Лучшие подписания Евролиги. Места 10-1 31  июля  2017

Eurohoops.net
Eurohoops продолжает представлять главные подписания лета в Евролиге — на очереди топ-десятка трансферов.
Этим летом множество игроков покинуло Европу ради Китая или НБА, но это не значит, что клубы Евролиги сидели на месте и не пытались усилить свои составы.

После презентации нижней десятки, мы переходим к верхней — 10 главным трансферам лета. Расставить все это по местам было очень непросто, ведь разница на столь высоком уровне ничтожно мала.

Напомним наши базовые критерии: качество игрока, командный тренд, будущая роль в команде, щепотка субъективизма.

10. Марко Гудурич (Фенербахче)



Следующий сезон Марко Гудурич начнет в составе Фенербахче – турки заплатили миллион, чтобы заполучить серба.

Данная сумма впечатляет, попутно являясь наибольшей, которую платили за перехода игрока в Евролиге. Очевидно: в Фенербахче делают большую ставку на серба.

Сербский защитник был очень хорош в красно-белых цветах, набирая 7,1 очка + 1,4 передачи за 16 минут на площадке. Его цифры, возможно, не выглядят столь впечатляюще, однако таланта Гудурича более чем достаточно, чтобы повторить путь Богдана Богдановича. Также не будем забывать, что Марко всего 22.



9. Отелло Хантер (ЦСКА)



ЦСКА вновь хочет победить в Евролиге, посему неудивительно, что армейцы активно ищут пути усиления и без того мощного состава.

Одним из новичков команды стал Отелло Хантер, отыгравший прошлый сезон в Мадриде.

Американский центровой провел хороший сезон: 9,4 очка + 6,0 подбора в среднем за игру, но Реал решил двигаться дальше с Огненом Кузьмичем, предпочтя Хантера ему. Отелло сделает переднюю линию ЦСКА мощнее и атлетичнее, он поможет в нападении, особенно при пик-н-роллах. Пара Хайнс-Хантер выглядит крайне солидно, особенно если помнить, что оба этих исполнителя прошли “школу бигмэнов” в Олимпиакосе.



8. Марселиньо Уэртас (Баскония)



Возвращение блудного сына: отыграв два сезона в НБА, бразильский плеймейкер возвращается в Басконию, где провел три сезона (2009-2011).

Выбор бразильца покинуть Европу не оправдал себя – в НБА он не заиграл. В майке Лейкерс Марселиньо провел 76 матчей, набирая 3,9 очка и делая 3,1 подбора в среднем за игру.

Впрочем, 34-летний плеймейкер все еще ценен своим опытом, спокойствием и умением развязать сложную задачу в нападении. В Евролиге Уэртас сыграл 165 матчей, набирая 8,0 очка + 3,8 передачи в среднем за игру.


7. Тайлер Ханикатт (Химки)



Возвращение Химок в Евролигу сопряжено с большими амбициями, посему менеджмент российского клуба не считает денег для усиления команды на трансферном рынке.

Подписания вроде Стефана Марковича, Чарльза Дженкинса и Джеймса Андерсона автоматически повышают уровень команды, но Тайлер Ханикатт немного выделяется из этого списка.

Американец возвращается в Россию после отменного сезона в Турции, где он набирал 9,2 очка и делал 7,3 подбора в майке Эфеса. Впрочем, цифры не отображают того уровня энергии, который Ханикатт давал на площадке. Георгиос Барцокас хорошо знает сильные стороны американца, и можно не сомневаться в том, что греческий специалист найдет применение своему новичку как в атаке, так и в обороне.


6. Синан Гюлер (Фенербахче)



Переход Синана Гюлера в Фенербахче наделал немало шуму в Европе, и связан он не только с игровыми причинами.

После четырех лет в Галатасарае Гюлер решил сменить команду и усилить злейшего врага своей предыдущей команды, чем прилично удивил публику в Стамбуле.

