Шашки наголо. 10 претендентов на бронзу ЧМ 30  августа  2014

Чемпионат.com
Борьба за третье место на чемпионате мира в Испании обещает быть предельно жёсткой – на бронзу претендует добрый десяток сборных.
Если определиться с двумя претендентами на выход в финал чемпионата мира никаких сложностей даже рядовым любителям баскетбола не составит, то с пулом соискателей третьего и последнего комплекта медалей ситуация обстоит несколько сложнее. Прежде всего потому, что среди команд второго эшелона не просматривается явный фаворит, а формат проведения самого мирового первенства способствует сенсациям на порядок лучше, нежели тот же Евробаскет с его двумя предварительными стадиями – даже фарта и самоотдачи сборной Финляндии дважды кряду было недостаточно, чтобы пробиться в восьмёрку лучших. Планетарные турниры помнят неожиданности и покруче. К примеру, Новую Зеландию в полуфинале ЧМ-2002.

Двумя приведёнными выше аргументами, а также тяжелейшим графиком турнира и объясняется тот факт, что место рядом с американцами и испанцами на пьедестале почёта с примерно равной степенью вероятности могут занять до 10 сборных, и появлению ни одной из них в тройке призёров удивляться не стоит. Другое дело, что у большинства неплохих в целом команд есть целый ворох проблем как кадровых, так и организационных, который может сказаться в любой момент плей-офф, проводимого, как известно, в одноматчевом формате – самом неприятном из всех возможных. Посему не критикуйте нас в том случае, если бронзу примерит дружина, которую мы в медальный расчёт не берём. Та же Финляндия, например. Или условная Мексика, имеющая двух представителей НБА в составе.

ГОРЕ ОТ «УМА»

Что объединяет сборные Литвы, Франции и Турции накануне чемпионата мира? Правильно, завышенные ожидания и колоссальные кадровые проблемы в задней линии. С грузом ответственности всё просто: подопечные Йонаса Казлаускаса и Венсана Колле годом ранее играли в финале Евробаскета, и, следовательно, не имеют права провалить первенство планеты (во всяком случае, по мнению собственных болельщиков), а потомки янычар, напротив, опозорились в Словении на несколько поколений вперёд, и на родине от команды требуют сиюминутного отмщения. Тем более, сама поездка на ЧМ обошлась турецкой федерации в кругленькую сумму.

Зато с защитниками, и в особенности разыгрывающими, просто беда. Французы потеряли и Тони Паркера, и его сменщика Нандо де Коло, на чьи плечи должны были лечь обязанности стартового плеймейкера. Следовательно, воплощать идеи тренерского штаба на площадке будет, скорее всего, даже не Томас Эртель, а Николя Батюм, которому к функциям пойнт-форварда в сборной не привыкать (стоит вспомнить хотя бы Олимпиаду в Лондоне, на которую Тони приехал с травмой). У турок ситуация ещё хуже: возраст первых номеров, добывавших серебро мирового первенства четыре года назад, неумолимо приближается к критическому – Омер Онан уже и вовсе повесил кроссовки на гвоздь, а Керему Тунчери давно не с руки проводить на площадке по 25-30 минут за матч. Юные дарования вроде бы и есть, но рассчитывать на них Эргин Атаман сможет лишь через пару-тройку лет. Вот и приходится специалисту надеяться исключительно на гений Эмира Прелдзича, играющего в «Фенербахче» на позиции лёгкого форварда, а также верить, что Синан Гюлер, Ченк Акьол и другие номинально вторые номера переберут на себя какую-то часть функций разыгрывающего.

Литва ещё пару недель назад виделась чуть ли не единственной «третьей силой», способной нарушить американо-испанский финальный сценарий. Но в последнем контрольном матче с хорватами тяжёлую травму получил Мантас Калниетис – единственный «первый» в заявке команды, а заменить его Казлаускасу некем даже при огромном желании самого наставника. И тем более поклонникам прибалтов, турок и французов должно быть обидно с учётом того, что каждая из трёх сборных может похвастать впечатляющей передней линией, которую отныне некому или практически некому снабжать мячом на регулярной основе.

КТО НА НОВЕНЬКОГО?

