Антон Понкрашов: «Еще на разминке почувствовал, что сегодня удачный день» 25  августа  2014

Спорт-экспресс
Капитан сборной России Антон Понкрашов, ставший героем выездного отборочного матча с Италией (72:68), похвалил всю команду и отказался выделить в ней кого-либо. Финишировав в квалификационной группе G с двумя победами и двумя поражениями при разнице набранных и пропущенных очков "+45", россияне гарантировали себе путевку на Евробаскет-2015, а вместе с ней – и шансы побороться за право сыграть на Олимпиаде-2016.
– Еще до отъезда на Сардинию вы говорили в интервью "СЭ": "Не вижу причин, по которым мы не можем выиграть в Италии". А когда окончательно поверили в победу?

– Наверное, за четыре секунды до конца (когда Егор Вяльцев забил один штрафной из двух, сделав разницу "+4" в пользу россиян. – Прим. "СЭ"). Хотя, знаете, даже позже. По-настоящему уверенность пришла уже после финальной сирены, когда мы собрались в центральном круге и крикнули "Россия!"

– Особенно понервничать пришлось из-за штрафных, которых за весь матч сборная России реализовала меньше половины – 11 из 23, да и на последних минутах ни разу не забила два из двух, все время оставляя итальянцам надежду. Что за кошмар произошел с этим, казалось бы, простым компонентом?

– Не знаю – усталость, наверное. Как говорил мой первый тренер, штрафные – это состояние души. Ты можешь их тренировать сколько угодно, но все зависит от того, летит у тебя сегодня или нет. Другого объяснения я не нахожу.

– Вместе с тем вы, как настоящий капитан, сегодня продемонстрировали завидные уверенность и хладнокровие. Хотя турнирная ситуация располагала к обратному, вы показали пример всей команде…

– Есть у меня такое свойство организма – концентрироваться на решающие матчи. И дело не в том, что я как капитан должен был показать пример. Просто сегодня у меня был удачный день – почувствовал это еще на разминке. Пацаны поверили в меня, и это помогало. Случались, конечно, у меня и ошибки, но никто не предъявлял претензий… А вообще не стоит никого выделять персонально. Как бы ни банально это звучало, но это правда: в завоеванной сегодня путевке на Евробаскет – заслуга всей команды. Абсолютно всех игроков.
Источник http://news.sport-express.ru/2014-08-25/731183/