33-летнйи Гюлер крайне опытен, он суперактивен как для своего возраста. Прошлый сезон получился лучшим в карьере Синана: 10,5 очка, 5,6 передачи, 2,8 подбора за игру за 29 минут на площадке. Вряд ли Гюлер будет играть столько же времени за матч у Желько Обрадовича, но опытный тренер наверняка найдет способы извлечения максимальной пользы для своей команды от не менее опытного защитника.


5. Эндрю Гаудлок (Милан)



Милан был аутсайдером прошлого сезона Евролиги, но, как видим, выводы из этого кошмара были сделаны – как минимум, команда агрессивна на трансферном рынке.

Имя, которое безусловно выделяется из списка подписаний Милана – Эндрю Гаудлок, отыгравший прошлый сезон в Маккаби. Американец показывал отменную статистику: 17,3 очка + 2,9 ассиста за матч, реализуя 46% с периметра.

Американец – прирожденный бомбардир, посему весьма интересно будет посмотреть за тем, как он впишется в команду с таким набором атакующего таланта (Теодор, Бертанс, Мицов и другие). Милан наверняка метит в Топ-8, менеджмент инвестирует средства, которые не трансформируются в результат, посему спрос с Гаудлока будет более чем высоким.



4. Тома Эртель (Барселона)



Барселона тоже хочет оправиться от ужасного сезона, и одним из тех, кто призван улучшить положение каталонского гранда, стал Тома Эртель.

Француз провел сильный сезон в Эфес, набирая 12,7 очка и делая 5,6 передачи в 35 матчах. Однако усилий Эртеля не хватило для исторического прорыва Эфеса в Финал четырех.

Менеджмент Барселоны хочет перезагрузить команду за счет приглашения Сито Алонсо, который заменит на тренерском мостике Георгиоса Барцокаса, а Эртель, как видится сейчас, должен стать ключевым игроком перестроенной команды. С интересом ждет того, как Алонсо впишет маленького француза в свои игровые схемы.


3. Уилл Клайберн (ЦСКА)



ЦСКА начал летнюю кампанию едва ли не мгновенным подписанием Уилла Клайберна, блеснувшего в прошлом сезоне в Дарюшшафаке Дэвида Блатта.

Этим подписанием команда Димитриса Итудиса всерьез усилила третью и четвертую позицию. В лице Клайберна ЦСКА получает сильного бомбардира, умеющего играть один в один, а также отличного атлета.

Еще один плюс менеджменту ЦСКА, два из трех ходов которого на рынке попали в финальную тройку нашего чарта.



2. Николо Мелли (Фенербахче)



Николо Мелли монетизировал блестящий сезон в Бамберге наилучшим способом, подписав контракт с действующими чемпионами Евролиги.

Этот трансфер стоит отметить также и со стороны Фенербахче, которому удалось вырвать игрока из цепких лап клубов НБА.

11,5 очка, 7,4 подбора, 2,3 передачи, 44% реализации трехочковые – средние показатели Мелли отличны, но под руководством Желько Обрадовича он и вовсе может превратиться в лучшего форварда Европы. Очевидно, что Фенер отменно усилил “четверку” за счет игрока, который имеет все, чтобы удержать турок в европейском топе на ближайшие годы.


1. Серхио Родригес (ЦСКА)



Отъезд Милоша Теодосича в Клипперс поставил ЦСКА в непростое положение, из которого москвичи выбрались просто блестяще.

Именно трансферная бомба по имени “возвращение Серхио Родригеса” – главный переход лета в Евролиге. Родригес отыграл солидный сезон в НБА в майке Филадельфии (7,8 очка + 5,1 передачи за 68 матчей), но решил вернуться в Европу на ведущие роли после вспомогательной в США.

31-летний защитник не нуждается в дополнительных представлениях – экс-MVP Евролиги является одним из лучших европейских защитников декады. Этот факт, в сочетании с финансовым моментом сделки, делает подписание Родригеса главным в Евролиге этим летом.
Источник http://www.eurohoops.net/ru/top-lists-ru/488114/best-euro...