011. Регулярный чемпионат

16.10.2010 «Локомотив-Кубань» – УНИКС – 76:78

19.03.2011 УНИКС – «Локомотив-Кубань» – 69:62

04.05.2011 «Локомотив-Кубань» – УНИКС – 88:87

Сезон 2010/2011. Финал за 3 место

10.06.2011 УНИКС – «Локомотив-Кубань» – 81:74

11.06.2011 УНИКС – «Локомотив-Кубань» – 81:80

14.06.2011 «Локомотив-Кубань» – УНИКС – 70:77

Сезон 2011/2012. Регулярный чемпионат

06.11.2011 «Локомотив-Кубань» – УНИКС – 48:62

24.04.2012 УНИКС – «Локомотив-Кубань» – 101:75

Сезон 2012/2013. Регулярный чемпионат

04.11.2012 УНИКС – «Локомотив-Кубань» – 75:47

В юбилейной десятой встрече «Локомотива» и УНИКСа в рамках чемпионата России ПБЛ краснодарцы имеют шанс одержать всего вторую победу над казанским клубом. Единственный успех датирован началом мая далекого 2011 года, да и то на последней секунде. В остальных матчах безоговорочным триумфатором был УНИКС.

Однако это всего лишь факты из истории противостояния, которые имеют прикладное значение. В ноябрьском поединке казанцы переиграли краснодарцев с крупным счетом, при этом прекрасно отработав в защите и пропустив всего 47 очков. После той встречи подопечные Евгения Пашутина потерпели всего 6 поражений, одержав при этом 18 побед (во всех турнирах). Статистика бело-зеленых выглядит менее привлекательно – 9 поражений при все тех же 18 победах. Особенно казанцы забуксовали в январе: пять проигранных матчей поставили сербского наставника УНИКСа Ацо Петровича на грань увольнения, в результате чего в начале февраля его сменил хорошо известный в Казани Станислав Георгиевич Еремин, при котором бело-зеленые потерпели всего одно поражение, да и то от московских армейцев на выезде. Матч станет особым для Никиты Шабалкина, перебравшегося в Казань из Краснодара накануне Нового года. Выступление против своего бывшего клуба всегда придает удвоенную мотивацию, к тому же в условиях пока действующего правила двух российских игроков, присутствие Шабалкина на площадке должно не просто стать обязательным, но и разнообразить вариативность УНИКСа под кольцом.

В «Локомотиве» уверенно продолжает работу Евгений Юрьевич Пашутин, собравший в этом сезоне весьма боеспособный коллектив. Последним на данный момент крупным приобретением краснодарской команды является американский форвард Ричард Хендрикс, перебравшийся на берега Кубани из итальянского «Милана». Хендриксу еще только предстоит освоиться в новом коллективе, однако и по первым матчам он произвел неплохое впечатление. Главную мощь под кольцом представляет австралийский центровой Алекс Марич (12.1 очко), один из лидеров Лиги под подборам (в среднем – 8.6 за игру). Не случайно именно Марича Пашутин считает лучшим на данный момент центровым, выступающим в Европе. Однако первую скрипку в «Локо» играют «первые номера» – Мантас Калниетис и Ник Калатес.

Персоны

«Локомотив-Кубань»: Мантас Калниетис и Ник Калатес

В начале сезона литовский разыгрывающий «Локомотива» находился в тени своего греческого коллеги по амплуа, однако после новогодних праздников, он, что называется, выстрелил. Да еще как – в матче против «Енисея» Калниетис набрал 35 очков и раздал 7 передач. Стабильность – главный козырь Мантаса: в копилку краснодарцев он регулярно приносит около 11 очков и раздает 3.5 передачи. Однако настоящим лидером, мотором и мозгом команды является грек Ник Калатес. Несмотря на свои 24 года, Калатес успел выиграть Евролигу (в 2011-м с «Панатинаикосом»), стать чемпионом Греции и обладателем Кубка страны, а также завоевать бронзовые медали чемпионата Европы (в 2009-м). Опыт выступлений на таком уровне сказывается на игре защитника – он больше всех проводит времени на площадке (в среднем – 32.48 мин.), набирает 14.3 очка, а также является лучшим «ассистентом» команды – 6.3 передачи. В матче против УНИКСа многое будет зависеть от двух джокеров Пашутин – Калниетиса и Калатеса.

УНИКС: Чак Эйдсон и Костас Каймакоглу

Есть свои супермены и в составе казанского клуба. На данный момент безоговорочным лидером команды является американский защитник, имеющий опыт выступления в «Маккаби» и «Барселоне», Чак Эйдсон. Он не просто один из самых результативных игроков УНИКСа (в среднем 14.4 очка), но зачастую берет ответственность на себя в критические моменты матча, что вполне оправданно. Для казанцев Эйдсон – если не пол-команды, то точно ее треть, поэтому первоочередная задача баскетболистов «Локомотива» – ограничить пространство для маневров казанского американца.

Около недели назад Костас Каймакоглу в матче против «Азовмаша» получил небольшое повреждение, в результате чего отправился на обследование в Грецию. Комментируя потерю одного из своих лидеров (14.6 очка и 5.7 подбора в среднем), Станислав Еремин отметил, что Каймакоглу – «командообразующий игрок, он хорошо защищается, хорошо подбирает, да и внутри команды имеет большой авторитет. Поэтому не хотелось бы терять его надолго». Очевидно, вопрос об участии грека в матче с «Локомотивом» остается открытым, однако даже в случае его отсутствия заменить Каймакоглу смогут Владимир Веремеенко и Никита Шабалкин.

Face to face: Пашутин vs Еремин

Одной из интриг матча станет противостояние двух отечественных специалистов – Евгения Пашутина и Станислава Еремина, молодого наставника «Локомотива» против опытного главкома УНИКСа.

Прогноз

В предыдущем матче Кубка Европы «Локо» потерпел выездное поражение, поэтому захочет начать новую серию побед. Выступление на домашней арене, практически тождественной казанскому «Баскет-холлу», также является аргументом в пользу хозяев. С другой стороны, очередной жертвой набравшего при Станиславе Еремине неплохой ход УНИКСа может стать и команда Евгения Пашутина. Тем не менее, предпочтение отдадим краснодарцам, шансы «Локомотива» и УНИКСа оценим как 60 на 40.

Комментарии

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

УНИКС – хорошо укомплектованная команда, которая так же, как мы, заняла первое место в своей группе Last-16 Кубка Европы. Лидеры – Эйдсон, Каймакоглу, Лайдей. Наша задача – нейтрализовать снайперов и играть в более сбалансированное нападение.

Станислав Еремин, главный тренер БК УНИКС:

Сейчас мы находимся в довольно сложной ситуации, для нас важно каждое заработанное очко. После долгого разгона «Локомотив» наконец-то поймал свою игру. У них очень сильная пятерка. Правда, в последних матчах команда не очень часто задействовала российских игроков, поэтому от того, как они ими распорядятся в матче чемпионата России ПБЛ, будет зависеть сила противостояния. Мы не ожидаем легкого матча. Но, в любом случае, победа для нас очень важна.
Источник http://www.pbleague.ru/news/1914