Греция, Сербия, Словения и Австралия подходят к чемпионату мира с новыми главными тренерами и соответственно в прилично видоизменённом составе. И если в случае с представителями Зелёного континента перемены произошли от хорошей жизни – в частности дорос до первой сборной пятый номер драфта 2014 года Данте Экзам, считающийся одним из наиболее талантливых защитников своего поколения, – то Юре Здовцу в добровольно-принудительном порядке пришлось отказаться от нескольких ветеранов, ранее определявших игровой рисунок команды.

В Испании словенцам не помогут великолепный снайпер Боштьян Нахбар, разыгрывающий Яка Лакович, даже в свои годы способный с успехом подменять Горана Драгича, а также пара «больших» Гаспер Видмар – Мирза Бегич (хотя оба последнее слово в сборной ещё явно не сказали). Жаловаться на подрастающее поколение экс-наставнику питерского «Спартака» вроде бы и не приходится, но парни вроде Клемена Препелича и Алена Омича пороху крупных международных турниров пока не нюхали. И далеко не факт, что смогут показать себя с лучшей стороны с первой же попытки.

Очень непросто придётся сербам, ведь результаты команды Александара Джорджевича напрямую будут зависеть от игры Милоша Теодосича и Ненада Крстича, едва восстановившихся после травм и не имеющих к тому же качественных сменщиков. Травмы Неманьи Недовича и Василие Мичича существенно ограничили наставнику-дебютанту, уже успевшему побить горшки с Владе Мицовым, пространство для манёвра в задней линии, а Мирослав Радульица при всех его достоинствах на чужой половине площадки посредственно подбирает и просто слабо защищается. И, опять же, молодость. Богдан Богданович, выбранный «Финиксом» в первом раунде драфта-2014, является великолепным снайпером, но справится ли он с ролью лидера в случае, если не пойдёт игра у того же Теодосича, – тот ещё вопрос. А ведь в заявке седьмой команды прошлого Евробаскета всего четыре защитника.

Что касается «эллинов», то даже пытаться прогнозировать результат дружины Фотиса Кацикариса в Испании – дело неблагодарное. На бумаге даже с учётом отсутствия в составе Вассилиса Спанулиса греки выглядят грозной силой: тут вам и Костас Папаниколау с Яннисом Адетокунбо, намертво закрывающие позицию третьего номера, и думающие Ник Калатес с Никосом Зисисом, и «большие» топ-уровня в лице Костаса Каймакоглу с Иоаннисом Буруссисом, и гуру победных бросков в финалах Евролиги Георгиос Принтезис. Но что получится на выходе, вряд ли знает даже сам несостоявшийся рулевой сборной России. Ведь если у этой команды «полетит», то и хозяевам чемпионата не покажется мало. В то же время греки сами по себе являются нацией чересчур эмоциональной, и фактор настроя в их случае будет определяющим. Пара промахов из убойных позиций, сомнительных судейских решений с последующими разборками у боковой линии или банальное недовольство тренерским подходом к ротации – и при всём блеске имён подопечные Кацикариса с чистой совестью будут паковать чемоданы.

В РИТМЕ ТАНГО

Не уважать сборные Аргентины и Бразилии на испанских площадках не получится при всём желании. Стоит забросать южноамериканские команды шапками – и они непременно задавят любого. Если не массой, то хотя бы авторитетом, которого у подопечных Хулио Ламаса и Рубена Маньяно пруд пруди. А вот с чисто игровыми моментами проблемы будут, и проблемы серьёзные.

Бразильцы являют собой ярчайший на этом турнире пример дисбаланса сил в итоговой заявке. Передней линии, в которой за игровое время будут конкурировать ветераны НБА Нене, Тьяго Сплиттер и Андерсон Варежао, могут позавидовать даже вроде бы не обделённые талантливыми «большими парнями» литовцы. Зато дальше – словно корова языком слизала. На «крыльях» у Маньяно сплошь и рядом игроки из клуба «кому за 30», что непременно аукнется на игре в нападении (растягивать оборону соперников в этой команде, по сути, просто некому), а сзади у наставника нет сколько-нибудь приемлемой альтернативы Марселиньо Уэртасу и Леандро Барбозе. Тоже, к слову, далеко не тинейджерам.

