Кубок Европы пока под вопросом 30  июня  2015

БК «Автодор»
Евролига предпочла «Автодору» волгоградский «Красный Октябрь».
На сегодняшнем заседании Исполнительного Бюро Евролиги был согласован предварительный список участников двух главных клубных турниров Старого Света – Евролиги и Кубка Европы.

«Автодор» всерьез претендовал на получение «wild card» (специального приглашения) для участия во втором по значимости европейском клубном соревновании – Кубке Европы. Однако Евролига отдала свое предпочтение другому представителю нашей страны – волгоградскому «Красному Октябрю». Это решение выглядит неоднозначным, поскольку организация клубной деятельности в Саратове получила высокую оценку со стороны представителей Евролиги. Также «Автодор» показал лучшую посещаемость домашних матчей в завершившемся сезоне среди всех клубов Единой Лиги ВТБ, что является, помимо спортивной и организационной составляющих, одним из главных критериев отбора для Евролиги и Кубка Европы. Что касается выступления команд в минувшем сезоне, то «Автодор» завершил регулярный чемпионат на седьмом месте (17 побед – 13 поражений), выйдя в плей-офф, в то время как «Красный Октябрь» финишировал лишь двенадцатым (9 побед – 21 поражение).

Тем не менее, шансы на попадание «Автодора» в итоговый список участников Евролиги и Кубка Европы, который будет утвержден 8 июля на заседании совладельцев Евролиги, по-прежнему сохраняются.

На своей странице в социальной сети «Facebook» главный тренер «Автодора» Брэд ГРИНБЕРГ также выразил надежду на то, что в итоге Евролига все-таки примет правильное решение относительно участия клуба в Кубке Европы:

«Надеюсь, что при итоговом рассмотрении те лица, которые принимают решения, учтут все очевидные достоинства БК «Автодор» (Саратов) по сравнению с некоторыми другими командами, вошедшими в первоначальный список потенциальных участников Кубка Европы. Участие в данном турнире должно основываться на заслугах, а также умении представлять и управлять первоклассным клубом».
Источник http://avtodor.ru/index.php/news-events/item/504-eurocup-...