Президент РФБ: баскетболисты сборной России будут бороться за медали ЧЕ-2015 26  августа  2014

ИТАР-ТАСС
В воскресенье национальная команда обеспечила путевку в финальную часть турнира.
Сборная России по баскетболу способна бороться за медали чемпионата Европы 2015 года. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС заявила президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева.

В воскресенье сборная России в гостях обыграла команду Италии — 72:68. Благодаря этому успеху команда Евгения Пашутина почти наверняка гарантировала себе участие в финальной части чемпионата континента-2015. Путевку на чемпионат Европы получают победители семи групп и шесть лучших команд, занявших вторые места. Российская команда завершила выступление и ждет окончания турнира — 27 августа. Благодаря хорошей разнице мячей (+45) российская команда почти наверняка станет лучшей среди сборных, занявших вторые места. В случае победы швейцарцев над итальянцами в среду сборная России и вовсе займет в группе первое место.

"В Италии наша сборная выиграла самый важный и принципиальный матч в квалификационном турнире. Отступать было некуда, и каждый из баскетболистов вчера доказал, что готов биться за большие победы, а честь страны и национальной сборной — не пустые слова. Никого не стала бы выделять персонально, похвалы заслуживают все. Думаю, что мы увидели рождение новой команды, которая в будущем сможет добиться высоких результатов. Отдельно хочу поздравить Евгения Пашутина, его тренерский штаб и весь персонал сборной. С поставленной задачей они справились, теперь нам предстоит борьба за путевку на Олимпиаду и медали чемпионата Европы в следующем году", — сказала Аникеева.

На чемпионате Европы-2013 года баскетболисты сборной России показали худший результат в истории, проиграв на групповом этапе в четырех матчах из пяти и заняв итоговое 21-е место. Из-за этого российские баскетболисты пропускают чемпионат мира-2014.
На Евробаскете-2015 выступят 24 команды. Уже гарантировали себе путевки в финальный турнир участники чемпионата мира-2014 — сборные Испании, Франции, Литвы, Хорватии, Словении, Украины, Сербии, Греции, Турции и Финляндии, а также победитель первого отборочного раунда — команда Эстонии.
Чемпионат Европы в 2015 году должен был состояться на Украине. Однако из-за кризиса в стране Украина отказалась от проведения турнира, новое место проведения будет определено позднее.
Источник http://itar-tass.com/sport/1398797