Сборная России обыграла команду Италии и обеспечила себе путевку на ЧЕ-2015 25  августа  2014

ИТАР-ТАСС
Лишить сборную России этого права может лишь невероятное стечение обстоятельств в других группах.
Мужская сборная России по баскетболу обыграла команду Италии в матче квалификации чемпионата Европы. Встреча, прошедшая в ночь на понедельник в итальянском городе Кальяри, завершилась со счетом 72:68 /17:19, 19:17, 11:14, 25:18/ в пользу команды Евгения Пашутина.
Вторая победа в группе практически гарантировала россиянам путевку в финальную часть чемпионата Европы 2015 года. Лишить сборную России этого права может лишь невероятное стечение обстоятельств в других группах.
Итальянцы 27 августа еще сыграют матч с командой Швейцарии. Даже в случае победы швейцарцев сборная России опережает их в итоговой таблице по разнице забитых и пропущенных мячей.
На чемпионате Европы 2015 года выступят 24 команды. Уже гарантировали себе путевки в финальный турнир участники чемпионата мира-2014 — сборные Испании, Франции, Литвы, Хорватии, Словении, Украины, Сербии, Греции, Турции и Финляндии, а также победитель первого отборочного раунда — команда Эстонии.
Чемпионат Европы в 2015 году должен был состояться на Украине. Однако из-за кризиса в стране Украина отказалась от проведения турнира, новая страна-организатор будет определена позднее.
"Италия – очень сильная команда, но мы обязаны были обыграть ее в гостях при переполненных трибунах. Нам это удалось. Прежде всего, мы грамотно сыграли в защите, — сказал Евгений Пашутин, слова которого приводятся на официальном сайте Российской федерации баскетбола. — Я уже говорил ранее, что сборная России начинает движение вперед. У нас происходит смена поколений и роли в команде меняются. Если ребята раньше были в тени Андрея Кириленко и Виктора Хряпы, то сейчас Антону Понкрашову и Тимофею Мозгову приходится брать лидерские функции на себя. Матч получился непростым, с обилием борьбы и эмоций. Мы не теряли концентрацию и терпели на протяжении всех сорока минут. Все, как и в московском матче /который завершился победой итальянцев со счетом 65:63. — Прим. ИТАР-ТАСС/, решилось на последних секундах, где в этот раз мы соперника переиграли".
У итальянцев очень сильная команда, тем более, что они играли дома. Мы хорошо сыграли в защите, выполнив тренерскую установку, — сказал Семен Антонов в телефонной беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС Надеждой Перепечко. — На протяжении всей игры не было моментов, когда теряли концентрацию. Стоит отметить игру нашего капитана Антона Понкрашова. В напряженные моменты он брал на себя инициативу. Антон "вытащил" этот матч. Конечно, если бы мы забивали штрафные броски с хорошим процентов, то избежали нервной концовки. После первых двух поражений в нас никто не верил, но мы бились и решили проблему".
"Мы стали действительно классной командой, найдя понимание, которого не хватало в первых матчах. Сегодня очень хорошо сыграли в защите. Плохой процент штрафных спишу на нервы. Все понимали, что много от этого матча зависит и, возможно, это психологически давило", — сказал Понкрашов.
Понкрашов стал самым результативным игроком в составе российской сборной, набрав 22 очка и сделав 8 передач.
"Мне не надо на такие матчи настраиваться. Организм сам по себе включает особый режим. Почувствовал, что сегодня его день. В игре больше брал ответственности на себя, ведя команду. Но личная статистика не важна, главное, что команда вышла на чемпионат Европы. Вклад каждого из игроков сборной принес общую победу", — добавил Понкрашов.
"После первой игры со швейцарцами, мы увидели, что случается, если играть на одного человека. Нужно играть в командный баскетбол. Мы изменили тактику после поражения от швейцарцев. Больше стали двигать мяч, а также улучшили командные взаимодействия. Это сразу отразилось на нашей игре. Если говорить про меня лично, то, думаю, мог бы лучше сыграть", — сказал Мозгов.
"Нам нужно было кровь из носа выигрывать в матче с итальянцами. В принципе, по сравнению с игрой в Москве /63:65/, мы ничего не меняли в игровом плане — также плотно играли в защите. Главное, что сумели держать концентрацию все 40 минут. Именно этого не хватило в концовке московской игры", — добавил центровой.
Источник http://itar-tass.com/sport/1397376