В Испании стартует чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд 30  августа  2014

ИТАР-ТАСС
Сборная России пропустит финальный турнир мирового первенства из-за низких результатов на чемпионате Европы-2013.
В Испании стартует чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд. Сборная России, дважды игравшая в финалах, во второй раз пропустит финальный турнир мирового первенства.

Российская команда крайне неудачно выступила на чемпионате Европы-2013, где заняла лишь 21-е место, не сумев завоевать путевку на чемпионат мира и не получив в итоге "уайлд-кард" от организаторов. На прошлой неделе российская команда сумела отобраться на Евробаскет-2015, однако главный турнир сезона она пропустит — как и в 2006 году.
Всего же в шести испанских городах выступят 24 сборные, которые на предварительном этапе разделены на четыре группы. Группу А (матчи пройдут во дворце спорта Гранады) составили сборные Испании, Сербии, Франции, Бразилии, Египта и Ирана, группу В (дворец спорта "Сан-Пабло" в Севилье) — Греции, Хорватии, Аргентины, Пуэрто-Рико, Филиппин и Сенегала, группу С ("Бискайя-Арена" в Баракальдо) — США, Турции, Украины, Доминиканской республики, Финляндии и Новой Зеландии, группу D (арена "Гран-Канария", Лас-Пальмас) — Литвы, Австралии, Словении, Анголы, Южной Кореи и Мексики.
Матчи группового турнира пройдут с 30 августа по 4 сентября, по четыре команды из группы выходят в 1/8 финала, где первая команда группы А сыграет с четвертой из группы В, первая из группы С — с четвертой из группы D, и так далее.
Матчи 1/8 финала пройдут 6 и 7 сентября, четвертьфиналы — 9 и 10 сентября, полуфиналы — 11 и 12 сентября, матч за третье место — 13 сентября, финал — 14 сентября. Матчи 1/8, 1/4 и 1/2 финала пройдут в Мадриде (дворец спорта) и Барселоне ("Палау Сант-Жорди"), финал и матч за третье место — в столице Испании.
Главным претендентом на чемпионский титул вновь будет сборная США, которая четыре года назад в Турции вновь вернула себе первое место — после 12-летнего перерыва. В 2010 году американцы в финале победили сборную Турции, тогда как третье место досталось литовским баскетболистам. Несколько европейских сборных (хозяева испанцы, литовцы, сербы, французы, а также получившие "уайлд-кард" греки и турки) собираются составить американской сборной конкуренцию.
Дебютируют на чемпионате мира-2014 сборные Украины и Финляндии. Из числа команд, которые ранее регулярно приезжали на мировые первенства, отсутствуют канадская, китайская и германская.
Чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд проводится с 1950 года, чаще других турниры выигрывала команда Югославии/Сербии и Черногории — пять раз. Четырежды (1954, 1986, 1994 и 2010) первенствовали баскетболисты США, в 1967, 1974 и 1982 гг побеждала сборная СССР. В 1994 и 1998 гг серебряные медали выиграла сборная России.
Источник http://itar-tass.com/sport/1409820