Баскетболист Мозгов: все разговоры об обмене в «Кливленд» на уровне слухов 29  августа  2014

ИТАР-ТАСС
Россиянин признался, что ему было бы интересно получить возможность тренироваться и играть вместе с Леброном Джеймсом.
Российский центровой клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Денвер Наггетс" Тимофей Мозгов был бы рад сыграть за "Кливленд Кавальерз", где главным тренером является бывший наставник сборной России Дэвид Блатт, а лидером — Леброн Джеймс. Об этом спортсмен сообщил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС.

После завершения выступлений в отборочном цикле Евробаскета-2015 в составе сборной России центровой Тимофей Мозгов приехал в Санкт-Петербург, где начинал занятия баскетболом. Он провел, ставший уже традиционным, детский турнир Кубок Мозгова и дал мастер-класс для юных баскетболистов. Мозгов рассказал о своих планах на ближайший сезон в НБА и прокомментировал появившуюся информацию о его возможном обмене в "Кливленд Кавальерз"
"Конечно, было бы интересно поиграть в команде Дэвида Блатта, — сказал Мозгов. — Хорошо знаком с его тренерской философией по работе в сборной России. В Блатте подкупает и то, что он всегда ставит перед собой и командой самые высокие цели".
Еще одним позитивным моментом такого обмена Мозгов считает возможность тренироваться и играть вместе с Леброном Джеймсом. "Только при этом хотелось бы быть заметной фигурой в команде, которая нацелена выиграть чемпионский перстень НБА, — подчеркнул центровой сборной России. — Пока же все разговоры об обмене в "Кливленд" на уровне слухов. У меня прошлогодний сезон в "Денвере" сложился успешно, и предпринимать какие-то шаги по уходу из команды было бы неразумно".
Матчи отбора Евробаскета стали хорошим уроком
Игрок сборной России отметил, что отборочные матчи Евробаскета-2015 многому научили российских баскетболистов.

"Эти матчи стали для нас хорошим уроком, — сказал Мозгов. — Поражение от сборной Швейцарии в первой встрече во многом стало результатом недооценки соперника. Подобного допускать нельзя, о чем я даже специально рассказывал юным баскетболистам".
По словам Мозгова, игроки команды, завоевавшей путевку в финал чемпионата Европы, не считают отрезанным ломтем тех баскетболистов, которые пропустили отборочный цикл. "Мы даже написали письмо в поддержку своих товарищей, которым устроили настоящую травлю, — напомнил Мозгов. — У каждого могут быть свои причины, заставившие пропустить турнир. В прошлом году мне пришлось пожертвовать Евробаскетом-2013, чтобы достойно подготовиться к сезону в НБА".
Основной центровой сборной России не стал прогнозировать, как выступит наша национальная сборная в финале. "Не следил за тем, в каком состоянии сейчас другие европейские команды, — подчеркнул Мозгов. — Да и что будет с нашей через год, сказать сложно. Может быть, произойдут изменения в федерации, и главного тренера поменяют. Могу заверить только в одном: за Россию все баскетболисты будут играть сердцем".
Источник http://itar-tass.com/sport/1406217