ЦСКА сломил сопротивление «Нимбурка» в четвертой четверти 30  апреля  2016

В первом матче четвертьфинальной серии плей-офф российский ЦСКА в Москве оказался сильнее чешского «Нимбурка» – 95:87. «Львы» на протяжении трех с половиной четвертей на равных сражались с фаворитом, но в концовке армейцы все же дожали соперника и захватили лидерство в серии.
Плей-офф-2016 стартовал в Москве матчем между победителем и восьмой командой регулярного чемпионата ЦСКА и «Нимбурком» соответственно. Начало осталось за гостями. Раскрепощенная чешская дружина во главе с Ховардом Сэнт-Росом (8 очков) организовала рывок 12:4. Димитрис Итудис взял тайм-аут и произвел перестановки, но растормошить армейское нападение удалось лишь вышедшему чуть позже Кори Хиггинсу. Настырный американец набрал 11 очков, а одним из его попаданий оказался «баззер» на исходе первой четверти – 26:25. Эффектный и вдохновляющий бросок Хиггинса, впрочем, не послужил сигналом к решительному наступлению красно-синих. Предложенный москвичами ритм и уровень интенсивности старательные и организованные чехи с трудом, но выдерживали. Этому в значительной степени поспособствовали работавшая в защите «зона» и активность Майкла Диксона на чужой половине – 49:46 в пользу ЦСКА к большому перерыву.
В «регулярке» россияне обыграли чехов с разницей «+51» и «+20». Третья четверть окончательно убедила наблюдавших за матчем, что «Нимбурк» настроен серьезно и ничего подобного в этот вечер не повторится. С чем «львы» все-таки не справлялись, так это с постоянными набегами представителей армейского периметра в трехсекундную зону. Гости останавливали мастеровитых игроков ЦСКА лишь с помощью нарушений. В итоге к имевшимся «+3» москвичи перед заключительной 10-минуткой прибавили еще 3 очка.

Ключевой момент
Абсолютно равная игра продолжалась вплоть до середины четвертой четверти. Но на концовку у чехов сил не хватило. Попадания стали даваться гостям все тяжелее, а две оплошности в защите обернулись легкими очками из-под кольца для Кайла Хайнса и Нандо Де Коло. Милош Теодосич добавил крайне редкое для ЦСКА в этом матче попадание из-за дуги (всего их набралось лишь 4 на 21 попытку), и преимущество хозяев за 3 минуты 17 секунд до сирены впервые стало двузначным. После этого с инициативой красно-синие уже не расставались. «Нимбурк» в дебютном для себя матче плей-офф Лиги выглядел очень достойно, но победа осталась за армейцами (95:87). ЦСКА повел в серии 1-0.

Нандо Де Коло. Мастеровитый француз всякий раз находил пути и продирался сквозь плотные оборонительные редуты чешской команды, набирая очки, провоцируя нарушения и не забывая при этом о партнерах. Выступив главной движущей силой в атаке, не забывал Нандо отрабатывать и в защите. На счету Де Коло 20 очков, 8 передач, 3 подбора и 6 перехватов.

6 – столько перехватов сделал Нандо Де Коло. Это новый рекорд для матчей плей-офф Лиги.