Понкрашов понимал, что должен взять игру на себя в матче с итальянцами 25  августа  2014

Р-Спорт
Капитан сборной России по баскетболу Антон Понкрашов понимал, что должен был взять на себя роль лидера в игре с итальянцами.
В воскресенье сборная России со счетом 72:68 обыграла команду Италии в последнем матче квалификационного раунда Евробаскета-2015 и гарантировала себе выход в финальную стадию турнира.
"Было понимание, безусловно, что в игре с итальянцами нужно повести команду за собой, — сказал Понкрашов агентству "Р-Спорт". — Если не я, то кто. В начале нашего пути тренер сказал, что не имеет значения, кто набирает очки. Сегодня будет твой день, завтра — другого. Тем и сильна команда. С итальянцами так совпало, что у меня пошло, и где-то я взял на себя больше ответственности".

"Пока эмоций нет, безумная усталость, игра была тяжелая не только в физическом, но и психологическом плане. Все понимали, что итальянцы подарки дарить не будут. Игра была напряженная, порой на грязь переходили. Тяжелейший матч, всех болельщиков и партнеров по команде поздравляю", — добавил Понкрашов.
По ходу игры у Понкрашова и главного тренера сборной России Евгения Пашутина возник спор. "Это рабочие моменты, баскетбол эмоциональная игра. Я буквально сразу после того подошел в перерыве, извинился, потому что был не прав. Я не имею права как капитан так вести себя. Мы замяли конфликт. У всех было понимание, что или мы победили бы сегодня, или бы поехали домой и сидели бы три года дома. Поэтому на ссоры времени нет — это глупо", — отметил Понкрашов.
Источник http://rsport.ru/basketball/20140825/767348100.html