Сборная России досрочно пробилась на Евробаскет-2015 25  августа  2014

Чемпионат.com
Мужская сборная России по баскетболу пробилась на Евробаскет-2015 вне зависимости от результатов матчей последнего тура квалификационного раунда. После победы в Кальяри подопечные Евгения Пашутина не смогут опуститься ниже второго места в своей группе. Более того, если последняя встреча между швейцарцами и итальянцами завершится в пользу хозяев (не более «+118»), выйдут напрямую, как победители пула.
Впрочем, даже оставшись на второй строчке, Тимофей Мозгов и компания никак не смогут оказаться ниже Германии и Грузии, завершивших свои выступления с потенциальными соперниками по тройке и встречающихся в последнем туре с аутсайдерами. У тех и у других идентичные показатели с россиянами (2-2), а также положительная разница – «+19» и «+11» соответственно, которая позволит им остаться минимум на вторых местах в любой тройной «закрутке».

Тем не менее, даже если предположить, что дружины Эмира Мутапчича и Игора Кокошкова уступят соперникам и не попадут на континентальное первенство, нет условия, при котором команды Польши и Австрии, а также Чехии и Венгрии после очных встреч смогут на пару превзойти наших ребят, что гарантирует им как минимум третье место с конца в споре команд, занявших вторые места.
Источник http://www.championat.com/basketball/news-1910614-sbornaj...