Латвийская помощь УНИКСу 31  марта  2017

Известия
Казанский клуб усилил свой тренерский штаб одним из самых перспективных наставников Европы Николаем Мазуром.
Бывший наставник рижского ВЭФ и саратовского «Автодора» Николай Мазур присоединился к тренерскому штабу казанского УНИКСа, который возглавляет Евгений Пашутин. Контракт с 36-летним латвийцем заключен до конца сезона. Об этом «Известиям» рассказал президент УНИКСа Евгений Богачев.

В своем новом клубе Николай Мазур будет отвечать за развитие молодых российских игроков и помогать руководству в подборе состава.

— Нам нужно подтягивать своих воспитанников к главной команде, а Мазур здорово зарекомендовал себя в этом качестве, — рассказал «Известиям» Евгений Богачев. — Также он будет помогать нам в селекционных вопросах — Николай хорошо знает рынок молодых баскетболистов. Что касается работы в главной команде, то нашему тренерскому штабу требуется усиление. В команде Пашутина всего один ассистент и нет человека, который занимался бы серьезной аналитикой. Поэтому привлечение молодого тренера с большими амбициями нам только в плюс. Контракт с Мазуром подписан до конца сезона, в мае-июне мы обсудим дальнейшие перспективы сотрудничества.

Большая часть тренерской карьеры Николая Мазура прошла в структуре клуба ВЭФ, где он в роли помощника Валдиса Валтерса, Римаса Куртинайтиса и Рамунаса Бутаутаса, а затем и в качестве главного тренера стал четырехкратным чемпионом Латвии.

В 2011, 2013 и 2014 годах Мазур возглавлял кадетскую, юниорскую и молодежную сборную Латвии. В 2013 году Латвийский баскетбольный союз признал еголучшим тренером страны.

В сезоне-2014/15 ВЭФ под руководством Мазура выиграл оба матча у «Автодора» в регулярном сезоне Единой лиги ВТБ. Именно тогда молодого тренера заметил президент саратовского клуба Владимир Родионов, который спустя сезон пригласил латвийского тренера в свою команду. Мазур провел с «Автодором» полноценную предсезонную подготовку и занимался комплектованием состава, но был уволен после поражения в первом официальном матче сезона от «Астаны». Контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

— Мазур пока не готов к самостоятельной работе в сильном клубе, — рассказал «Известиям» президент «Автодора» Владимир Родионов. — Он может готовить молодых игроков, но руководить опытными баскетболистами топ-класса ему рано. Пашутину не стоит беспокоиться за свое место. Признаюсь, я пожалел, что доверил ему пост главного тренера «Автодора» — нам в экстренном порядке пришлось менять наставника в самом начале сезона. Николаю надо повариться в клубе Суперлиги, набраться там опыта и потом пробовать свои силы на высоком уровне. У него чересчур много амбиций, а порой это мешает.

Стоит отметить, что в сезоне-2015/16 году Мазур тренировал грузинскую «Виту», когда та участвовало в Единой лиге ВТБ. При участии латвийца тбилисский клуб одержал свою единственную победу в сезоне.
Источник http://izvestia.ru/news/674677