Сборная России по баскетболу вырвала путевку на ЧЕ-2015 в последний момент 25  августа  2014

Р-Спорт
Сборная России по баскетболу едва не провалила квалификационный турнир чемпионата Европы, национальная команда могла лишиться шансов на выход в финальный турнир Олимпийских игр 2016 года, но, благодаря непростой победе над итальянцами, команда Евгения Пашутина не дала случиться сенсации со знаком "минус".
В ходе квалификационного турнира сборная России провела с соперниками по группе G четыре матча: 10 августа россияне на выезде уступили швейцарцам (77:79), 13 августа — дома итальянцам (63:65), 20 августа дома были обыграны швейцарцы (101:56), 24 августа — на выезде итальянцы (72:68).

Действие первое. Фрибург

В первом официальном матче Евгения Пашутина в качестве главного тренера сборной России национальная команда потерпела фиаско, проиграв команде Швейцарии, в активе которой нет даже зачетных баллов, необходимых для включения в мировой рейтинг. После трех четвертей сборная России проигрывала с разницей девятнадцать очков. Подопечным Евгения Пашутина не хватило совсем немного времени — итоговое преимущество швейцарцев составило два очка — 77:79.
"Мы их игру разбирали, хорошо знали, но они попали дальние броски с сумасшедшим процентом, — пытался объяснить сенсационный результат форвард сборной России Валерий Лиходей. — Как мы поняли, расслабляться нельзя ни на секунду, потому что со старта мы упустили их, пришлось догонять. В конце немножко не хватило удачи. Победу можно было вырвать, но не получилось. Если бы мы изначально их так не отпускали, то все было бы по-другому, нельзя было давать сопернику столько свободы".


Действие второе. Крылатское

Три дня спустя сборная России принимала команду Италии в Москве и потерпела второе поражение подряд — 63:65. Хотя по ходу четвертой четверти команда вела в счете "плюс десять".
Россияне оказались в сложнейшей ситуации, даже две победы в двух оставшихся матчах не гарантировали команде выхода в финальную стадию Евробаскета.
"Вести десять очков в четвертой четверти и отдать матч... Я расстроился со страшной силой, — признался после игры министр спорта РФ Виталий Мутко. — Но это спорт, это баскетбол, здесь всегда качели. Нужно было забивать, а команда чуть подрасслабилась, и мы получили. Итальянцы разбегались к четвертой четверти, приличная команда у них: Алессандро Джентиле, Андреа Чинчарини. Но, конечно, такие матчи нужно выигрывать. Тем не менее, трагедии делать не надо, ребят нужно поддержать, а не хоронить".

"Мы достойно играли против сильного соперника, сборной Италии, — заявила агентству "Р-Спорт" президент Российской федерации баскетбола Юлия Аникеева. — Почти все время вели в счете, здорово оборонялись, не давали возможности развернуться снайперам итальянцев. В концовке, наверное, не хватило всего понемногу: концентрации, везения, хладнокровия и где-то опыта. Очень досадно, что не смогли удержать созданное преимущество. Шансы на выход в финальную стадию Евробаскета есть, и они по-прежнему в руках нашей сборной".

Действие третье. Вновь Крылатское

20 августа Пашутин одержал первую победу в официальных матчах в качестве главного тренера российской сборной. Оставшиеся без нескольких лидеров швейцарцы были просто уничтожены в Крылатском — 101:56.
"Сегодня была запредельная мотивация у ребят, потому что все прекрасно понимают, что для того, чтобы выйти дальше, нам нужны две победы, — заявил агентству "Р-Спорт" Антон Понкрашов. — Работали все 40 минут, по самоотдаче вопросов ни к кому не было. Мы показали свой истинный уровень, и хочется верить, что мы нашли свой баланс в игре, и в Италии сможем показать тот баскетбол, который мы продемонстрировали сегодня".

Однако эта победа фактически теряла бы свое значение в случае поражения от команды Италии в заключительном матче — шансы на выход в финальную стадию всего с одной победой были близки к нулю.

Действие четвертое. Кальяри

Сборная России все-таки квалифицировалась на Евробаскет. В сумасшедшем по накалу матче россияне в гостях вырвали победу над командой Италии — 72:68. Этот успех гарантировал команде Евгения Пашутина место в финальном турнире. В случае победы швейцарцев над итальянцами в последнем матче 27 августа сборная России может даже выйти из группы с первого места.
Лучшими в составе российской команды в матче с итальянцами стали Антон Понкрашов (22 очка и 8 передач) и Тимофей Мозгов (20 очков и 7 подборов). "Было понимание, безусловно, что в игре с итальянцами нужно повести команду за собой, — объяснил свою "заряженность" Понкрашов. — Если не я, то кто. В начале нашего пути тренер сказал, что не имеет значения, кто набирает очки. Сегодня будет твой день, завтра — другого. Тем и сильна команда. С итальянцами так совпало, что у меня пошло, и где-то я взял на себя больше ответственности".
"Поздравляю команду и всю Россию с победой, с выходом на чемпионат Европы. Море эмоций сейчас, отлегло. Признаюсь, слегка поседел, когда в концовке штрафные ребята мазали. Можно сказать, это самая важная победа в моей тренерской карьере — все-таки в этом квалификационном турнире состоялся мой дебют в национальной команде", — подытожил Евгений Пашутин.

В июне FIBA Europe объявило о переносе Евробаскета-2015 из Украины, и теперь восемь стран претендуют на организацию первенства. Окончательное решение FIBA должна принять в сентябре.
Источник http://rsport.ru/basketball/20140825/767409709.html