Отлегло: баскетболисты РФ обыграли итальянцев в ключевом матче квалификации ЧЕ 25  августа  2014

Р-Спорт
Сборная России по баскетболу в заключительном матче квалификационного раунда чемпионата Европы 2015 года обыграла команду Италии со счетом 72:68 и гарантировала себе выход в финальную стадию турнира.
На краю пропасти
Кальяри, столица Сардинии, встречает палящим солнцем и пальмами, растущими прямо у аэропорта. Так и тянет поехать сразу к морю, но желание посетить утреннюю тренировку сборной России пересиливает.
— Некоторые ребята в первый день выбирались на пляж, а так у сборной на отдых времени нет, — рассказывает встречающий меня во дворце, о котором стоит сказать отдельно, пресс-атташе национальной команды Марат Арасланов. — Только с Димой Кулагиным мы один раз выбрались к морю, ему можно.
Дмитрий Кулагин, на данный момент находящийся в статусе свободного агента, стал одним из двенадцати игроков, которых тренерский штаб взял в Италию в четверг, на следующий день после победы над командой Швейцарии. В пятницу стало известно, что на 22-летнего форварда наложили одноматчевую дисквалификацию и штраф в размере пяти тысяч евро за удар в лицо, нанесенный спровоцировавшему его швейцарцу Брайану Савою.
— Дурак, не сдержал эмоции, — объясняет Кулагин после завершения тренировки. — Будь у меня возможность отмотать время назад, ни за что бы так не сделал. А теперь такой важный матч придется смотреть со стороны.
Евгений Пашутин уверен, что потеря Кулагина не станет критичной. "В отсутствие Димки каждый возьмет на себя еще большую ответственность, и команда еще только больше сплотится", — объясняет главный тренер сборной России, для которого добытая четырьмя днями ранее победа над командой Швейцарии стала первой в официальных матчах.

Утром в день игры Пашутин старается не подать признаков волнения и говорит о том, насколько уверенными подходят к решающему матчу его игроки. Но если в другой день Пашутин бы минут десять отвечал на два вопроса, то перед игрой с итальянцами с десятью вопросами справился за две. Видно, что Пашутин переживает. Но понять его несложно: на кону в воскресном матче с итальянцами стоит гораздо больше, чем путевка в финальную стадию чемпионата Европы-2015.
Сборная России оказалась на краю пропасти. В случае невыхода на Евробаскет национальная команда теряет шансы поехать на Олимпиаду 2016 года. А это значит, что следующие официальные матчи сборная проведет только через два года — в первом раунде квалификации чемпионата Европы 2017 года.
— Настроение в команде боевое, паники нет, мы готовимся спокойно, — уверяет меня лидер сборной России, центровой Тимофей Мозгов за несколько часов до игры. — Все понимают, насколько важен этот матч, понимают, что если не победить сегодня, то следующей Олимпиады у нас не будет точно.

Вырвали победу
Как итальянцы выбирали место проведения домашних матчей квалификации — загадка. Дворец в Кальяри вмещает всего две тысячи человек, вместо кресел (они есть только в вип-ложе) — бетонные ступени. Само собой, что дворец забился под завязку.
Перед началом матча российские журналисты следили за игрой и высчитывали вероятность, при которой у сборной России останутся шансы на выход в финальную часть Евробаскета в случае поражения от итальянцев. Сборной России была нужна победа шведов над румынами, но румынский форвард Адриан Гутоайя броском на последней секунде принес команде Румынии победу. Теперь в случае поражения от итальянцев шансы сборной России становились совсем призрачными.
Когда российские баскетболисты вышли на разминку, итальянская пресса запаниковала: что на площадке делает Дмитрий Кулагин? Оказалось, что Понкрашов по неизвестной причине вышел на площадку в футболке с фамилией "Кулагин" на спине.
Именно Понкрашов и открыл счет в матче двумя точными штрафными, но в следующей же атаке Марко Кузин вколотил мяч в корзину после наброса Андреа Чинчарини. Единственный представитель Национальной баскетбольной ассоциации в составе итальянцев Луиджи Датоме добавляет два подряд дальних попадания — 2:8. Россияне ничуть не растерялись, и вот уже Мозгов колотит сверху и сбрасывает Кузина с первого места в списке самых ярких моментов встречи. К середине первой четверти счет равный — 10:10. На площадке появляется Сергей Карасев, но терпения Пашутина хватило всего на две минуты: новичок "Бруклин Нетс" успел дважды сфолить (один раз — в нападении) и потерять мяч при выбросе из-за лицевой. Следующий раз Карасев появился на площадке только в середине третьей четверти.
На первый перерыв команды ушли при счете 19:17 в пользу итальянцев. В первой атаке во второй десятиминутке Стефано Джентиле попадает из-за дуги, на что дальним попаданием ответил Андрей Зубков. На 14-й минуте россияне впервые после счета 2:0 вышли вперед. Но сборная России не удержала лидерство в счете — на большой перерыв команды ушли при счете 36:36.
В третьей четверти команды шли очко в очко, итальянцы смогли повести шесть очков, а завершилась десятиминутка со счетом 47:50 — с сиреной дальний бросок попал Семен Антонов. В четвертой четверти сборная России вновь вернула себе лидерство за три с половиной минуты до конца — издали попал Понкрашов. Ключевым моментом встречи можно назвать потерю, допущенную Пьетро Арадори за полторы минуты до конца — итальянец у чужого кольца отдал передачу точно в руки Никите Курбанову. Понкрашов в прорыве не смог положить мяч в кольцо, но атаку завершил Мозгов. Далее начались бесконечные фолы, но несмотря на частые промахи с линии, сборная России довела матч до победы — 72:68.
— Поздравляю команду и всю Россию с попаданием на чемпионат Европы, — сказал Пашутин после игры. — Море эмоций сейчас, отлегло. Признаюсь, слегка поседел, когда в концовке штрафные ребята мазали. Можно сказать, это самая важная победа в моей тренерской карьере — все-таки в этом квалификационном турнире состоялся мой дебют в национальной команде.

Сборная России, стартовав в квалификационном турнире с двух поражений, смогла исправить ситуацию и пробилась в финальную стадию Евробаскета-2015.