Погонится ли Кириленко за титулом? 30  июня  2013

Чемпионат.com
Угроза Ноэля, заявление Джеффа ван Ганди, ответ Симмонза, признание Новицки и выход Кириленко на рынок – в пятёрке лучших цитат дня в НБА.
"О да, заставлю их всех заплатить за это",
– Норленс Ноэль, центровой "Филадельфии".

Как вы понимаете, это новичок, выбранный лишь под шестым номером на состоявшейся в четверг церемонии драфта, высказался о тех клубах, которые проигнорировали его. И сдаётся, что в первую очередь речь идёт о "Кливленде", который не только лишил центрового возможности начать карьеру рядом с одним из самых талантливых разыгрывающих современности, но и $ 10-11 миллионов заработка в ближайшие пять лет. Впрочем, прежде чем делать далеко идущие выводы, Норленс должен поблагодарить боссов "Нью-Орлеана", согласившихся обменять его и защищённый драфт-пик первого раунда "ярмарки талантов" 2014 года на Джру Холидэя. Ведь у пропустивших великана "Орландо", "Вашингтона", "Шарлотт" и "Финикса", положа руку на сердце, ситуации с платёжками обстоят гораздо хуже – шутка ли, после окончания соглашения Эндрю Байнума у "Филли" под потолком есть аж $ 30 миллионов. При этом для полного комплекта на предстоящий сезон не хватает всего пяти игроков. То есть при желании можно потянуть два близких к максимуму контракта. Например, обожаемого Игуодалы и Кевина Мартина или Монты Эллиса. Да, и не забывайте, что в следующем году "76-е" будут иметь сразу два выбора в первом раунде драфта, оба из которых с большой долей вероятности до 15-го пика.

"Вообще по жизни я никого не ненавижу, я доброжелательный парень. Но "Хит", наверное, максимально близки к чему-то подобному",
– Дирк Новицки, форвард "Далласа".

Вот и правильно, нечего стесняться, Дирк. Как можно любить команду, которая два раза подряд стала чемпионом ассоциации после того, как собрала у себя трёх суперзвёзд (ну или двух с половиной), и неизменно каждым летом пополняет ряды достойными ветеранами, согласными на смешные деньги ради заветного титула. Вот оказались бы у тебя в "Далласе", к примеру, Крис Пол и… нет, даже не Коби Брайант, а Андре Игуодала. Или составил бы ты сам компанию Расселу Уэстбруку и Кевину Дюранту в "Оклахоме" — глядишь, и началась бы массовая миграция в другом направлении. Но ты остался верен клубу, в котором провёл всю свою профессиональную карьеру, и за это, очевидно, был вознаграждён свыше. Пусть у тебя в отличие от Леброна Джеймса одна "гайка" и одно звание самого ценного игрока финала, но вырвал ты их именно из его рук и рук "Хит", взявших верх в 11 из 12 серий плей-офф после появления на свет "Большого трио".

"Думаю, что "Нетс" – это команда чемпионского калибра. Если они сыграются и им удастся обойтись без травм (для возрастной команды это будет непросто), мне кажется, у них будет лучшая стартовая пятёрка в лиге. В прошлом году Гарнетт показывал очень эффективный баскетбол. Он, конечно, лучше, чем всё, что было у "Бруклина". И он принесёт в команду совершенно иной настрой, другое отношение к делу",
– Джефф ван Ганди, тренер/аналитик.

Да, у "Бруклина" и в самом деле отныне впечатляющий "старт", возможно, даже лучший в истории лиги. Да, с появлением Кевина Гарнетта у команды почти наверняка появится характер. Да, и опыт Пола Пирса явно пригодится в матчах навылет (или вы думаете, коллектива до него не доберётся?). Но вот с чемпионским калибром я бы на месте уважаемого специалиста не спешил. Во-первых, не стоит забывать: Джо-Джо, Истине и Кей Джи на троих 104 года, и провести весь сезон на высоком уровне им будет тяжело. Во-вторых, Дерон Уильямс далеко не тот разыгрывающий, который нужен этой команде, и кому как не самому Джейсону Кидду (к слову, тренеру-новичку) это понимать. И наконец, третье, самое главное: кто будет таскать рояль, когда звёзды будут отдыхать? Джейсон Терри, Реджи Эванс, Мирза Телетович, Торнике Шенгелия, Тэйшон Тэйлор? Пока список не внушает особого доверия. Поэтому стоит надеяться, что Си Джей Уотсон не откажется от последнего года контракта, Андрэй Блатч продлит соглашение, а выбранный на драфте Мэйсон Пламли оправдает надежды. А есть ведь ещё и соперники…

"Это наглая ложь. Я бы был осторожнее, Гленн. Прекрати болтать. Ты придумываешь какую-то чепуху",
– Билл Симмонз, журналист.

Разумеется, вместо слова "чепуха" обозреватель Grantland использовал куда более ёмкое определение по отношению к Доку Риверсу. Реакцией послужило ни много ни мало обвинение последнего в том, что именно Билл приложил свою руку, а вернее язык, к его уходу из "Бостона". Не знаю, кого в данном случае поддерживаете вы, но лично мне куда симпатичнее позиция коллеги. Ведь и в самом деле, трансфер в "Клипперс" был похож на побег с тонущего корабля, пусть и санкционированный свыше. Дэнни Эйндж прорабатывал обмен одного из двух звёздных ветеранов, Риверс же строить команду с нуля явно желанием не горел, особенно учитывая не самые хорошие отношения с Рэджоном Рондо. В итоге сошлись на том, чтобы приятно было всем: тренер перешёл в команду, ставящую перед собой серьёзные цели, а "Селтикс" получили взамен пик первого раунда драфта 2015 года. Что было после, вы прекрасно знаете…

"Андрей Кириленко принял решение отказаться от последнего года контракта и выйти на рынок свободных агентов",
– Марк Флейшер, агент.

Не успели мы с вами порадоваться за Сергея Карасёва, как пришла пора обсуждать будущее АК-47. И если говорить начистоту, сделал форвард сборной России всё правильно. При всей любви к "Миннесоте" этим летом у него куда больше шансов подписать долгосрочное соглашение (в данном случае на три-четыре года), нежели следующим. И сейчас тот момент, когда Андрей может позволить себе выбирать из тех команд, которые претендуют на титул. Пригодиться он может многим. "Лейкерс" — если представить, что те амнистируют контракт Уорлд Писа, — почти наверняка. "Оклахоме" вместо Перкинса в "старте" — тоже. "Сан-Антонио"? Почему нет! Попович любит умных игроков, да и платёжка позволяет. А вот у "Клипперс" с последней проблемы, да и передняя линия укомплектована. "Майами" Андрей точно не нужен ввиду отсутствия броска. А вот "Чикаго" в случае амнистии контракта Бузера (или Денга?) может прийтись ко двору. Равно как и в "Пэйсерс". Сойдёт для глубины ростера и в "Бруклине", особенно если Кинг сумеет обменять Пирса на драфт-пики весной, а Прохоров раскошелится на налог. А есть ведь ещё и "Голден Стэйт"… Словом, выбор богат. Но много ли предложений?
Источник http://www.championat.com/basketball/article-166387-5-sam...