Мужской чемпионат мира по баскетболу стартует в субботу в Испании 30  августа  2014

Р-Спорт
Чемпионат мира по баскетболу, в котором примут участие 24 сильнейшие мужские сборные планеты, стартует в Испании в субботу.
Сборная России в число участников ЧМ-2014 не попала — на прошлогоднем чемпионате Европы команда не смогла преодолеть даже первый групповой этап. Получить "уайлд-кард" от Международной федерации баскетбола (FIBA) россиянам также не удалось — их обладателями стали Финляндия, Греция, Турция и Бразилия.
Чемпионат мира-2014 — первая ступень отбора на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Прямая путевка на ОИ-2016 достанется только победителям — остальным командам придется пробиваться в Рио через континентальные чемпионаты в 2015 году.
Следующий чемпионат мира пройдет лишь спустя пять лет, в 2019-м — FIBA приняла такое решение, чтобы не проводить свой главный турнир в один год с чемпионатом мира по футболу.

Участники разбиты на четыре группы — по шесть команд в каждой. Матчи группового раунда пройдут в Бильбао, Гран-Канарии, Гранаде и Севилье, игры плей-офф — в Барселоне и Мадриде. Все сборные уже участвовали ранее в чемпионатах мира за исключением украинцев и финнов — для них нынешний ЧМ — первый в истории.
Действующими чемпионами мира являются американцы — в Испанию они приехали в качестве главных фаворитов турнира. Американцы не проигрывали ни одного матча с 2006 года, а за последние годы помимо чемпионата мира-2010 выиграли Олимпиады в Пекине и Лондоне. Не все звезды сборной США дали согласие сыграть на нынешнем чемпионате мира — отказались и Леброн Джеймс, и Крис Пол, и Дуайт Ховард, и Кармело Энтони, и Кевин Дюрант, блиставший на турнире четыре года назад, но состав команды все равно силен.
В заявку сборной США вошли Демаркус Казинс ("Сакраменто"), Стефен Карри ("Голден Стэйт"), Энтони Дэвис ("Нью-Орлеан"), Демар Дерозан ("Торонто"), Андре Драммонд ("Детройт"), Кеннет Фарид ("Денвер"), Руди Гэй ("Сакраменто"), Джеймс Харден ("Хьюстон"), Кайри Ирвинг ("Кливленд"), Мэйсон Пламли ("Бруклин"), Деррик Роуз ("Чикаго") и Клэй Томпсон ("Голден Стэйт").
По прогнозам экспертов и букмекеров, хорошие шансы на участие в финале ЧМ-2014 у хозяев турнира — испанцев, серебряных призеров двух последних Олимпиад. Состав сборной Испании, победителя ЧМ-2006, также полон громких имен — это и братья Марк и По Газоль, и Серж Ибака, и Рики Рубио, и Хуан Карлос Наварро. В плюс испанской команде идут ее сыгранность, ведь костяк сборной выступает вместе уже много лет, а также фактор домашнего поля — поддержка своих болельщиков является важным стимулом.

В число фаворитов входят также французы, бразильцы, греки, аргентинцы и литовцы. Многие специалисты отводят им борьбу лишь за бронзу турнира, но, как показывает история, прогнозы — дело неблагодарное.
Источник http://rsport.ru/basketball/20140830/768702149.html