Валерий Тихоненко: «Астана» сегодня – узнаваемый бренд 29  августа  2014

Единая Лига ВТБ
Интервью нашему сайту дал генеральный директор «Астаны» Валерий Тихоненко. Перед стартом нового, четвертого для казахстанского клуба, сезона Единой Лиги ВТБ он рассказал об изменениях в составе команды и ее главном приобретении в лице американского форварда Ника Канер-Медли, отметил роль в коллективе Джерри Джонсона и прогресс казахстанских игроков, а также признался, какого подарка ждет от «Астаны» по случаю своего 50-летнего юбилея.
— Чем предстоящий сезон будет отличаться от предыдущих?
— Отличий будет достаточно много. Во-первых, этот чемпионат в Единой Лиге ВТБ пройдет в новом формате – мы сыграем по круговой системе, а это значит, что все команды-участники побывают в столице Казахстана. Такой расклад не может не радовать – больше игр, больше интереса к баскетболу. Также у нас добавился еще один европейский турнир – «Астана» дебютирует в Еврочеллендже. Так что сезон обещает быть очень напряженным и захватывающим!

— Возвращаясь к прошлому сезону, скажите, как оцениваете его итог для «Астаны»?
— Свою основную задачу – попасть в плей-офф – мы выполнили. Да, в течение всего сезона у команды были глобальные проблемы и с составом, и с ареной. Мы много проигрывали, по ходу чемпионата сменился тренер... Но как бы не было нам сложно, мы все преодолели и «Астана» вышла в плей-офф. Считаю, это успех.

— Практически сразу после завершения чемпионата клуб продлил контракт с главным тренером Александром Трифуновичем. Стало быть, в «Астане» остались удовлетворены его работой с командой…
— В первую очередь хочу поблагодарить нашего первого тренера — Маттео Боничиолли. Итальянец стоял у истоков «Астаны» и сделал многое для клуба. Что касается Александра Трифуновича, то это очень опытный специалист. Он быстро нашел общий язык с командой, его философия нам хорошо подходит. Как вы знаете, результаты не заставили себя долго ждать — после серии поражений Трифунович принес команде долгожданную победу и смог выправить турнирную ситуацию. Думаю, в предстоящем сезоне он себя еще покажет.

— В этом межсезонье «Астана» стала автором одного из самых громких трансферов среди клубов-участников Лиги, подписав контракт с звездой испанской лиги Ником Канер-Медли. Сможет ли форвард сходу стать одним из лидеров команды?
— Да, это отличное приобретение для «Астаны». Ник Канер-Медли — это звезда, это имя. Думаю, вокруг него будет строиться вся игра команды. Это универсальный атлетичный форвард с хорошим дальним броском. А еще, что немаловажно, Ник — командный игрок. Это видно уже по первым тренировкам. Думаю, болельщики «Астаны» его быстро полюбят.

— А чем, на ваш взгляд, смогут помочь «Астане» другие новички – в частности, Лукша Андрич, Джейкован Браун и Рашид Махалбасич?
— При выборе игроков, скаутинге мы прежде всего учитываем потенциал новичка и его амбиции. Каждый из этих игроков индивидуален, каждый со своей отличительной чертой. Андрич — «большой» с опытом игры в Европе, игрок сборной Хорватии. Махалбасич – молодой центровой, который быстро прогрессирует и планирует выйти на новый уровень, играя именно за «Астану». У Брауна был хороший сезон в Греции, но, уверен, ему еще есть куда расти. Надеюсь, этот талантливый защитник раскроется именно у нас.

— Остались ли в команде позиции, которые вы еще планируете усилить?
— На данный момент трансферное окно в «Астане» закрыто. Команда полностью укомплектована. Но, как говорится, никогда не говори никогда!

— Что значит для команды ее капитан, натурализованный американский защитник Джерри Джонсон?
— Джерри Джонсон — это настоящий энерджайзер для команды. Он лидер не только на площадке, но и в раздевалке, и далеко за пределами арены. Он всегда умеет подбодрить команду и, если нужно, указать на ошибки. Его уважают, к нему прислушиваются, его любят. Для команды он, кончено, настоящий авторитет. «Астана» и Джерри Джонсон сегодня неразделимы.

— В «Астане» всегда дают шанс местным воспитанникам, игрокам из Казахстана. В новом сезоне они снова получат игровое время на площадке и смогут прогрессировать?
— Все наши казахстанские игроки прогрессируют и это радует. Нравится работа молодых Мурзагалиева, Марчука, Лапченко... Думаю, каждый из этих и других казахстанских ребят внесет свой вклад в победы «Астаны». От всех них я жду только прогресса и роста профессионального мастерства.

— Насколько сейчас известен и популярен бренд баскетбольного клуба «Астана» в Казахстане?
— Скажу так, еще три года назад в Астане никто не знал ни о баскетболе, ни о команде. Сейчас «Астана» — это уже состоявшийся проект, его знают, его любят, его боятся команды-соперники. С каждой игрой популярность клуба растет. Интерес к баскетболу в стране также увеличивается. Как вы знаете, в прошлом году наш клуб вошел в состав «Президентского профессионального спортивного клуба «Астана», в котором состоят все спортивные топ-клубы страны. Здесь мы как одна большая спортивная семья. А наш бренд стал еще более популярным и узнаваемым.

— Как вы уже упомянули, в этом сезоне «Астана» дебютирует в еврокубке – в турнире Еврочеллендж. Как клубу из Казахстана удалось пробиться в это соревнование?
— Да, выступление «Астаны» в еврокубковом турнире — это большое событие для казахстанского баскетбола. Не скрою, переговоры об этом длились не один год. Мы благодарны руководству ФИБА Европы за содействие, понимание и предоставленную возможность попробовать свои силы в Еврочеллендже. Ожидания перед стартом турнира самые радужные, команда и менеджмент клуба с нетерпением ждут нового для себя вызова.

— На прошлой неделе вам исполнилось 50 лет. Поздравляем с юбилеем! Какой подарок от «Астаны» ждете в предстоящем сезоне?
— Спасибо! От «Астаны» жду только побед. Ну и поменьше травм, побольше позитива и красивых зрелищных игр!
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/astana-segodnya--uznava...