Кириленко и сборная: Андрей, возвращайся! 28  августа  2014

Спорт-экспресс
Квалификация мужского Евробаскета, из проходного мероприятия неожиданно превратившаяся в эпическую битву с неочевидным исходом, дала повод задаться многочисленными вопросами. К счастью, ответ на главный из них: способен ли Евгений Пашутин твердо держать кормило и вести наш баскетбольный корабль в светлое будущее – оказался утвердительным. Тогда как проиграй наши в минувшее воскресенье итальянцам – и недоброжелатели объективно лучшего на данный момент российского тренера съели бы его с потрохами. При том, что взять реванш Евгению Юрьевичу было бы, в общем-то, негде…
А вот по поводу некоторых из его подопечных подобного не скажешь. Надо называть вещи своими именами – мало кто из них в квалификации ЧЕ-2015 по-настоящему сверкнул. Да, отдельные вспышки присутствовали – вроде четырех трехочковых Карасева в московском матче со швейцарцами или удачной игры Антонова во Фрибурге. Но в общем и целом – зацепиться взглядом за чье-то персональное геройство было непросто (за исключением чудес имени Понкрашова на Сардинии). При этом ни в коем случае не пытаюсь критиковать парней – каждый из них работал в рамках строго очерченного, почти "капелловского" плана на игру, в котором разрушение явно превалировало над созиданием.

Между прочим, в очень похожий баскетбол сборная России играла… на Евробаскете-2007. Да-да, том самом турнире, где подопечные Дэвида Блатта выгрызли, выстрадали, вырвали у судьбы золотые медали. Та победа тоже ковалась в оборонительной кузнице. Антибразильский принцип "вы пропустите, сколько сможете, а мы – сколько захотим" работал как швейцарские (в самом лучшем смысле этого слова) часы.

Но, в любом случае, от целого ряда игроков нынешней сборной болельщики вправе были ожидать большего. Карасев, прибывший в сборную в ранге игрока НБА и "второго по крутости" после Мозгова, может занести себе в актив одну-единственную встречу – со Швейцарией в Москве (при том что в домашнем избиении альпийских младенцев существенно поправили себе статистику едва ли не все россияне). Лиходей, ставший лучшим в Евролиге-2013/14 по проценту реализованных трехочковых, неожиданно периодически пролетал над гнездом заявочного листа. А ведь именно от этих двоих можно и нужно было ожидать главных снайперских успехов.

Но тренерская доктрина Пашутина такова, что если игрок не семи оборонительных пядей во лбу (а в защите и Карасев, и Лиходей объективно выглядят бледнее, чем в атаке), то делать ему на паркете нечего. Потому что по этому паркету надо не скользить изящными шагами, выцеливая трехочковый, – его надо грызть с упоением трудолюбивого бобра.

Путевку на Евробаскет сборная в итоге именно выгрызла. А вот место в составе на этом самом Евробаскете из нестарожилов сборной не выгрыз почти никто. Очень хочется надеяться, что через год здоровье позволит приехать в расположение национальной команды Моне, Фридзону, Шведу, Воронцевичу, Кауну, Быкову. В их присутствии быть спокойными за свое место в итоговой заявке (опять же, в случае отсутствия проблем со здоровьем) могут разве что Мозгов и Понкрашов. Остальным придется все доказывать заново.

С другой стороны – разве это плохо? В конце концов, солидное игровое время Карасева и Лиходея перед началом квалификации тоже казалось постоянной величиной – однако оба снайпера проиграли конкуренцию другим вторым-третьим "номерам". Кто знает, может, подобная судьба ожидает и кого-нибудь из тех, чье итоговое место в заявочном листе на Евробаскет-2015 в данный момент не вызывает особенных сомнений.

Наконец, лично я не стал бы исключать и сенсационно-радостный для всех российских любителей баскетбола сценарий усиления этой самой конкуренции за место в заявку путем возвращения в ряды сборной Андрея Кириленко. В конце концов, вернулась же недавно в сборную Екатерина Гамова – хотя ее волейбольное "нет" выглядело таким же категорическим и бесповоротным…

В случае, если подобное развитие событий действительно будет иметь место – не сомневаюсь, что вернется в сборную и Хряпа. Да и вообще обсасываемая ныне со всех сторон тема "отказничества" сама собой сойдет на нет. Потому что одно дело – сражаться за выход из группы. И совсем другое – за медали и олимпийскую путевку. Стимул серьезный. К тому же игровой практикой в "Бруклине" лучший российский баскетболист XXI века осчастливлен не слишком. Так что возвращайся, Андрей!
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/48180/