Из крайности в крайность бросаются и аргентинцы, не воспитавшие, к своему сожалению и стыду, достойных последователей олимпийских чемпионов Афин. Чемпионат мира станет лебединой песней 34-летних Луиса Сколы и Андреса Ночиони, 37-летнего Пабло Приджиони, 36-летнего Леонардо Гутьерреса и 35-летнего Вальтера Эрманна (это в том случае, если «серебряные» каким-то чудом не пробьются на Олимпиаду в Рио), и даже если бы Ламас очень хотел найти замену каждому из них, то банально не смог бы. Состав-то у коллектива с учётом наличия юного дарования Факундо Кампаццо, перебравшегося в нынешнее межсезонье в мадридский «Реал», подобрался замечательный – эх, ещё бы Ману Жинобили да Карлос Дельфино подъехали! – но именно Аргентина должна стать самой именитой жертвой графика «5 матчей за 6 дней» на стадии группового турнира. Нет, в плей-офф вице-чемпионы Америки выйдут, но, скорее всего, сразу на Испанию. Перспектива, сами понимаете, та ещё.

ТЕНЕВОЙ ФАВОРИТ

Просуммировав весь приведённый выше негатив в отношении доброй половины участников чемпионата мира, эксперты и журналисты (правда, пока без букмекеров) всё чаще сходятся во мнении, что третьими на турнире должны стать хорваты. «Шашечных», во-первых, привезёт в Испанию многоопытный Ясмин Репеша, годом ранее выводивший балканскую сборную в полуфинал Евробаскета. Во-вторых, в его распоряжении имеется команда, состоящая либо из молодых талантов, уже попробовавших вкус континентальных баталий – тот же Дарио Шарич, несмотря на свои 20, даже дорос до статуса игрока стартовой пятёрки и одного из лидеров сборной, – либо баскетболистов, пребывающих на пике профессиональной карьеры и играющих при этом в топовых европейских клубах (Анте Томич, Лука Жорич, Крунослав Симон, перебравшийся в «Бруклин» Боян Богданович). И, наконец, Хорватия прекрасно сыгранна: в сравнении с минувшей осенью Репеша сделал в составе лишь три замены, две из которых на расклад сил существенно не повлияют.

На третьей же стоит остановиться поподробнее. Донтэй Дрэйпер – неплохой разыгрывающий, но при этом отнюдь не превосходивший своих партнёров в классе (шутка ли, у него даже гарантированного места в старте никогда не было), что во все времена являлось требованием номер один к натурализованным исполнителям. Поэтому участник Евробаскета-2013 и остался вне заявки, уступив место новичку «Олимпиакоса» Оливеру Лафайетту, засветившемуся в своё время в составе «Бостона», но уже давно зарабатывающему на хлеб с маслом в сильных европейских клубах. Несостоявшийся литовец – прибалты намеревались дать Лафайетту гражданство ещё в 2011-м, но потом решили играть исключительно своими, за что и будут расплачиваться после травмы Калниетиса, – великолепно играет «двоечки», что позволит Репеше максимально часто и эффективно задействовать Томича под чужим кольцом. Кроме того, Оливер здорово защищается, и обладает тем бесценным качеством защитников, которого Дрэйпер, увы, лишён: может взять на себя инициативу в ключевой момент и забить пару-тройку важных бросков. В частности, триумф «Валенсии» в последнем розыгрыше Еврокубка является во многом именно его заслугой.

По большому счёту, у «шашечных» нет провисающих позиций и столь серьёзных недочётов, как у абсолютного большинства конкурентов. Единственный минус – отсутствие в ростере звёзд первой величины, что может сказаться в противостояниях с теми же Словенией, Бразилией или Испанией. Но если Репеша предложит на наш суд команду-звезду, Хорватия будет иметь все шансы повлиять на распределение наград мирового первенства.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Борьба за третье место будет очередной реинкарнацией популярного некогда шоу «Последний герой» – на каждом этапе с дистанции будет сходить один претендент за другим. Причины могут быть любыми: собственная слабость, ранняя встреча с Испанией или США, невезение, усталость, короткая скамейка запасных и так далее. Зато тот, кто останется в живых, смело может заносить чемпионат мира себе в актив. Ведь стать лучшим среди равных на турнире, организаторы которого сформировали сетку специально под финал с громкой вывеской, отнюдь не зазорно.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-204038-litva...