Сборная Италии – сборная России 68:72 25  августа  2014

РФБ
Как же они могли проиграть Швейцарии-то?
Вопрос незримо витал все 40 минут вчерашнего матча. Вопрос злорадствовал, ухмылялся, мешал забивать штрафные и периодически посвистывал в сторону итальянцев.
Ответы нашим пришлось искать не на стороне, а внутри своего коллектива, который за август месяц из кипящего котла эмоций окунался в ледяную бочку скепсиса и обратно. Мог свариться, мог замерзнуть. Но в конце концов закаленным добрым молодцем выскочил из всех передряг, отвесив категорического леща серьезному сопернику и стучавшей копытом бригаде бояр-недоброжелателей.
Вчера в российском мужском баскетболе нам явилась команда. Вышла из пены околоспортивных дрязг на твердые берега Сардинии. И ни у кого не повернется язык назвать этот кусок апеннинской суши островом везения. Потому что сборная Пашутина победила за счет чего угодно, но только не стечения обстоятельств. Обстоятельства как раз были против. А ссылки на то, что для соперника данный матч с турнирной точки зрения мало что решал,– как минимум неуместны.
Полный колизей зрителей, тщательно выбранная, наиболее комфортная, для хозяев арена, абсолютно домашнее судейство с большим перевесом по фолам не в нашу пользу. Постоянное преимущество в счете итальянцев, которые лупили в яблочко с линии штрафных с точностью снайпера на тренировке. А у нас снова с той же линии не шло совершенно.
29 очков из 31 итальянцы набрали штрафными бросками. Красавчик Джентиле промахнулся лишь дважды, причем второй раз – тактически, за отскок побороться. Мы же реализовали только 11 попыток из 23. Зато выиграли поббор и на своем щите, и на чужом. Со щитом возвращаются парни теперь домой. Дай им, наверное, возможность, они бы и вправду один из этих счастливых щитов в зале отодрали бы и с собой привезли. В качестве свидетельства о рождении. Рождении новой, настоящей команды.
Преимущество Италии по ходу баталии было до нервного тика постоянным. От +2 до +6. Но россияне даже в самые тяжелые минуты транслировали болельщикам, и своим, и чужим удивительную внешнюю картинку спокойствия и внутренней уверенности. И от этого сопернику было еще тяжелее. Потому как явно набившие руку на местные кольца их лидеры набирали очки с диким скрежетом, с каждой минутой ощутимо теряя силы и энергию. Защищались наши классно!
Вот и не хватило адзурри прочности на заключительную четверть. Которую, к слову, они могли начать с перевесом в 6 очков, если бы на последней секунде предыдущего отрезка Антонов отчаянным трехочковым не вдохнул в партнеров необходимый спортивный запал. Пожалуй, переломный момент матча.
Она только учится, первые шажочки делает эта наша новая команда. Но теперь никто не вправе упрекнуть ее в слабости ног, трясущихся руках, малодушии или безразличии. Вчера был настоящий сталелитейный мужской баскетбол. С двумя итоговыми победами. Над Италией и над собой.
Всего-то квалификацию Европы прошли, кажется, уже доносятся реплики. Типа, тоже мне результат. Не Олимпиаду же позолотили! Все так. Однако, чтобы добиться больших побед, по закону жанра сначала нужно пошевелить большим пальцем, вспоминая эпическую ленту Тарантино. Решить задачу здесь и сейчас. Эта, отдельно взятая победа в Италии, словно подвела черту под безрадостным периодом. Оставив негатив по ту сторону. В прошлом.
Вчера, встав у черты, свое слово сказали в первую очередь те, кто и должен был. Феноменальный матч провел капитан Антон Понкрашов — 22 очка, 8 точных передач и целая посевная панических зерен в защите итальянцев. Двадцатку добавил в копилку Мозгов, по ходу уместно и вовремя отоваривший пару раз по рукам Алессандро Джентиле. Так, что руки-то у того опустились. Равно как и у Датоме, на которого, казалось, управы не найти. Нашли. Курбанов с Вороновым, да и остальные ребята, все без исключения выжали из хозяев все силы до последней капли.
Обидные потери, непонятные передачи в никуда, отрезки без точных атак, локальные проколы – все это было. А вот чего не было, и это самое главное, — паники, и нездорового авантюризма. Команда выполняла план на игру и в итоге выиграла совершенно заслуженно. Победа, безусловно, тренерская.
Никому доподлинно неизвестно, чего стоил Евгению Пашутину этот квартет квалификационных матчей. За несколько дней до старта которого ушел из жизни его отец, а затем ведомая им сборная России дебютно грохнулась в Швейцарии.
Он тоже смог, преодолел, доказал. Как и все, кто с травмами, да болячками, в растревоженной искусственными коллизиями атмосфере, стал на площадке баскетбольной арены города Кальяри сборной командой России. Сильной и единой сборной командой России. Которая умеет побеждать.
И вопрос: «как же они могли проиграть Швейцарии-то» главные баскетбольные мужики России теперь вправе вспоминать с усталой, но довольной улыбкой. Было и прошло. Впереди – чемпионат Европы. А сейчас – отдыхать. Заслужили!
Источник http://russiabasket.ru/news/news_team/sbornaya_italii_sbo...