Туманов: «Представлять свою страну, даже выступая за вторую команду, было большой честью» 30  августа  2014

БК «Красный Октябрь»
Прошлый сезон и вызов в сборную России
— Ты уже провел свой первый, пусть и не полный, но все же профессиональный сезон. Расскажи, с какими ощущениями покидал площадку в Краснодаре? Подведи итоги сезона 2013-14 для себя?

— Эмоции были неоднозначные, рад был, что удалось выйти на площадку в играх плей-офф, хоть и на совсем маленькие игровые отрезки. Конечно, была досада от поражения в Краснодаре. Несмотря на обилие травм в нашей команде, считаю, что боролись с «Локомотивом» на равных, где-то чуть-чуть не хватило сил и глубины ротации.

— Но, в целом, ты успел привыкнуть за этот небольшой срок ко всему, что связано с «Красным Октябрем»? Волгограду, Дворцу Спорта, сотрудникам клуба и партнерам по команде?

— Думаю, что да. Я провел в Волгограде примерно 10 недель в конце сезона, этого времени мне вполне хватило, чтобы более-менее освоиться в городе и в команде.

— Первый год в профессиональном баскетболе и сразу же вызов на сборы национальной команды. Расскажи, как получил приглашение, и что почувствовал в этот момент?

— Эту новость мне сообщил мой агент по телефону, сказал, чтобы я проверил свою почту, куда прислали приглашение. Конечно, был ошарашен приглашением. Это то, для чего ты работаешь на тренировках. Был очень рад, что меня заметили и пригласили.

— Как отреагировали друзья и близкие? Возможно самая яркая реакция или поздравление?

— Естественно все были за меня рады. Ну, и по несколько раз переспрашивали: «Это точно? В национальную сборную?». Друзья подшучивали по этому поводу. Просто в этом сезоне для меня все происходило очень стремительно: вроде недавно играл в молодежной команде и внезапное приглашение команду лиги ВТБ, а потом сразу и в национальную сборную. В начале сезона в это бы никто не поверил.

Сборы национальной команды

— Разумеется, эти сборы стали, мягко говоря, не первыми в твоей карьере. Тем не менее, это уже уровень национальной сборной. Что бы ты мог выделить или отметить в системе Пашутина и Карасева?

— Наверное, то что оба тренера делают акцент на агрессивную защиту, на командное взаимодействия игроков в обороне. Оба тренера были классными игроками и понимают баскетбол о А до Я. У них можно многому научиться. Все игровые эпизоды в тренировочном процессе очень тщательно разбираются. Опять же, очень много работали на сборах над командным взаимопониманием и геометрией передвижения, как в защите, так и в нападении.

— А как было с атмосферой в команде? И у того, и другого репутация тренеров, у которых всегда присутствует хороший и дружественный контакт с подопечными?

— Все так и есть. В целом атмосфера была очень дружелюбная, но в то же время рабочая. Ко всем относились с большим вниманием, подсказывали по всем непонятным вещам, игровым моментам. С любым тренером после тренировки можно было остаться и поработать дополнительно. Считаю, что были созданы все условия для работы и прогресса игроков, в особенности молодых.

— На определенном этапе сборная разделилась на два состава, и ты выступал за второй. Расскажи об ощущениях от тех матчей?

— Было здорово сыграть даже пару товарищеских игр за вторую сборную, попробовать себя в игре против сборных других стран. На свое удивление в этих играх чувствовал себя весьма уверенно, хоть и не все получалось, и мог бы сыграть лучше. Но в отведенные мне игровые минуты старался выложиться по полной. Все-таки представлять свою страну, даже выступая за вторую команду, было большой честью.

— С кем-то из ребят из второго состава завязался контакт, может с кем-то был уже знаком до приезда в сборную?

— Конечно, со многими играл по молодежной лиге. Лучше всех конечно был знаком с ребятами, с которыми мы играли на молодежном Чемпионате Европы по своему возрасту. Естественно больше всего общался со своими соседями по комнате Никитой Балашовым и Артемом Комоловым. Ну и, разумеется, со своим старым другом Женей Фидием. Словом, с ребятами из Питера, мы там были в большом представительстве. Вообще, жили все рядом на одной базе, так что было свободное общение со всеми.

— Может удалось пообщаться с парнями из первого состава?

— С ребятами из первой команды контактировал меньше, потому что были раздельные графики тренировок.

— В первую команду попасть было невероятно тяжело, но, разумеется, ты все равно переживал за 15 человек, которые добывали для страны путевку на Евро-2015. Удалось посмотреть какие-то матчи?

— Удалось посмотреть все матчи с Италией. Эти два поединка, на мой взгляд, получились очень интересными и захватывающими вплоть до последней минуты. Даже после второго поражения сборной была уверенность, что в итоге попадем на Евро, несмотря на всю трудность положения. Было видно — команда прибавляет от матча к матчу, что и показал конечный результат.

Сборы «Красного Октября»

— Вернемся к делам клубным. Как отреагировал на подписание Антона Понкрашова?

— По мне так здорово, что клуб усилился таким сильным и опытным игроком. Все-таки у Антона большой опыт побед, как на международном, так и на клубном уровне. Думаю, этим подписанием клуб дал понять, что нацелен на высокие результаты в этом сезоне.

— Ты уже вторую неделю находишься на сборах команды. Расскажи немного о подготовке, которая проводится в данный момент?

— В основном первые недели работали над общей физической подготовкой. Тренировки проходили на стадионе и в «качалке». Готовим организм к предстоящему сезону. Сейчас начнется больше тренировок в зале, больше баскетбола.

— В какой форме подходишь к товарищеским матчам?

— Для меня это уже можно сказать вторая «предсезонка» за лето, так что у меня с формой все в порядке.

Блиц

— Смотрел ли чемпионат мира по футболу? Если да, то за кого болел вообще, и за кого в финале?

— Да, чемпионат мира как раз пришелся на то время, когда был в сборной, удалось посмотреть практически все матчи, что транслировали. Симпатизировал Нидерландам, а в финале предпочтений не было.

— Выиграет ли ЛеБрон Джеймс титул в первом же сезоне по возвращении в Кливленд?

— Думаю, что нет, по мне им не хватит сыгранности и игры в защите, а для Лава и Ирвинга это вообще станет первым выступлением в плей-офф. В любом случае, думаю, победитель будет с «запада».

— Как отнесся к появлению в твоем родном Питере баскетбольного (!) клуба «Зенит»?

— Вполне нормально. Здорово было бы, чтобы и «Спартак» остался, но как сложилось, так и сложилось. Честно говоря, появление команды с таким названием давно напрашивалась в городе.

— Кто выиграет предстоящий чемпионат мира в Испании?

— Непростой вопрос. Сборная США не выглядит неуязвимой, а Испания вроде как будет в сильнейшем составе и при поддержке своих трибун, так что поставлю на Испанию.

— «Красный Октябрь» войдет в число лучших 32 команд Еврокубка?

— Конечно, думаю что нам все под силу, если будем играть, как единая и сплоченная команда.
Источник http://www.bcredoctober.com/news/555/