Мантас Калниетис выбыл на срок от 3 до 4 месяцев 28  августа  2014

ПБК «Локомотив-Кубань»
Во вторник, 26 августа на третьей минуте товарищеского матча сборной Литвы со сборной Хорватии в Загребе Мантас Калниетис столкнулся с Анте Томичем и вывихнул правую ключицу. Последовавшее рентген-обследование показало, что игроку необходима операция, восстановление после которой может занять от трех до четырех месяцев. Таким образом, Калниетис пропустит чемпионат мира-2014 в Испании и начало сезона «Локо».
В эпизоде, завершившимся столкновением, участвовал партнер Калниетиса по «Локомотиву» Крунослав Симон, который прокомментировал произошедшее по окончании матча:

– Не могу поверить в то, что случилось с Мантасом. В травме никто не виноват, он просто упал неудачно. После этого я просто хотел уйти домой. Это нечестно. Я знаю, как Мантас всегда хочет играть за сборную. И тут травма в товарищеском матче в долбаном Загребе...

Сам Калниетис на вопрос о своем состоянии ответил в Фейсбуке на следующий день:

— Все совсем нехорошо. Послезавтра операция. Восстанавливаться 3-4 месяца. Очень грустно…

По словам медицинских экспертов, современная терапия позволяет восстановиться от травмы в указанный срок. Еще пять лет назад лечение после подобных повреждений могло занять вдвое больше времени.

Литовские болельщики выложили в сеть видео с благодарностью Калниетису за игру в подготовительных к чемпионату мира матчах.
Источник http://lokobasket.com/news/4242987.html