Сборная России сыграет на чемпионате Европы по баскетболу, уверен Сергей Панов 31  июля  2015

Р-Спорт
Дисквалификация сборных России по баскетболу — формальность, мужская национальная команда сыграет в сентябре на чемпионате Европы, считает председатель правления БК "Нижний Новгород" известный в прошлом баскетболист Сергей Панов.
В среду Международная федерация баскетбола (FIBA) приняла решение дисквалифицировать Российскую федерацию баскетбола (РФБ), отстранение не коснется сборных, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях FIBA. Чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин начнется 5 сентября.

"Дисквалификация и отстранение — это все формальности. На самом деле это давно нужно было сделать, чтобы РФБ работала по законам FIBA и Российской Федерации. Давно нужно было провести эту конференцию, которая сейчас запланирована на 25 августа. Тогда уже были устранены все шероховатости, и федерация работала бы в правовом поле", — заявил Панов агентству "Р-Спорт".

"Сейчас затянули это дело, и все случилось перед самым началом чемпионата Европы. После выборов нового президента федерации баскетбола все нормализуется. Провести эту конференцию раньше сейчас уже не представляется возможным. Но не думаю, что с этим возникнут трудности. Надо набраться терпения. А сборная в чемпионате Европы обязательно сыграет", — отметил он.
"Решение FIBA о дисквалификации РФБ на участие российских клубов в европейских турнирах повлиять не должно. FIBA очень хочет перетянуть все команды в новые турниры под свою юрисдикцию, но мы к этому сейчас не готовы. Команды не хотят резких движений, и есть уже договоренности об участии в турнирах под эгидой ULEB, включая и определенные финансовые условия", — подчеркнул Панов.
Источник http://www.rsport.ru/basketball/20150731/850384543.html